Важно знать

К списку статей

Если адвокат нарушает морально-этические нормы

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь истцом по иску к своему соседу и в процессе рассмотрения дела столкнулся с откровенным хамством со стороны его адвоката. Разве допускается такое в Вашей работе и какие можно принять меры к хаму? 

Ответ: В моей работе такого не допускается, но если Вам довелось пересечься с адвокатом, не соблюдающим морально-этические нормы, можете подать на него мотивированную жалобу. Обжаловать действия, связанные с поведением, Вы можете в коллегию адвокатов. 

Любой юрист с адвокатским статусом, будь это адвокат по гражданским делам или адвокат по уголовным делам, обязан соблюдать требования закона. Закон обязывает адвоката уважительно относиться к сторонам в процессе и соблюдать нормы морали и этики. Если поведение адвоката в процессе было грубым или оскорбительным, то помимо Вас на это должен был обратить внимание суд. Судьи нередко делают замечание за нарушения порядка, а в особо грубых случаях нарушения порядка могут принять юридические меры вплоть до удаления сторон из зала суда с последующим направлением частного определения в адрес Коллегии адвокатов. В дальнейшем такой адвокат может лишиться статуса или получить иное дисциплинарное взыскание. Поэтому Вы вправе так же подать жалобу на действия адвоката, если считаете его поведение оскорбительным. 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: