Жизненные ситуации: залили соседей/залили соседи

В жизни иногда случаются неприятные бытовые ситуации, связанные соседями. Пожалуй, самая неприятная из них - это потоп. Как в подобном случае добиться от соседей компенсации ущерба? Как оценить стоимость потерь? 

В первую очередь не нужно торопиться устранять последствия потопа. Лучше зафиксируйте все повреждения, воспользовавшись фотоаппаратом или камерой. Эти доказательства пригодятся вам в суде, если виновники потом будут отказываться от своей причастности к аварии. 

После этого нужно выяснять причины происшествия. Если вина соседей очевидна (к примеру, они давно не меняли трубы или просто забыли закрыть кран), то стоит просто попробовать договориться с ними. 

Часто, чтобы отказаться от выплат, соседи начинают сваливать ответственность на службу ЖКХ. Это может быть возможно в том случае, если квартира не приватизирована, или лопнул стояк. 

Для возмещения ущерба через суд потребуются доказательства. Поэтому изначально пригласите в квартиру представителей организации, обслуживающей дом. Сотрудник составит акт о затоплении, обследует место аварии и даст оценку дефектов. Этот документ и будет основным доказательством для суда. Иногда работники ЖКХ отказываются составлять подобный акт, сославшись на то, что осмотра будет достаточно. В этом случае нужно будет настоять на составлении документа, чтобы не остаться у разбитого корыта. В нем должна быть указана дата, адрес затопленной квартиры, фамилии и должности всех участников. Копия акта должна остаться у вас до полного разрешения ситуации. 

Другой документ, необходимый для получения компенсации, отчет о размере ущерба. Сейчас подобную оценку за отдельную плату могут сделать специальные организации. 
После сбора всех доказательств можно смело приступать к ремонту. Соседи либо добровольно отдадут деньги, либо вы получите их после решения суда. Еще проще получить деньги в случае, если квартира застрахована - средства в полном объеме выплатит страховая компания.

 

 

 

>> понять правовую проблему >> все жизненные ситуации

 

Статьи

Блоги

Бесплатные консультации

12 декабря 2013 года провожу бесплатные консультации по вопросам семейного, жилищного права и миграционного законодательства.

Антенна на стене многоквартирного дома

На стене многоквартирного дома размещены антенны.Жилец квартиры полагает, что от этих приборов идет вредоносное излучение, влияющее не его здоровье. Какой правовой способ защиты надлежит использовать?

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: