Специализации: получение гражданства РФ

Многих граждан зарубежных государств, пребывающих в России и желающих остаться здесь жить, мучает вопрос о приобретении российского гражданства. В настоящее время у нас в стране действует огромное количество юридических компаний, которые оказывают всевозможную помощь в вопросах приобретения гражданства. Это и консультации, и помощь в сборе документов, и даже сопровождение гражданина при посещении им различным государственных органов власти. Такая помощь, конечно, необходима, тем более тем лицам, которые далеки от различных юридических тонкостей нашего законодательства, однако и стоят они не дешево. Да и мошенников в данной сфере - хоть отбавляй. Если у вас недостаточно денежных средств на оплату услуг квалифицированных юристов, то можно попробовать пройти процедуру получения гражданства самостоятельно. А можно найти адвоката в вашем городе, который занимается вопросами получения гражданства РФ.

Для начала вам нужно получить разрешение на временное проживание на территории РФ. Для получения такового одного вашего желания будет мало, нужны еще и весомые основания. В России ими являются следующие:


1. Вы родились в РСФСР, а впоследствии вас увезли в другое государство.
2. Если ваш супруг или супруга, а также несовершеннолетний ребенок имеют гражданство РФ.
3. Если вы являетесь нетрудоспособным, и у вас имеется ребенок, достигший восемнадцатилетнего возраста и имеющий российское гражданство.
4. Если на территории РФ у вас постоянно проживают близкие родственники, требующие постоянного ухода.

При этом наличие какой-либо собственности на территории России основанием для выдачи гражданства являться не будет.

Для оформления разрешения необходимо обратиться в службу УФМС и представить следующие документы:- заявление и четыре фотографии;- заграничный паспорт с наличием регистрации на территории РФ;- справка об отсутствии судимости из государства постоянного проживания;- заключение медиков о состоянии здоровья;- выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет по адресу, где предполагается проживать в России, а также согласие всех проживающих по данному адресу лиц;- свидетельство о регистрации брака и копия паспорта супруга (супруги), являющегося гражданином РФ, а также иные документы.

После получение временного разрешения вы должны зарегистрироваться по адресу, указанному в анкете, сроком на три года. По истечении данного срока вы сможете подать документы сначала на вид на жительство, а затем и на гражданство.

Для получения гражданства вам необходимо представить в УФМС следующие документы:- заявление и удостоверяющие личность документы, содержащие информацию о гражданстве;- вид на жительство и свидетельство о рождении;- выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета;- отказ от имеющегося гражданства и иные документы.

 

 

 

Найти адвоката

Жизненные ситуации

Статьи

Свой адвокат в Регионе

Россия – большая страна, у которой удаленность городов друг от друга имеет существенное значение. Посудите сами. К примеру, вы живете в городе Миллерово Ростовской области, или городе Геленджике Краснодарского края. Расстояние до регионального центра в этом случае будет исчисляться десятками километров. А теперь возьмем расстояние от Краснодара до Ростова-на-Дону – уже 300 км. А от Ростова-на-Дону до Москвы – 900 км. А от Краснодара до Владивостока? Одним словом «широка страна моя родная», как пелось когда-то, в далекие времена.

Блоги

Бесплатные консультации

12 февраля 2014 года адвокат Скворцова Марина Николаевна проводит БЕСПЛАТНЫЕ консультации по вопросам обжалования решений о запрете на въезд в РФ, отказ в выдаче РВП, ВНЖ, гражданства

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: