Блоги

Вернуться

Доносчице вынесен приговор

Не так давно, по историческим меркам, одна дама обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что я якобы взятку судье пронес. 13 декабря этого года ей вынесли приговор по уголовному делу, где мне пришлось поучаствовать в качестве потерпевшего.

Не так давно, по историческим меркам, одна дама обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что я якобы взятку судье пронес. 13 декабря этого года ей вынесли приговор по уголовному делу, где мне пришлось поучаствовать в качестве потерпевшего.

Жаль, что не во всех заседаниях, по этому делу, пришлось побывать. Это дело тянуло в одну сторону, а адвокатская деятельность - в другую. Победила адвокатская деятельность.

Никогда не думал, что скажу это когда либо, все-таки #адвокатнеобвинитель, но размер штрафа мне понравился. Обжаловать приговор, в части наказания, не буду.

"В отношении жительницы Губкина за совершение ею заведомо ложного доноса о совершении преступления вынесен приговор.

Ранее в феврале 2019 года судьей городского суда было вынесено решение по гражданскому делу по иску женщины, которым её исковые требования признаны необоснованными и не подлежащими удовлетворению. В суде апелляционной инстанции указанное решение было оставлено в силе и вступило в законную силу.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции и желая добиться отмены вышеуказанного судебного решения, истица изготовила заявление о совершении судьей должностного преступления – получения взятки в виде денег от ответчика за вынесение его в пользу заведомо незаконного судебного решения по её иску, т.е. получении взятки за совершение заведомо незаконных действий.

В целях привлечения судьи к уголовной ответственности в марте 2019 год истица направила свое заявление Председателю Следственного комитета Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации и Директору ФСБ России, для уголовного преследования судьи, что явилось основанием к проведению Следственным Комитетом РФ проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении судьи, а также адвоката и ответчика на предмет наличия в их действиях состава преступления. По результатам проведенной проверки было установлено отсутствие события преступления, указанного в заявлении, в связи с чем органом предварительного следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем органами следствия была проведена проверка о наличии в заявлении фактов сообщения заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединённого с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с возбуждением уголовного дела по ч.2 ст. 306 УК РФ. Материалы уголовного дела были направлены в суд.

В суде обвиняемая не стала отрицать своей вины в совершённом преступлении, пояснив, что находясь в расстроенном и подавленном состоянии, желая добиться отмены указанного решения, она решила обратиться в правоохранительные органы с ложным сообщением о преступлении, совершенном судьёй, а также адвокатом и ответчиком.

С учетом фактических обстоятельств преступления, личности виновной, суд пришел к выводу о том, что её исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.306 УК РФ.

Приговором суда от 13 декабря 2019 года подсудимая признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.".


Приговором с осужденной также была взыскана компенсация морального вреда в пользу адвоката Журавлева Евгения Анатольевича в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.


С приговором можно ознакомиться на официальном сайте Старооскольского городского суда Белгородской области, здесь.


Ссылка на новость на официальном сайте Старооскольского городского суда.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: