Блоги

Вернуться

Антенна на стене многоквартирного дома

На стене многоквартирного дома размещены антенны.Жилец квартиры полагает, что от этих приборов идет вредоносное излучение, влияющее не его здоровье. Какой правовой способ защиты надлежит использовать?

 


Согласно ст. 36 ЖК РФ,  собственникам помещений в многоквартирном жилом доме  принадлежат на праве общей долевой собственности ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого дома. Ограждающая конструкция - это конструкция, выполняющая функцию ограждения или разделения объемов (помещений) здания (ГОСТ 30247.1-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции" , ГОСТ введен Постановлением Минстроя России от 23.03.1995 N 18-26.). Ограждающие конструкции могут совмещать функции несущих (в том числе самонесущих) и ограждающих конструкций. Внешняя стена дома,  безусловно, является  ограждающей конструкцией, и даже если не является несущей – относится к категории общего имущества дома, поскольку  она ограждает не отдельные помещения друг от друга, а весь дом от внешней среды. Руководствуясь пп. г п.2  ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491), можно сделать вывод о том, что внешняя фасадная стена жилого дома, являясь в данном случае ограждающей ненесущей конструкцией многоквартирного дома, относится к общему имуществу всех собственников помещений, поскольку обслуживает более одного жилого помещения как ограждающая весь жилой дом.


В соответствии с п.2 ст.36 ЖК РФ « Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.». Согласно ст.15 ФЗРФ «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» .Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.»


Следовательно , полагаю , что для разрешения ситуации с антеннами , размещенными на наружной стене дома  у  квартиры ,  надлежащий способ защиты -защита  права  собственности ( в части  необходимости согласования с вами порядка ее использования ) , в судебном порядке путем предъявления иска  по ст.247 ГК РФ («Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.»). И в рамках этого дела  необходимо выдвигать все доводы, которые  обосновывают то обстоятельство , что ваши права и законные интересы нарушаются (уровень излучения от антенны  превышает предельно допустимый, уменьшается обзор из окна и т.п.). Должны быть представлены доказательства того, что установка антенн нарушает  ваши права и законные  интересы- экспертные заключения, заключения специалиста.


Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения.   Сам собственник квартиры,  а не только ТСЖ или управляющая компания ,вправе требовать демонтажа  антенн  в соответствии со  ст.304 ГКРФ.


 

Специализации
семейные дела, развод, раздел имущества супругов при разводе, споры о детях при разводе, брачные договоры, алименты, установление/оспаривание отцовства, наследственные споры, составление завещания, разработка договоров, сделки с квартирами, жилыми домами , сделки с земельными участками/земельными паями, коммерческая недвижимость – приобретение | экспертиза титула | аренда и др., жилищные споры, раздел недвижимого имущества при разводе, определение порядка пользования жилыми помещениями, выселение из занимаемой жилплощади, вселение в квартиру/жилой дом, покупка недвижимости за границей, приватизация жилья, перепланировка квартир, перевод квартир в нежилой фонд, защита прав дольщиков/пайщиков жилищных кооперативов, регистрация по месту жительства/пребывания, земельные споры, дачная амнистия, юридическая помощь при ДТП, лишение прав при нарушении ПДД, штрафы при нарушении ПДД, обжалование незаконных действий сотрудников ГИБДД, возмещение материального вреда при ДТП, возмещение вреда здоровью при ДТП, споры со страховыми компаниями – ДТП | угон | ущерб, корпоративные споры – споры акционеров | участников ООО, юридическая защита бизнеса | бизнес адвокат, антирейдер – защита от рейдерских захватов, юридическое сопровождение бизнеса | абонентское обслуживание, участие в деловых переговорах, сделки купли-продажи бизнеса / долей ООО / акций, банкротство предприятия, исполнительное производство (исполнение судебных решений), программа – личный адвокат, представительство в Европейском суде по правам человека, ведение дела в конституционном суде, адвокатское расследование, оспаривание завещания, правовой анализ договоров, арбитражные споры, юридическое сопровождение сделок, обжалование действий судебных приставов, представительство в арбитражном суде, составление процессуальных документов, досудебное урегулирование арбитражных споров, «скорая юридическая помощь» при ДТП, третейский суд, Корпоративное право, Взыскание долгов
Жизненные ситуации
отстаиваем нарушенные права, развод, заключаем брачный договор, заключаем договор о разделе совместно нажитого имущества, получить наследство, отказаться от наследства, споры, связанные с наследством, написать завещание, залили соседей/залили соседи, арендовать квартиру, обращаемся в суд, купить/продать недвижимость (квартира, дом, земля), заключаем договор участия в долевом строительстве, купить готовый бизнес, Ваш бизнес атакуют рейдеры, споры с контрагентами, составить договор, защищаем честь, достоинство, деловую репутацию, жалуемся на незаконные действия / на бездействие государственных органов, жалуемся в Европейский суд по правам человека, обращаемся в конституционный суд
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: