Специализации: представление интересов гражданского истца в уголовном процессе

>> понять правовую проблему >> все специализации

Добиться возмещения ущерба причененного пресуплением поможет адвокат, выступающий на стороне истца в уголовном процессе.

Заявить гражданский иск в уголовном деле и получить возмещение ущерба может лишь то лицо, которое понесло материальный или моральный ущерб от преступления.
Гражданский иск может быть заявлен с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). 

Истец.

Гражданским истцом является потерпевший от преступления, который предъявил требование о возмещении имущественного, физического или морального вреда, причиненного ему преступлением. 

Требовать возмещения ущерба, причиненного преступлением, то есть быть гражданскими истцами в уголовном деле, вправе:

1) при совершении преступлений, выразившихся в хищении или ином противоправном изъятии, уничтожении или повреждении имущества, - собственник имущества либо его законный владелец, поскольку его права охраняются на тех же основаниях, что и права собственника;
2) при совершении преступлений, выразившихся в причинении вреда здоровью либо в посягательстве на свободу, честь и достоинство личности, - лица, понесшие имущественный ущерб в результате утраты доходов, расходов на лечение или иного уменьшения их имущества;
3) при совершении преступлений, повлекших смерть лица, являвшегося кормильцем, - лица, состоявшие на иждивении умершего либо хотя и не состоявшие на его иждивении, но имевшие право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти, и лица, фактически понесшие расходы на погребение. 

Лицо понесшее ущерб от преступления, вправе, но не обязано заявить гражданский иск. Никто не может его принудить требовать возмещения вреда, однако компетентное должностное лицо, ведущее процесс, обязано разъяснить пострадавшему право на возмещение ущерба. Обязанностью органов предварительного расследования является, при наличии к тому оснований, разъяснение потерпевшему его права на предъявление гражданского иска в уголовном процессе (разъяснение ему порядка реализации этого права, последствий предъявления гражданского иска, а также права гражданского истца).

Требование о возмещении ущерба может содержаться уже в самом заявлении о совершении преступления. 

В начальный период расследования исковое заявление потерпевшего может и не содержать точного обозначения ответчика и указания цены иска. Конечно, в дальнейшем следователь вправе предложить гражданскому истцу устранить эти недостатки и подать новое исковое заявление в дополнение к первому. Но орган расследования не может оставить заявление истца без рассмотрения на том лишь основании, что оно не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ

Иск может быть в письменной форме искового заявления (в соответствии со ст. 131 ГПК РФ).

 Права истца:

- право давать объяснения по предъявленному иску;
- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
-  участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его представителя;
- выписывать по окончании расследования из материалов дела любые сведения и в любом объеме, относящиеся к гражданскому иску;
- знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к заявленному гражданскому иску;
- участвовать в судебном разбирательстве дела в суд первой и апелляционной инстанций; выступать в судебных прениях;
- знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; знать о принесенных по делу жалобах и протестах и подавать на них возражения;
- участвовать в судебном рассмотрении заявленных жалоб и протестов. 

Гражданский истец может отказаться от предъявленного иска (п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ). Принять отказ от иска и на этом основании прекратить производство по иску может только суд. 

Ответчик.

Субъектами, отвечающими по гражданскому иску (ответчиками), т.е. адресатами гражданского иска, могут быть следующие участники уголовного судопроизводства:

1) обвиняемый, подозреваемый, подсудимый (в тех случаях, когда они обладают полной или частичной гражданской дееспособностью);
2) лица, несущие по ГК РФ материальную ответственность за преступные действия обвиняемого, причинившего вред, - это гражданские ответчики (ст. 54 УПК РФ). 

В ряде случаев закон возлагает имущественную ответственность не на обвиняемого, а на третьих лиц, которые занимают в уголовном процессе положение гражданских ответчиков.

В качестве гражданских ответчиков могут привлекаться родители, опекуны, попечители и другие лица, а также учреждения, предприятия и организации, которые в силу ГК РФ несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями несовершеннолетнего обвиняемого; опекуны и организации, обязанные вести надзор за лицами, признанными ограниченно дееспособными либо недееспособными (ст. 1077 ГК РФ); организации и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, стройки, владельцы автомобилей и пр. - ст. 1079 ГК РФ).

 

Также смотрите специализации:

защита по уголовным делам
досудебные стадии уголовного дела – вызов на допрос,задержание,предварительное следствие и т.д.
защита по уголовным делам в суде – суд первой инстанции,апелляция,кассация,надзор
защита интересов потерпевшего в уголовном процессе
уголовные дела при ДТП
защита по уголовным делам экономической направленности
уголовные дела против военнослужащих
комиссия по помилованию осужденных по уголовным делам
условно-досрочное освобождение осужденных по уголовным делам (УДО)
погашение/снятие судимости
реабилитация по уголовным делам
реабилитация жертв политических репрессий

Жизненные ситуации:

стали жертвой преступлений
на вас завели уголовное дело

 

>> понять правовую проблему >> все специализации

Найти адвоката

Жизненные ситуации

Статьи

Уголовное дело в отношении Шевчук по ст. 228.1 УК РФ

Установочная часть Постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству: 29 октября 2013 года примерно в 20 часов 15 минут, более точное время не установлено, Шевчук И.В., находясь возле дома № 2 по ул. Смурякова г. Ивантеевки МО, в ходе проверочной закупки совершил покушение на незаконный сбыт гражданке Родновой Г.А. одного свертка с порошкообразным веществом - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта № 2036 от 30 октября 2013 года, весом 0,42 г., которое в дальнейшем было добровольно выдано Родновой Г.А. сотрудниками полиции 29.10.2013 г. в ОП по г.о. Ивантеевка.

Свой адвокат в Регионе

Россия – большая страна, у которой удаленность городов друг от друга имеет существенное значение. Посудите сами. К примеру, вы живете в городе Миллерово Ростовской области, или городе Геленджике Краснодарского края. Расстояние до регионального центра в этом случае будет исчисляться десятками километров. А теперь возьмем расстояние от Краснодара до Ростова-на-Дону – уже 300 км. А от Ростова-на-Дону до Москвы – 900 км. А от Краснодара до Владивостока? Одним словом «широка страна моя родная», как пелось когда-то, в далекие времена.

Если лошадь сдохла – слезь с лошади. Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ

Собственно говоря, в защите по уголовному делу по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении моей подзащитной и в конечном итоге по его прекращению героизма особого не потребовалось. Все получалось на редкость довольно-таки гладко.

Рядом - значит вместе. Особенности защиты по ст. 228.1 УК РФ сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Хроника одного дела.

Эта история для меня началась почти год тому назад, а закончилась перед Новым 2014 годом. Ко мне обратилась за помощью женщина, чей сын уже находился под стражей, а его уголовное дело уже было передано в Никулинский районный суд г. Москвы. Со слов матери, сыну вменялось в вину попытки сбыта наркотических средств – героин, по двум эпизодам, но мать считала, что сын хоть и употребляет запрещенные вещества, но ни о какой продаже речи быть не может.

Изменение незаконного приговора по ст.228-1 УК РФ Мосгорсудом

Постановление Московского городского суда от 21.11.2013 по делу N 4у/9-5823/13 Кассационная жалоба адвоката Гурьева В.И. на приговор по делу о незаконных сбыте наркотических средств, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. © КонсультантПлюс, 1992-2014 13 декабря 2013 года Постановлением президиума Московского городского суда по делу №44у-350/13, изменен приговор Никулинского районного суда г.Москвы от 3 июня 2013 года, по кассационной жалобе адвоката Гурьева В.И. в отношении подзащитного П.: - по ч.3,ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ полное оправдание, за отсутствием состава преступления; - по ч.1 ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ - переквалификация на ч.1 ст.228 УК РФ. По данному делу адвокатом Гурьевым В.И. написана статья на сайте, с приложением документов на официальном сайте Мосгорсуда, так и на сайте праворуб. 16 февраля 2014 г.

Блоги

Незаконное обвинение в причинении телесных повреждений

Женщина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений) совершённом в отношении другой ранее не знакомой женщины, случайно встреченной на дороге. Уголовное дело после долгих перипетий было прекращено за отсутствием события преступления. При этом выяснилось, что «потерпевшая» раньше уже являлась «жертвой» четырёх насильственных преступлений, и до этого фигурировала в разных делах потерпевшей, по которым были осужденные к суровым наказаниям.

Черный передел

Черные риэлторы в России набрали невиданную силу. Смыкаясь с властью, они отбирают у наших граждан последнее - жилье и землю под ним и вокруг него. Одним - острова в океане и виллы в Испании. Другим - однушка в деревне под Вологдой и кулак навстречу: не сметь мешать уважаемым людям красиво устраиваться в жизни.Пикнешь- лишат всего. А то, предполагается, и жизни! Вот и борются вологодские адвокаты с ветряными мельницами...

Если лошадь сдохла – слезь с лошади. Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ

Собственно говоря, в защите по уголовному делу по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении моей подзащитной и в конечном итоге по его прекращению героизма особого не потребовалось. Все получалось на редкость довольно-таки гладко.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: