Специализации: лишение прав при нарушении ПДД

В настоящее время законодательством РФ об административных правонарушениях установлен перечень причин, по которым автовладелец может лишиться своих прав (исчерпывающий перечень содержится в гл. 12 КоАП). Как показывает статистика, чаще всего водители нарушают следующие правила, установленные законом:

Выезд ТС на трамвайные пути или встречную полосу движения. Данное нарушение может быть наказано путем лишение прав. При этом срок лишения может достигнуть шести месяцев (минимальный предел 4 месяца). К сожалению, зачастую сотрудники автоинспекции, не вникая в детали произошедшего, сразу же изымают у водителя его права. А ведь нередки случаи нарушения ПДД в непредвиденных ситуациях (например, когда вас подрезает впереди идущий автомобиль или иные). Существует много моментов, когда можно обойтись без лишения прав, а просто ограничиться штрафом. Для водителя это наиболее предпочтительная мера наказания. В данном случае нужно до конца отстаивать свои права, приводя доводы в свою защиту и опираясь на возможные доказательства.

Превышение скорости. Здесь все понятно - увидел знак ограничения движения до 60-ти км/ч, проехал мимо на скорости 70 км, остановлен инспектором, лишен прав на управление автомобилем или иным ТС (4-6 месяцев). Правда, санкция данной статьи (ст. 12.9) предусматривает еще и наложение штрафа до 2 500 рублей.

Управление автотранспортным средством в нетрезвом виде. В данном случае лишение прав предусматривают три части ст. 12.8. К таким случаям относятся - управление автосредством водителем, употреблявшим алкогольные напитки(прав лишают на срок до 2 лет); передача нетрезвому лицу управления (1,5-2 года) и повторное совершение вышеуказанных правонарушений (3 года).Установка на ТС специальных сигналов (световых и звуковых). Да, теперь данное правонарушение карается сотрудниками инспекции не только наложением штрафа и изъятием спецсигналов, но еще и лишением водительского удостоверения (1-1,5 года). Как говорится в законе, использование различных специальных сигналов (световых и звуковых приборов) разрешается лишь транспорту, принадлежащему специальным службам (полиции, медицинской, аварийной и иным службам).

Оставление водителем места совершения ДТП. Санкция ст. 12.27, в которой содержится запрет на оставление места совершения дорожно-транспортного правонарушения водителем, являющимся его участником, влечет потерю удостоверения до полутора лет. Если же при этом будет установлено, что при совершении правонарушения водитель находится под воздействием алкогольного опьянения или наркотического одурманивания, а равно принимал какие-либо психотропные вещества, то срок лишения прав увеличится (до 2 лет).

Найти адвоката

Жизненные ситуации

Статьи

Свой адвокат в Регионе

Россия – большая страна, у которой удаленность городов друг от друга имеет существенное значение. Посудите сами. К примеру, вы живете в городе Миллерово Ростовской области, или городе Геленджике Краснодарского края. Расстояние до регионального центра в этом случае будет исчисляться десятками километров. А теперь возьмем расстояние от Краснодара до Ростова-на-Дону – уже 300 км. А от Ростова-на-Дону до Москвы – 900 км. А от Краснодара до Владивостока? Одним словом «широка страна моя родная», как пелось когда-то, в далекие времена.

Адвокат

Юридическая помощь. Защита. Представительство.

Тащил автомобиль на жесткой сцепке, в котором сидел пьяный - получи 3 года лишения прав

В Республике Беларусь, Гродненской области, в славном городе Лида, привлекли к ответственности гражданина нашей страны за передачу управления ТС, лицу, находящему в состоянии алкогольного опьянения.

Блоги

Антенна на стене многоквартирного дома

На стене многоквартирного дома размещены антенны.Жилец квартиры полагает, что от этих приборов идет вредоносное излучение, влияющее не его здоровье. Какой правовой способ защиты надлежит использовать?

Прекращение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (лишение права управления транспортным средством за его управление в состоянии алкогольного опьянения) в котором благодаря жалобе адвоката Журавлева Е. А. Верховный Суд РФ вернул права его подзащитному Шорстову В. И.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: