Статьи адвокатской практики

Вернуться

Гражданин нанесший побои доверителю адвоката Журавлева Е. А. признан виновным по делу частного обвинения

По роду деятельности адвокат не всегда бывает защитником. Бывает мы выступаем также на стороне обвинения защищая интересы потерпевших. Особую сложность представляют из себя дела частного обвинения, где адвокату приходится выполнять работу следователя и государственного обвинителя, собирая по крупицам доказательства вины.

По одному из таких дел адвокату Журавлеву Е. А. удалось собрать достаточную доказательную базу, чтобы мировой судья признал виновным гражданина в совершении побоев доверителю адвоката Журавлева Е. А.


Скворцов Е.В. совершил умышленное нанесение побоев доверителю адвоката Журавлева Е. А., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.


03 марта 2014 года около 17 часов 30 минут Скворцов Е.В., находясь во дворе дома, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли нанес доверителю адвоката один удар кулаком правой руки в голову с левой стороны, от чего он упал на землю. После этого, Скворцов Е.В. нанес, лежащему на земле доверителю адвоката кулаками и ногами не менее двух ударов по голове и не менее семи ударов по туловищу, причинив ему повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, туловище и конечностях. Данные повреждения не  причинили вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или  незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.


В судебном заседании  подсудимый Скворцов виновным себя не признал, пояснив, что 03 марта 2014 года он совместно с супругой Скворцовой шли по улице. В районе дома № 5 Скворцов зашел за гараж, где справил нужду. Из окна дома № 5 в его адрес начали нецензурно ругаться и оскорблять какие-то граждане, высказав угрозы физической расправы. Скворцов зашел в дом и постучал во входную дверь квартиры доверителя адвоката. Последний и Скворцов Е.В. вышли во двор дома. Во дворе дома доверитель якобы грубо высказался в адрес Скворцовой Т.И., на что Скворцов Е.В. сделал ему замечание. Учитывая, что было скользко, Скворцов Е.В. схватил доверителя адвоката за пояс, в связи с чем, между ними произошла борьба, но ударов Скворцов Е.В. якобы доверителю адвоката не наносил. 


Вина Скворцова Е.В. в нанесении побоев была доказана показаниями частного обвинителя, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, показаниями врача- судебно-медицинского эксперта и ему было назначено наказание в виде штрафа.


Однако, он не успокоился после этого и решил подать на приговор апелляционную жалобу, но поразмыслив немного решил ее отозвать. Таким образом приговор суда о признании его виновным вступил в законную силу.


Приговор на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/xr0oE1PwC0WHIw


Приговор на официальном сайте мирового судьи: https://clck.ru/FEyUy


Дело в районном суде: https://clck.ru/FEyVd


_________________________________________


Примечание. Согласно ч. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав: официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.


Указание адвокатом в Интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у адвоката положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката (Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, утв. Советом ФПА РФ 28.01.2016 Протокол №3).


Перечень информации, материалов, хранящихся в адвокатском производстве, в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны: записи и сведения, полученные адвокатом в результате его участия в закрытых судебных заседаниях, за исключением содержания судебных актов, подлежащих публичному оглашению (Методические рекомендации по ведению адвокатского производства 28.09.2016 Протокол №5 с доп. от 28.09.2016 (Протокол №7).


Таким образом, судебные акты, подлежащие публичному оглашению и публикуемые для всеобщего сведения в справочно-правовых системах, в том числе в ГАС "Правосудие", не относятся к материалам, хранящимся в адвокатском производстве в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны.


Согласие доверителя на публикацию статьи об этом деле, также как и согласие на публикацию других дел доверителей на этом сайте (портале Первый Правовой), адвокатом Журавлевым Е. А. получено.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: