Специализации: алименты

Найдите адвоката специализирующегося на семейном праве и на взыскании алиментов в вашем регионе

Алименты. Что нужно знать об алиментах.

1.      Какими законами регулируется.
Основной закон, которым регулируются вопросы алиментов - "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (здесь текст в актуальной редакции). 

2.      На кого возложена обязанность по уплате алиментов.

Родители - дети.
Обязанность по уплате алиментов может быть возложена на родителей, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям.

Дети - родители.
Обязанность по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей может быть возложена на  трудоспособных совершеннолетних детей.

Супруг - супруг.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы

Супруг - бывший супруг.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 

3.      В каком размере взыскиваются алименты.

На детей.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - ¼ , на двух детей -1/3, на трех и более детей - ½ заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер алиментов может определятся соглашением об уплате алиментов.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (см. выше) и в твердой денежной сумме. Это происходит если:
- родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
- если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
- в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

На родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На супругов (бывших супругов).
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4.      Соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. 

5.      Когда прекращается обязанность по уплате алиментов.

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

 

 

Найти адвоката

Законы

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

 

Постановления Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 06.07.1998 N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

 

Ведомственные нормативные акты

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1687н "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2012 N 23490)

 

 

 

Статьи

Свой адвокат в Регионе

Россия – большая страна, у которой удаленность городов друг от друга имеет существенное значение. Посудите сами. К примеру, вы живете в городе Миллерово Ростовской области, или городе Геленджике Краснодарского края. Расстояние до регионального центра в этом случае будет исчисляться десятками километров. А теперь возьмем расстояние от Краснодара до Ростова-на-Дону – уже 300 км. А от Ростова-на-Дону до Москвы – 900 км. А от Краснодара до Владивостока? Одним словом «широка страна моя родная», как пелось когда-то, в далекие времена.

Если лошадь сдохла – слезь с лошади. Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ

Собственно говоря, в защите по уголовному делу по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении моей подзащитной и в конечном итоге по его прекращению героизма особого не потребовалось. Все получалось на редкость довольно-таки гладко.

Рядом - значит вместе. Особенности защиты по ст. 228.1 УК РФ сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Хроника одного дела.

Эта история для меня началась почти год тому назад, а закончилась перед Новым 2014 годом. Ко мне обратилась за помощью женщина, чей сын уже находился под стражей, а его уголовное дело уже было передано в Никулинский районный суд г. Москвы. Со слов матери, сыну вменялось в вину попытки сбыта наркотических средств – героин, по двум эпизодам, но мать считала, что сын хоть и употребляет запрещенные вещества, но ни о какой продаже речи быть не может.

Адвокат Санкт-Петербург Ленинградская область

УГОЛОВНЫЙ АДВОКАТ в Санкт-Петербурге. Телефоны для консультации: 8-911-173-1299. Всегда на связи, кроме работы в судебном процессе и следственных изоляторах. Работаю во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москве.

Адвокат Санкт-Петербург Ленинградская область

УГОЛОВНЫЙ АДВОКАТ в Санкт-Петербурге. Телефоны для консультации: 8-911-173-1299. Всегда на связи, кроме работы в судебном процессе и следственных изоляторах. Работаю во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москве.

Блоги

А ВСЕ ЛИ ПРОСТО С АЛИМЕНТАМИ?!

К сожалению, зачастую длительные семейные конфликты приводят к ситуации, когда совершеннолетние дети отказывают нетрудоспособным престарелым родителям в материальной помощи, не проявляя элементарной заботы, либо нетрудоспособный родитель, злоупотребляя своим правом, требует большего, чем может, желает и должен дать совершеннолетний ребенок.

Бесплатные консультации

12 декабря 2013 года провожу бесплатные консультации по вопросам семейного, жилищного права и миграционного законодательства.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: