Специализации: досудебные стадии уголовного дела – вызов на допрос,задержание,предварительное следствие и т.д.

досудебные стадии уголовного дела – вызов на допрос | задержание | предварительное следствие и т.д.

Найдите адвоката, специализирующегося в уголовном праве, в вашем городе.

досудебные стадии уголовного дела – вызов на допрос | задержание | предварительное следствие и т.д.

 

Практические советы общения со следователем.

1. Вспомните слова главного героя культового мультфильма: «спокойствие, только спокойствие». Для законопослушных граждан вашего типажа эта повестка, неприятностями не грозит.

2. В помещение входите с уверенностью, никаких ноток вины мимика лица выражать не должна. Эта процедура имеет официальный характер, а следователь как водитель троллейбуса выполняет свою работу.

3. Первостепенно узнайте цель вызова:
- беседа, в таком случае составляется объяснение (пишите его самостоятельно, а не под диктовку следователя);
- допрос свидетеля происшествия, в таком случае составляется протокол допроса свидетеля;
- допрос подозреваемого (обвиняемого), составляется протокол допроса подозреваемого (обвиняемого). При отсутствии юридического образования непременно воспользуйтесь услугами юриста (адвоката) которого вы найдете сами.

4. Осведомившись о причине визита, просите разъяснить ваши процессуальные права.
Требуйте только официальное изложение первоисточника (конституция, уголовный кодекс, уголовно - процессуальный кодекс), а не беглый пересказ следователя тезисов из бланка протокола.

5. Узнайте фамилию, имя и отчество должностного лица, проводящего действие. Поинтересуйтесь сведениями о его непосредственном начальнике, должность, Ф.И.О, контактный телефон.

6. Знайте, здесь у вас не может быть друзей. Иначе вы бы просто не получили повестку. 

7. Не бойтесь следователя, но и доверительных отношений с ним тоже не добивайтесь. Исход дела зависит только от фактов и доказательств, а не личного предрасположения следователя. Не стесняйтесь обидеть и действовать в разрез указаний. 

8. Не спешите с ответом, волнение объясняйте недоверием и опасением незаконного привлечения. Замечание о медлительности можете пояснить давностью, происходящего события, трудностью выразить словами обстоятельства.

9. Если вам достался молодой, неопытный следователь, смело грузите его разноплановыми вопросами, создайте обстановку в которой роль говорящего играет он.

10. Не доверяйте следователю. Его главная цель, скорее окончить дело напечатать обвинительное заключение и забыть о вашем существовании. Все что он делает в первую очередь нужно ему. Всегда отвергайте его предложения.

11. Педантично требуйте выполнение всех, даже кажущихся неважными, процессуальных норм. Ответы формулируйте кратко, не пускайтесь в глубокое толкование событий и причинных связей. При малейшем сомнении лучше сказать «затрудняюсь вспомнить».

12. При затруднении ответить на поставленный вопрос, вы можете попроситься выйти по нужде, увеличив тем самым время обдумывания ответа. Отказать в выходе вам не имеют права.

13. Если вас начнут пугать, ссылаясь на выводы экспертиз, показания других участников дела, не верьте словам, просите показать документы. Внимательно их изучайте.

14. Помните что в повседневной жизни, следователь не умнее вас, а в узконаправленной профессиональной сфере, скорее вообще ничего не смыслит. Пестрите профессиональными терминами, помогите ему в полной мере ощутить абсолютное непонимание происшедшего.

15. Первым признаком того что у следователя нет доказательной базы являются угрозы переходящие в крик. Такое поведение обосновывается на понимании неизбежности принятия оправдательного решения суда.

16. После крика и первых угроз прекращайте давать показания и требуйте извинений. Если ситуация повторится, просите отвода следователя.

17. Отвечать на вопросы, которые будут использованы против вас совсем не обязательно. Конституция дает право не давать показания против себя.

18. Ни в коем случае не подавайте следователю пепельницу или другой предмет имеющий гладкую поверхность. В противном случае следы отпечатков ваших рук могут «случайно» попасть на дактилоскопическую карту, составленную в ходе осмотра места происшествия. 

19. На предложения о признании малой доли вины во избежание наказания решительно отказывайтесь.

20. Намеки на возможность откупа отбросьте сразу, это может быть уловкой со стороны следователя плюс еще одна статья «дача взятки должностному лицу». Во вторых это косвенное признание вами своей вины, что укрепит позиции обвинения.

21. По окончанию процессуального действия сами прочитайте документ. Не оставляйте пустых строк, проверяйте время и дату проведения действия. В случае несогласия и возникновении дополнений вы можете внести их самостоятельно. Если же следователь отказывается их вносить, вы вправе отказаться от подписи документа. 

22. В случае если вас задерживают, без промедления требуйте адвоката и оповещения родственников о сложившейся ситуации.

Помните, осведомлен, значит вооружен...

Найти адвоката

Жизненные ситуации

Законы

Статьи

Уголовное дело в отношении Шевчук по ст. 228.1 УК РФ

Установочная часть Постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству: 29 октября 2013 года примерно в 20 часов 15 минут, более точное время не установлено, Шевчук И.В., находясь возле дома № 2 по ул. Смурякова г. Ивантеевки МО, в ходе проверочной закупки совершил покушение на незаконный сбыт гражданке Родновой Г.А. одного свертка с порошкообразным веществом - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта № 2036 от 30 октября 2013 года, весом 0,42 г., которое в дальнейшем было добровольно выдано Родновой Г.А. сотрудниками полиции 29.10.2013 г. в ОП по г.о. Ивантеевка.

Свой адвокат в Регионе

Россия – большая страна, у которой удаленность городов друг от друга имеет существенное значение. Посудите сами. К примеру, вы живете в городе Миллерово Ростовской области, или городе Геленджике Краснодарского края. Расстояние до регионального центра в этом случае будет исчисляться десятками километров. А теперь возьмем расстояние от Краснодара до Ростова-на-Дону – уже 300 км. А от Ростова-на-Дону до Москвы – 900 км. А от Краснодара до Владивостока? Одним словом «широка страна моя родная», как пелось когда-то, в далекие времена.

Если лошадь сдохла – слезь с лошади. Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ

Собственно говоря, в защите по уголовному делу по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении моей подзащитной и в конечном итоге по его прекращению героизма особого не потребовалось. Все получалось на редкость довольно-таки гладко.

Рядом - значит вместе. Особенности защиты по ст. 228.1 УК РФ сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Хроника одного дела.

Эта история для меня началась почти год тому назад, а закончилась перед Новым 2014 годом. Ко мне обратилась за помощью женщина, чей сын уже находился под стражей, а его уголовное дело уже было передано в Никулинский районный суд г. Москвы. Со слов матери, сыну вменялось в вину попытки сбыта наркотических средств – героин, по двум эпизодам, но мать считала, что сын хоть и употребляет запрещенные вещества, но ни о какой продаже речи быть не может.

Изменение незаконного приговора по ст.228-1 УК РФ Мосгорсудом

Постановление Московского городского суда от 21.11.2013 по делу N 4у/9-5823/13 Кассационная жалоба адвоката Гурьева В.И. на приговор по делу о незаконных сбыте наркотических средств, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. © КонсультантПлюс, 1992-2014 13 декабря 2013 года Постановлением президиума Московского городского суда по делу №44у-350/13, изменен приговор Никулинского районного суда г.Москвы от 3 июня 2013 года, по кассационной жалобе адвоката Гурьева В.И. в отношении подзащитного П.: - по ч.3,ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ полное оправдание, за отсутствием состава преступления; - по ч.1 ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ - переквалификация на ч.1 ст.228 УК РФ. По данному делу адвокатом Гурьевым В.И. написана статья на сайте, с приложением документов на официальном сайте Мосгорсуда, так и на сайте праворуб. 16 февраля 2014 г.

Блоги

Незаконное обвинение в причинении телесных повреждений

Женщина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений) совершённом в отношении другой ранее не знакомой женщины, случайно встреченной на дороге. Уголовное дело после долгих перипетий было прекращено за отсутствием события преступления. При этом выяснилось, что «потерпевшая» раньше уже являлась «жертвой» четырёх насильственных преступлений, и до этого фигурировала в разных делах потерпевшей, по которым были осужденные к суровым наказаниям.

Если лошадь сдохла – слезь с лошади. Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ

Собственно говоря, в защите по уголовному делу по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении моей подзащитной и в конечном итоге по его прекращению героизма особого не потребовалось. Все получалось на редкость довольно-таки гладко.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: