Важно знать

К списку статей

Присвоение статуса адвоката

Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката

 


 


Утверждено


Советом ФПА РФ


25 апреля 2003 г. (протокол N 2)


 


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА НА ПРИСВОЕНИЕ


СТАТУСА АДВОКАТА


 


(с изменениями и дополнениями,


внесенными решениями Совета ФПА РФ от 25.08.2003,


протокол N 3; от 25.06.2004, протокол N 7; от 06.09.2005,


протокол N 3; от 02.03.2006, протокол N 5; от 19.01.2007,


протокол N 9, от 02.04.2010, протокол N 4;


от 30.11.2010, протокол N 7)


 


1. Допуск к квалификационному экзамену


 


1.1. Квалификационные комиссии при адвокатских палатах субъектов Российской Федерации проводят квалификационные экзамены с целью установления наличия у претендента необходимых профессиональных знаний.


1.2. К квалификационному экзамену может быть допущено лицо, отвечающее требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 31 мая 2002 года "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" к лицу, претендующему на присвоение статуса адвоката.


Для сдачи квалификационного экзамена и приобретения статуса адвоката гражданин вправе обратиться в квалификационную комиссию того субъекта Российской Федерации, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства и в качестве налогоплательщика.


Претендент, имеющий постоянную регистрацию в Москве или Московской области, вправе обратиться в адвокатские палаты этих субъектов РФ независимо от места постоянной регистрации при наличии соглашения между адвокатскими палатами. Этот же порядок распространяется на адвокатские палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


(абзац введен решением Совета ФПА РФ от 30.11.2010, протокол N 7)


В случаях, когда в паспорте претендента отсутствует отметка о постоянной регистрации, он может обратиться в квалификационную комиссию того субъекта Российской Федерации, в котором претендент зарегистрирован по месту пребывания (временно) и в качестве налогоплательщика.


(абзац введен решением Совета ФПА РФ от 30.11.2010, протокол N 7)


1.3. Лицо, претендующее на присвоение статуса адвоката представляет в квалификационную комиссию следующие документы:


1) заявление о присвоении статуса адвоката (приложение N 1);


2) копию документа, удостоверяющего его личность, с информацией о постоянной (при отсутствии в паспорте претендента постоянной - временной) регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен;


(пп. 2 в ред. решения Совета ФПА РФ от 30.11.2010, протокол N 7)


3) анкету, содержащую биографические сведения (приложение N 2);


4) копию трудовой книжки или иной документ (иные документы), подтверждающий (подтверждающие) стаж работы по юридической специальности;


5) копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности;


6) копию документа, подтверждающего постановку на налоговый учет на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен.


Претенденту может быть предложено представить и другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.


Представленные претендентом копии документов должны быть удостоверены нотариусом либо заверены тем учреждением, которым они были выданы. В случае представления подлинников копии документов могут быть заверены в секретариате квалификационной комиссии.


1.4. Председатель квалификационной комиссии:


- созывает заседания квалификационной комиссии;


- организует проверку представленных претендентом документов;


- назначает дату и время сдачи экзамена;


- обеспечивает в соответствии с утвержденным советом федеральной адвокатской палаты перечнем вопросов, предлагаемых претендентам, составление экзаменационных билетов и письменных заданий, которые утверждаются соответствующей квалификационной комиссией;


- подписывает протокол заседания квалификационной комиссии и другие документы, отражающие работу комиссии;


- организует обобщение результатов работы квалификационной комиссии и принимает меры по улучшению организации ее деятельности, о чем информирует соответствующую конференцию (собрание) адвокатов.


1.5. Претенденту, представившему указанные документы и отвечающему требованиям, предъявляемым статьей 9 Федерального закона от 31 мая 2002 года "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", не может быть отказано в допуске к сдаче экзамена. О времени и месте проведения экзамена претендент должен быть извещен не позднее чем за десять дней до экзамена.


1.6. Решение о допуске к квалификационному экзамену принимается квалификационной комиссией в срок не более месяца, а при необходимости проведения проверки достоверности представленных претендентом сведений - в трехмесячный срок со дня подачи заявления о допуске претендента к квалификационному экзамену.


1.7. Решение об отказе в допуске претендента к квалификационному экзамену может быть принято квалификационной комиссией также не позднее месяца, а при необходимости проведения проверки достоверности представленных претендентом сведений - в трехмесячный срок со дня подачи заявления о допуске претендента к квалификационному экзамену и только по основаниям, указанным в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", а именно:


1) в случае сообщения претендентом о себе сведений, не соответствующих действительности, либо представления им ненадлежаще оформленных документов;


2) в случае отсутствия у претендента высшего юридического образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученой степени по юридической специальности;


3) в случае отсутствия у претендента двухлетнего стажа работы по юридической специальности на должностях, перечисленных в п. 4 ст. 9 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и отсутствии сведений о прохождении им стажировки в адвокатском образовании сроком не менее одного года;


4) в случае признания претендента недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законодательством Российской Федерации порядке;


5) при наличии у претендента непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.


1.8. В случае отказа в допуске к квалификационному экзамену лицу по его просьбе выдается выписка из протокола заседания комиссии с мотивированным решением комиссии, которое может быть обжаловано в суд.


 


2. Порядок проведения квалификационного экзамена


 


2.1. Экзамен проводится не позднее месяца со дня окончания проверки представленных претендентом документов и не позднее трех месяцев со дня обращения претендента с заявлением о сдаче экзамена.


2.2. Квалификационный экзамен состоит из двух частей - письменных ответов на вопросы либо тестирования и устного собеседования.


Выбор формы проведения первой части экзамена (письменные ответы на вопросы либо тестирование) производится квалификационной комиссией в зависимости от числа претендентов и других обстоятельств, определяющих возможность обеспечить надлежащее проведение экзамена.


Устное собеседование проводится по экзаменационным билетам, в каждый из которых включается не менее 4 вопросов из перечня, утвержденного советом Федеральной палаты адвокатов. Экзаменационные билеты обновляются ежегодно.


2.3. По прибытии на экзамен претендент предъявляет квалификационной комиссии документ, удостоверяющий его личность.


После установления личности претендента он получает вопросы для подготовки письменных ответов либо вопросы для тестирования. При проведении тестирования могут быть использованы компьютерное оборудование и иные технические средства, позволяющие выявить профессиональные знания претендента.


К устному собеседованию допускаются претенденты, получившие положительную оценку по результатам первой части экзамена (письменные ответы на вопросы либо тестирование).


При проведении устного собеседования претендент выбирает экзаменационный билет из произвольно разложенных на столе и в этом же помещении в пределах установленного комиссией времени готовится к ответу.


Претендент, имеющий ученую степень по юридической специальности (кандидат или доктор юридических наук), освобождается от проверки знаний в ходе квалификационного экзамена по научной специальности его диссертационного исследования.


2.4. Время, которое предоставляется претенденту на подготовку к ответу на каждый билет, включая решение задач и составление процессуальных документов, может быть ограничено комиссией, но не более чем до 45 минут.


2.5. Экзамен проводится по всем вопросам билета даже в случае, если по какому-либо из них претендент показал недостаточную подготовленность. По усмотрению квалификационной комиссии ему могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах перечня вопросов, утвержденного советом Федеральной палаты адвокатов.


2.6. Члены квалификационной комиссии по результатам выполненных заданий принимают решение в отсутствие претендента открытым голосованием именными бюллетенями (приложение N 3) простым большинством голосов.


Экзамен считается не сданным, если претендент хотя бы по одному из вопросов экзаменационного билета показал неудовлетворительные знания, либо правильно ответил менее чем на 60% вопросов письменного задания или тестирования.


Совет адвокатской палаты вправе установить иные (более высокие) критерии оценки тестирования претендентов.


2.7. По итогам экзамена делается заключение: "Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката сдал" или "Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката не сдал".


2.8. Результаты экзамена объявляются претенденту председателем комиссии в день его завершения.


2.9. В случае неявки претендента на экзамен по уважительной причине председатель квалификационной комиссии назначает другой срок сдачи экзамена.


При отрицательном результате экзамена, равно как при неявке на экзамен без уважительных причин, претендент вправе повторно обратиться с заявлением о сдаче экзамена в ту же квалификационную комиссию в установленный ею срок, но не ранее чем через один год.


 


3. Делопроизводство комиссии


 


3.1. Делопроизводство квалификационной комиссии возлагается на секретаря и архив.


3.2. Секретарь комиссии ведет протокол, в котором отражается дата и место проведения экзамена; фамилии и инициалы присутствующих членов комиссии; фамилии, имена, отчества, реквизиты документов, удостоверяющих личность экзаменуемых; номера экзаменационных билетов; дополнительные вопросы и ответы на них экзаменуемых, итоговое решение комиссии по результатам экзамена.


3.3. Протокол заседания квалификационной комиссии подписывается председателем и секретарем. Особое мнение члена квалификационной комиссии представляется в письменном виде и приобщается к протоколу заседания. Бюллетени для голосования, тексты письменных ответов на вопросы (тестирование) приобщаются к протоколу заседания и хранятся в документации адвокатской палаты как бланки строгой отчетности в течение трех лет. Решение квалификационной комиссии объявляется претенденту немедленно после голосования.


3.4. Претенденту в трехдневный срок после сдачи квалификационного экзамена выдается выписка из протокола заседания комиссии, содержащая решение комиссии о присвоении либо отказе в присвоении претенденту статуса адвоката. Второй экземпляр выписки приобщается к личному делу экзаменуемого.


 


3.5. Личные дела претендентов, сдавших экзамены, хранятся в архиве квалификационной комиссии в течение семидесяти пяти лет и по истечении сроков хранения подлежат уничтожению в установленном порядке. Личные дела претендентов, не сдавших экзамены, хранятся в архиве квалификационной комиссии в течение трех лет.


3.6. Архив квалификационной комиссии обеспечивает хранение личных дел адвокатов, протоколов заседания комиссии и материалов проводимых квалификационной комиссией проверок. Выдача из архива сведений об адвокатах и о работе комиссии по запросам граждан и организаций, в том числе по запросам судов, органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия по имеющимся в их производстве уголовным и гражданским делам и материалам прокурорских проверок, производится архивом не иначе как по письменному указанию председателя квалификационной комиссии.


 


 


 


 


 


Приложение 1


 


(форма заявления)


 


                                         Квалификационная комиссия


                                         при адвокатской палате


                                         __________________________________


                                               (наименование субъекта


                                         __________________________________


                                                Российской Федерации)


                                         __________________________________


                                             (фамилия, имя и отчество


 


                                         __________________________________


                                          претендента и его домашний адрес)


 


                                 Заявление


 


    Прошу  допустить  меня к сдаче квалификационного экзамена на присвоение


статуса адвоката.


    Подтверждаю достоверность сведений, указанных мной в прилагаемых мной к


настоящему заявлению документах.


    К настоящему заявлению прилагаю:


    1) копию паспорта (иного документа, удостоверяющего его личность);


    2) анкету, содержащую биографические сведения;


    3)  копию  трудовой  книжки  (или  иные  документы, подтверждающие стаж


работы по юридической специальности, - указать, какие именно);


    4)  копию  диплома (иного документа, подтверждающего высшее юридическое


образование  либо  наличие  ученой степени  по юридической специальности, -


указать, какого именно);


    5) иные документы (указать, какие именно).


 


Всего приложение на _______ листах.


 


"__" _____________ 20__ г.                     (___________________)


                                                      подпись


 


 


 


 


 


Приложение 2


 


(форма анкеты)


 


                                  АНКЕТА


 


                                                    Место


                                                    для


                                                    фотокарточки


 


1. Фамилия: _____________________ имя: _______________ отчество: __________


- (если фамилия, имя или отчество изменялись - указать как и когда)


- _________________________________________________________________________


2. Пол: ___________________


3. Число, месяц и год рождения: ___________________________________________


4. Место рождения: ________________________________________________________


5. Гражданство: ___________________________________________________________


6. Сведения о высшем юридическом образовании:


___________________________________________________________________________


   (указать наименование учебного заведения, когда окончил и N диплома)


___________________________________________________________________________


7. Ученая степень, ученое звание:


___________________________________________________________________________


       (указать, какая степень и какое звание, кем и когда присвоены,


                         N N диплома или аттестата)


 


8. Выполняемая    работа  с  начала  трудовой деятельности (включая учебу в


   высших  и   средних  специальных  учебных  заведениях,  военную  службу,


   предпринимательскую деятельность т.п.).


 













































Число, месяц 
и год     



Должность с указанием учреждения,  
организации, предприятия, а также  
министерства (ведомства)      



Местонахождение
учреждения,  
организации,  
предприятия  



поступ- 
ления   



ухода



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 


9. Какие имеете награды ___________________________________________________


10. Допускались  ли  Вы  в  течение  последних  двенадцати  месяцев к сдаче


    квалификационного экзамена в квалификационной комиссии другого субъекта


    РФ _____________


 


11. Адрес постоянного места жительства (регистрации): _____________________


Телефон ____________


12. Адрес фактического места жительства: __________________________________


___________________________________________________________________________


    Телефон _______________


 


13. Паспорт N ____________, _________________________________


                                   (когда и кем выдан)


 


"__" _____________ 20__ г.          Личная подпись _______________


 


 


 


 


 


Приложение 3


 


(форма бюллетеня для голосования)


 


Адвокатская палата ______________________________________________


                    (наименование субъекта Российской Федерации)


 


Член квалификационной комиссии ____________________________________________


                                    (фамилия и инициалы члена комиссии)


 


                                 Бюллетень


         для голосования по результатам квалификационного экзамена


                      на присвоение статуса адвоката


 


___________________________________________________________________________


         (фамилия, имя отчество лица, претендующего на присвоение


                             статуса адвоката)


 


    Претендент квалификационный  экзамен  на  присвоение  статуса  адвоката


сдал -


        ┌───┐


ЗА      │   │


        └───┘


        ┌───┐


ПРОТИВ  │   │


        └───┘


 


Член квалификационной комиссии ____________________________________________


                                                (подпись)


 


 


 


 


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: