Важно знать

К списку статей

Порядок оказания юридической помощи бесплатно

Порядок оказания юридической помощи бесплатно и участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда и по поручению Совета Адвокатской Палаты Московской Области

 


 


Утвержден


решением Совета


Адвокатской палаты


Московской области


от 11 декабря 2002 г. N 4


с изменениями


от 27 июля 2005 года


(протокол N 15)


 


ПОРЯДОК


ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО И УЧАСТИЯ АДВОКАТОВ


В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКОВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ


ПО НАЗНАЧЕНИЮ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ, ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО


СЛЕДСТВИЯ, СУДА ИЛИ ПО ПОРУЧЕНИЮ СОВЕТА АПМО


 


(в ред. решений Совета АПМО от 15.04.2009 N 4/23-1,


от 16.12.2009 N 13/23-4)


 


Настоящий Порядок установлен Советом Адвокатской палаты Московской области в соответствии с полномочиями, предусмотренными п. 5 ч. 3 ст. 31, и во исполнение требований ч. 1 ст. 44 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" N 63-ФЗ от 31 мая 2002 г.


 


§ 1. Обязанность адвокатов по оказанию юридической помощи


в качестве защитников в уголовном судопроизводстве


по назначению органов дознания, органов предварительного


следствия, суда, а также оказанию юридической помощи


бесплатно по поручению Совета АПМО


 


1.1. Ст. 48 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку право на квалифицированную юридическую помощь.


1.2. В соответствии с частью 4 ст. 29 Федерального закона N 63-ФЗ, обеспечение оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории Московской области - субъекта Российской Федерации и организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, является одной из основных функций Адвокатской палаты Московской области.


1.3. Адвокат обязан участвовать в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


1.4. Отказ адвоката исполнять требования закона об осуществлении защиты по назначению по распределенному ему адвокатским образованием делу является дисциплинарным проступком.


 


§ 2. Общие положения о финансировании труда адвокатов,


оказывающих юридическую помощь гражданам по назначению


 


2.1. Органы государственной власти РФ осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 3 Федерального закона N 63-ФЗ).


2.2. Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.


2.3. Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств Адвокатской палаты Московской области адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, порядок выплаты вознаграждения за оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно устанавливаются ежегодно Советом Адвокатской палаты (ч. 10 ст. 25 и пункт 6 ч. 3 ст. 31 Федерального закона N 63-ФЗ).


2.4. По решению собрания (конференции) адвокатов к затратам на общие нужды Адвокатской палаты могут быть отнесены расходы на оплату труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно (ч. 2 ст. 34 Федерального закона N 63-ФЗ).


 


§ 3. Общие положения о труде адвокатов, осуществляющих


юридическую помощь гражданам бесплатно и по назначению


уполномоченных на то органов


 


3.1. Обязанность обеспечения требований ст. 51 УПК РФ, оказания бесплатной юридической помощи гражданам в порядке ст. 50 ГПК РФ и по другим основаниям возлагается на представителей Совета АПМО в судебных районах и на руководителей адвокатских образований, расположенных на территории судебного района, а также осуществляется по решению Совета АПМО.


3.2. Представителями Совета АПМО по организации защиты в порядке ст. 51 УПК РФ в судебном районе, а также профессиональной деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи бесплатно в порядке ст. 50 ГПК РФ и по иным основаниям устанавливается очередность выполнения требований об обязательном оказании бесплатной юридической помощи соответствующим графиком, принятым руководителями адвокатских образований судебного района.


Указанный график заблаговременно передается представителем Совета АПМО по организации защиты в порядке ст. 51 УПК РФ и ст. 50 ГПК РФ и в иных случаях в судебном районе в суд, органы дознания и следствия.


3.3. Адвокат, принявший поручение по уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, ведет дело до его окончательного рассмотрения в суде.


В случае невозможности участия адвоката в продолжении осуществления защиты по принятому делу замену адвоката производит руководитель адвокатского образования, в котором состоит адвокат, а при невозможности замены руководителем адвокатского образования, представителем Совета АПМО в судебном районе или Советом АПМО.


3.4. Порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, суда и в иных случаях, определяется УПК РФ, ГПК РФ и порядком, утвержденным решением Совета АПМО.


 


§ 4. Процедура участия адвокатов в оказании юридической


помощи по назначению органов дознания, органов


предварительного следствия, суда и по иным основаниям


 


4.1. При наличии оснований, предусмотренных УПК РФ, дознаватель, следователь, признав необходимым назначение подозреваемому защитника, выносит постановление, а суд направляет в адвокатское образование уведомление о выделении защитника.


4.2. Уведомление, указанное в п. 4.1 настоящего Порядка, направляется в адвокатское образование (коллегию адвокатов, адвокатское бюро, адвокатский кабинет), состоящее в реестре адвокатских образований Московской области, которое согласно имеющемуся графику осуществляет дежурства по обеспечению защиты по назначению на территории судебного района.


4.3. При установлении невозможности выделения нужного числа адвокатов судебного района представитель Совета уведомляет об этом Совет АПМО, который принимает меры по выполнению поручения иным адвокатом, включенным в реестр адвокатов Московской области.


4.4. По окончании выполнения поручения в порядке ст. 51 УПК РФ и ст. 50 ГПК РФ адвокат подает заявление о вынесении постановления об оплате труда адвоката в качестве защитника или представителя ответчика (ст. 50 ГПК РФ).


Заявление должно содержать судебный район, номер дела, фамилию, имя, отчество подзащитного или представляемого, процессуальные действия, выполненные адвокатом, расчет оплаты, сложность дела, расчетный счет адвокатского образования.


Указанное заявление подается дознавателю, следователю или в суд, принявший процессуальное решение.


Постановление дознавателя, следователя направляется для оплаты в финансовую службу ОВД, УВД.


Участие адвоката в суде оформляется аналогичным образом.


Оплата труда адвокатов, участвующих в суде в порядке ст. 51 УПК РФ, производится Управлением Судебного департамента в Московской области.


4.5. Оплата труда адвокатов, участвующих в суде в порядке ст. 50 ГПК РФ и по иным основаниям, производится Советом АПМО из средств адвокатской палаты.


Размер вознаграждения - 500 (пятьсот) рублей за один судодень.


(п. 4.5 в ред. решения Совета АПМО от 16.12.2009 N 13/23-4)


4.5.1. Назначенный Советом АПМО в порядке ст. 50 ГПК РФ, ст. 51 УПК РФ и по иным основаниям адвокат представляет в Совет АПМО расчет дополнительного вознаграждения и компенсации расходов с подтверждающими документами в случаях, связанных с выполнением поручения вне территории судебного района.


Порядок оказания юридической помощи действует непосредственно на территории Московской области и может быть изменен Советом АПМО.


Адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность в адвокатских образованиях, дислоцированных на территории г. Москвы, и состоящие в реестре адвокатов Московской области, могут принимать участие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда на территории г. Москвы только в случаях поступления в адвокатское образование уведомления дознавателя, следователя или суда и при наличии распоряжения руководителя адвокатского образования.


По исполнении поручения дознаватель, следователь выносит постановление, а суд - определение об оплате труда адвоката с учетом фактической занятости адвоката выполнением поручения и степени сложности дела.


Адвокат, принявший поручение на защиту в стадии дознания или предварительного следствия в порядке назначения, не вправе отказаться без уважительных причин от защиты в суде первой инстанции.


 


Президент Адвокатской палаты


Московской области


А.П. Галоганов


 


 


 


 


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: