Важно знать

К списку статей

Бесплатная юридическая помощь гражданам Российской Федерации в Москве

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" устанавливает перечень документов и порядок их предоставления для оказания адвокатами гражданам Российской Федерации (далее - граждане) бесплатной юридической помощи в городе Москве...

 


 


4 октября 2006 года N 49


 


 


ЗАКОН


ГОРОДА МОСКВЫ


 


ОБ ОКАЗАНИИ АДВОКАТАМИ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ


 


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" устанавливает перечень документов и порядок их предоставления для оказания адвокатами гражданам Российской Федерации (далее - граждане) бесплатной юридической помощи в городе Москве, а также порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь.


 


Статья 1. Оказание бесплатной юридической помощи гражданам


 


1. Под юридической помощью в настоящем Законе понимается адвокатская деятельность, предусмотренная пунктами 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".


2. Бесплатную юридическую помощь гражданам в городе Москве оказывают адвокаты, сведения о которых внесены в Реестр адвокатов города Москвы.


3. Юридическая помощь гражданам, среднедушевой доход семей которых на дату обращения в территориальное подразделение уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области социальной защиты населения ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в городе Москве, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:


1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;


2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;


3) инвалидам I группы или имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;


4) гражданам - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;


5) гражданам, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.


4. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории города Москвы.


 


Статья 2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи


 


1. Юридическая помощь гражданам, указанным в части 3 статьи 1 настоящего Закона, оказывается бесплатно при предоставлении ими следующих документов:


1) письменного заявления об оказании бесплатной юридической помощи по форме, утвержденной Правительством Москвы по согласованию с Адвокатской палатой города Москвы;


2) паспорта гражданина или иного основного документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации;


3) справки о среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина за три месяца, предшествующих месяцу обращения, с указанием величины прожиточного минимума на дату обращения. Указанная справка выдается в установленном Правительством Москвы порядке территориальными подразделениями уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области социальной защиты населения.


2. Кроме документов, указанных в части 1 настоящей статьи, дополнительно предоставляются:


1) по делам о взыскании алиментов - копии документов, подтверждающих алиментные обязательства;


2) по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, связанной с трудовой деятельностью, - свидетельство о смерти гражданина, акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании, заключение учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, справки жилищно-эксплуатационного органа о составе семьи и о нетрудоспособных членах семьи умершего;


3) по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, - акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании, заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности;


4) по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, ветеранами Великой Отечественной войны - удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;


5) по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, инвалидами I группы или имеющими ограничения способности к трудовой деятельности III степени - справка об инвалидности;


6) по вопросам, связанным с реабилитацией, пострадавшими от политических репрессий - документ о реабилитации или о признании гражданина пострадавшим от политических репрессий, а равно документы, подтверждающие факт применения политических репрессий.


3. Несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории города Москвы, бесплатная юридическая помощь оказывается на основании их заявления или заявления их законных представителей об оказании бесплатной юридической помощи и справки администрации указанных учреждений, подтверждающей факт содержания в них несовершеннолетних.


4. В случае невозможности предоставления указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи документов по согласованию с адвокатским образованием гражданин предоставляет иные документы, подтверждающие его право на получение бесплатной юридической помощи.


5. Одновременно с предоставлением оригиналов указанных в настоящей статье документов гражданин предоставляет их копии.


6. Для принятия решения об оказании бесплатной юридической помощи не допускается истребование у гражданина иных документов, кроме указанных в настоящей статье.


 


Статья 3. Порядок предоставления документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи


 


1. Документы, указанные в статье 2 настоящего Закона, предоставляются непосредственно гражданином в адвокатское образование, осуществляющее деятельность в городе Москве и соответствующее требованиям части 2 статьи 1 настоящего Закона.


2. Документы, указанные в статье 2 настоящего Закона, могут быть предоставлены по просьбе гражданина другим лицом в случаях, если гражданин находится на стационарном лечении, содержится в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, отбывает уголовное наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо по иным причинам не имеет возможности лично обратиться за получением бесплатной юридической помощи. Полномочия представителя в указанных случаях удостоверяются в установленном законом порядке.


3. Адвокатское образование обеспечивает проверку предоставленных документов, хранение и предоставление их для отчета и получения компенсации за оказание бесплатной юридической помощи.


4. Адвокатское образование в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в статье 2 настоящего Закона, в письменной форме сообщает гражданину о принятом решении по заявлению об оказании бесплатной юридической помощи с указанием мотивов принятия данного решения.


5. В случае принятия положительного решения по заявлению об оказании бесплатной юридической помощи адвокат адвокатского образования, указанного в части 1 настоящей статьи, заключает с гражданином соглашение об оказании бесплатной юридической помощи. Примерная форма такого соглашения утверждается Правительством Москвы по согласованию с Адвокатской палатой города Москвы.


 


Статья 4. Основания отказа в оказании гражданам бесплатной юридической помощи


 


1. В оказании гражданам бесплатной юридической помощи отказывается, если:


1) документы, необходимые для получения гражданами бесплатной юридической помощи, предоставлены в неполном объеме и (или) с нарушением порядка их предоставления;


2) предоставленные документы содержат недостоверные сведения;


3) гражданин ходатайствует об оказании бесплатной юридической помощи, не предусмотренной настоящим Законом.


2. Отказ в оказании гражданину бесплатной юридической помощи может быть обжалован в Адвокатскую палату города Москвы или в суд.


 


Статья 5. Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь


 


1. Компенсация расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь в случаях, указанных в статье 1 настоящего Закона, осуществляется в пределах средств, предусмотренных соответствующими статьями расходов бюджета города Москвы на очередной финансовый год.


2. Размер и порядок выплаты компенсации, указанной в части 1 настоящей статьи, определяются Правительством Москвы в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.


 


Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


 


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


 


Мэр Москвы


Ю.М. Лужков


Москва, Московская городская Дума


4 октября 2006 года


N 49


 


 


 


 


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: