Статьи адвокатской практики

Вернуться

Свой адвокат в Регионе

Россия – большая страна, у которой удаленность городов друг от друга имеет существенное значение. Посудите сами. К примеру, вы живете в городе Миллерово Ростовской области, или городе Геленджике Краснодарского края. Расстояние до регионального центра в этом случае будет исчисляться десятками километров. А теперь возьмем расстояние от Краснодара до Ростова-на-Дону – уже 300 км. А от Ростова-на-Дону до Москвы – 900 км. А от Краснодара до Владивостока? Одним словом «широка страна моя родная», как пелось когда-то, в далекие времена.

Россия – большая страна, у которой удаленность городов друг от друга имеет существенное значение. Посудите сами. К примеру, вы живете в городе Миллерово Ростовской области, или городе Геленджике Краснодарского края. Расстояние до регионального центра в этом случае будет исчисляться десятками километров. А теперь возьмем расстояние от Краснодара до Ростова-на-Дону – уже 300 км. А от Ростова-на-Дону до Москвы – 900 км. А от Краснодара до Владивостока? Одним словом «широка страна моя родная», как пелось когда-то, в далекие времена.


Но, сегодня мы живем уже не в те далекие годы, когда пелась эта песня, и, по прошествии лет, поменялись не только слова песен, но и мы сами, наш образ жизни, наши мысли и взгляды на жизнь, поменялся менталитет людей. Теперь в России уже есть свои бизнесмены, свои торговые сети (к сожалению далеко не «свои»), свои транспортные компании, а также свои доморощенные бандиты и мошенники.


Если раньше, как правило, жизнь советского человека, к примеру инженера какого-нибудь НИИ, проистекала в пределах своего района, города, максимум области, и состояла из ежедневного рутинного похода на рабочее место, потом в магазин, в детский сад за ребенком, ну и иногда получалось вырваться на курорт, то теперь все в жизни у россиян совершенно по другому. Теперь гражданин России может жить в одном городе, имея там квартиру в собственности, помимо того владеть недвижимостью совершенно в другом регионе (например на море), заниматься бизнесом одновременно в столице и десятке других городов России, плюс к тому содержать действующих и бывших членов семьи, проживающих где-нибудь в Махачкале, Магадане, Урюпинске или Владивостоке.


То есть теперь мы с вами стали мобильнее, страна для нас уже не кажется такой большой и непроходимой. Среди нас есть даже такие люди, как правило из бизнес сообщества, которые умудряются за один день побывать сразу в нескольких городах России, удаленных друг от друга на тысячи километров, причем не просто побывать, а совершить там сделки, провести переговоры, подать исковые заявления, вложить инвестиции либо выбить долги.


Но эта бурная жизнедеятельность россиян несет в себе не только положительные моменты, но и сопутствующие отрицательные черты. Ведь покупка квартиры, открытие магазина, строительство дома, отправка товара в другой регион не всегда имеет 100% успех. Так может случиться такое, что ваш контрагент попался недобросовестным партнером, или покупатель товара оказался неплатежеспособным, а то и вовсе ваш партнер по бизнесу или житейской сделке оказался самым обычным мошенником.


И вот именно в этом случае перед нами встает проблема в выборе способа как восстановит свои права и наказать обидчика. Можно конечно написать ему гневные письма-претензии с угрозами засудить в случае дальнейшего плохого поведения с его стороны, можно лично пообщаться с горе-контрагентом вырвавшись к нему на пару деньков. Даст ли это положительный результат? В 90% - нет, и даже наоборот поможет вашему контрагенту уверовать в своей безнаказанности, так как он будет видеть в ваших действиях вашу беспомощность.


Другой вариант – заслать в удаленный регион, город, село своего матерого московского адвоката, для того чтобы он блеснул своим красноречием в поселковом суде, щегольнул модным костюмом за 1000$ и убедил провинциального судью в вашей правоте. Вполне можно представить выигрышность такой комбинации. Если посмотреть судебную практику то там можно найти выигрышные дела с заезжими представителями, адвокатами. Но вот если внимательно приглядеться, можно обнаружить, что это дела довольно-таки весомые, на миллионы, десятки миллионов рублей. Отчего так? – скажете вы. Все очень просто. Если спор оценивается в десятки, сотни тысяч рублей, то затраты на поездки и оплату вознаграждения удаленного адвоката будут иметь существенный вес, иногда даже превышающий цену иска.


Вы скажете – а как же предусмотренная законом компенсация понесенных затрат на судебного представителя проигравшей стороной? Тут, к сожалению, судебная система РФ подкачала, и на практике выигравшая сторона получает от 10% до 50% от заявленной суммы на компенсацию затрат на судебное представительство. Ну не хотят наши суды верить нам, что мы тратим на их судебную систему существенные суммы и все тут. Президент правда обещает в скором времени реформирование этой «устоявшейся» системы. Но когда это будет?


Так что, если заслать своего адвоката, скажет так, для наглядного примера, из города Новосибирска в Ростов-на-Дону в Арбитражный суд Ростовской области, да на самолете, да чтоб он и в отеле переночевал, и в кафе на обед забежал, и отзвонился с подробным отчетом по делу, плюс к тому сделал все это раз этак пять за три месяца (в одно заседание дела-то судом не слушаются). Ну и гонорарчик еще сюда приплюсовать, с коэффициентом за важность в связи с представительством в другом регионе. Дорого говорите? Но ведь не только в деньгах дело. Сможет ли этот «заморский» адвокат в полном объеме ознакомиться делом, перечитать все его тома, запросить необходимые документы и справки, обить пороги нужных инстанций, как сделал бы это, например, местный адвокат в Ростове-на-Дону? Конечно же - нет!


Поэтому самый верным представляется вариант, в случае если вы проживаете в одном городе, а правовая проблема возникла в другом – связаться посредством интернета, телефона, или даже личной встречи с юристом, адвокатом того региона, где у вас намечается спор, переговоры, суд.


Местный специалист в области юриспруденции будет, во-первых, «свой» в лице административных, муниципальных, правоохранительных, судебных органов региона.


Во-вторых, он будет вести ваше дело, спор, переговоры более мобильно, сможет своевременно провести необходимые дополнительные действия, как то: адвокатские запросы, переговоры, получение выписок, справок. Причем делать это он будет ежедневно, ежечасно – ведь он живет в этом городе, и посещении судов, администраций, прокуратур, и других-органов, для него уже является просто профессиональной привычкой, обычным ежедневным рабочим маршрутом.


И самое приятное, будучи более эффективным, юрист, адвокат, допустим, если возвращаться к нашему примеру - адвокат в городе Ростове-на-Дону для клиента из Новосибирска, будет более дешевым по сравнению с «челночным» специалистом юридического профиля. Если мы попали в проблему и решили ее исправить, вернуть свое законное, восстановить нарушенное, значит для не безразлична потеря прав, имущества, денег, иных благ. Затраты на судебного представителя, адвоката, так же должны быть разумны, и по возможности минимизированы.


Вы можете возразить, мол, кто он – этот местный адвокат, откуда я знаю его достижения и профессиональные навыки? Но тут мы сразу должны задуматься, а насколько мы уверены в своем знакомом адвокате из своего города? И если мы уверены в нем, то почему? Откуда мы почерпнули ту информацию, которая придала нам эту самую уверенность?


Что может служить показателем профессионального уровня адвоката? Первое – опыт. Второе – багаж проведенных административных и судебных дел. Всю эту информацию сегодня можно узнать в сети интернет, где имеется как база решений судов всех инстанций, так и сайты региональных адвокатов с достаточной информацией об их деятельности.


Так что, господа, смело дерзайте в защите своих прав и законных интересов. Ваша победа зависит прежде всего от вас самих и от вашего подхода к достижению этой победы!


 


Г.Ефремов 

Прикрепленные файлы
advokat_v-Rostove.jpg
Специализации
защита по уголовным делам, досудебные стадии уголовного дела – вызов на допрос,задержание,предварительное следствие и т.д., защита по уголовным делам в суде – суд первой инстанции,апелляция,кассация,надзор, защита интересов потерпевшего в уголовном процессе, представление интересов гражданского истца в уголовном процессе, уголовные дела при ДТП, защита по уголовным делам экономической направленности, уголовные дела против военнослужащих, комиссия по помилованию осужденных по уголовным делам, условно-досрочное освобождение осужденных по уголовным делам (УДО), погашение/снятие судимости, реабилитация по уголовным делам, реабилитация жертв политических репрессий, семейные дела, развод, раздел имущества супругов при разводе, споры о детях при разводе, брачные договоры, алименты, установление/оспаривание отцовства, наследственные споры, составление завещания, разработка договоров, сделки с квартирами, жилыми домами , сделки с земельными участками/земельными паями, коммерческая недвижимость – приобретение | экспертиза титула | аренда и др., жилищные споры, раздел недвижимого имущества при разводе, определение порядка пользования жилыми помещениями, выселение из занимаемой жилплощади, вселение в квартиру/жилой дом, покупка недвижимости за границей, приватизация жилья, перепланировка квартир, перевод квартир в нежилой фонд, защита прав дольщиков/пайщиков жилищных кооперативов, регистрация по месту жительства/пребывания, земельные споры, дачная амнистия, юридическая помощь при ДТП, лишение прав при нарушении ПДД, штрафы при нарушении ПДД, обжалование незаконных действий сотрудников ГИБДД, возмещение материального вреда при ДТП, возмещение вреда здоровью при ДТП, споры со страховыми компаниями – ДТП | угон | ущерб, проверки государственных органов, споры с госорганами, корпоративные споры – споры акционеров | участников ООО, открытие фирм | регистрация некоммерческих организаций, юридическая защита бизнеса | бизнес адвокат, антирейдер – защита от рейдерских захватов, юридическое сопровождение бизнеса | абонентское обслуживание, участие в деловых переговорах, таможенные споры, лицензирование , оффшоры, защита деловой репутации, Due Diligence, сделки купли-продажи бизнеса / долей ООО / акций, банкротство предприятия, налоговые споры, медиация, гражданские споры, досудебное урегулирование гражданских споров, представительство в судах общей юрисдикции, в мировых судах, составление процессуальных документов (исковое заявление, отзывы, ходатайства ...) , исполнительное производство (исполнение судебных решений), интеллектуальная собственность, авторское право, патенты на изобретения , товарные знаки, фирменные наименования, интернет и доменные споры, трудовое право, локальные акты предприятия-создание, правовой анализ, увольнение/восстановление на работе, взыскание заработной платы, забастовки, создание профсоюза, программа – личный адвокат, помощь в эмиграции , получение вида на жительство в РФ, получение разрешения на работу в РФ для иностранцев, получение разрешения на работу в других государствах, освобождение от призыва, отсрочки от армии, медицинское право, представительство в Европейском суде по правам человека, ведение дела в конституционном суде, адвокатское расследование, оспаривание завещания, налоговое планирование | налоговая оптимизация, международное налоговое планирование, правовой анализ договоров, арбитражные споры, юридическое сопровождение сделок, обжалование действий судебных приставов, представительство в арбитражном суде, составление процессуальных документов, досудебное урегулирование арбитражных споров, получение гражданства РФ, получение гражданства других государств, получение статуса беженца/вынужденного переселенца, защита прав потребителей, «скорая юридическая помощь» при ДТП, третейский суд, защита ОТ потребителя, Морское право, Административное право, Корпоративное право, Сопровождение ВЭД, военное право, Взыскание долгов
Жизненные ситуации
отстаиваем права потребителя, отстаиваем нарушенные права, обращаемся в суд, стали жертвой преступления, Ваш бизнес атакуют рейдеры, споры с контрагентами, иммигрировать, получить визу, меняем работу, общаемся с коллекторами, ищем «нужный» закон
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: