Статьи адвокатской практики

Вернуться

Конец правосудия ?

Что ждать от перспективы слияния Верховного и Арбитражных судов ?

Я полагаю, что многие юристы – практики  с тревогой восприняли новость об объединении Верховного суда  РФ и Высшего арбитражного суда РФ под эгидой менее прогрессивного Верховного суда РФ.  
Обоснованность опасений обуславливается не только отсутствием радужной перспективы от данного слияния, но и спешкой в которой законопроекты принимаются.  
Второе чтение соответствующих законопроектов назначено в Государственной думе уже на 30 января 2014 г.  
Большинство практикующих юристов согласятся со мной, что защищать права и законные интересы в арбитражном суде значительно проще, чем в суде общей юрисдикции.  Арбитражный суд всегда импонировал мне не только пунктуальностью, тактом, оперативностью в ознакомлении с делами и получении необходимых документов, теоретическим и практическим знаниями  судей и персонала, но и наличием  определенных элементов комфорта. 
На официальном сайте суда периодически вводились определенные технические новшества, облегчающие и упрощающие  работу пользователей. Информация на нем, по сравнению  сайтами судов общей юрисдикции, публикуется в разумный срок, а процессуальные документы  находятся в открытом доступе. Помимо  этого на сайте  размещено  множество  иной информации, которая может пригодиться в профессиональной деятельности.  Лично мои опасения от предстоящей процедуры слияния – поглощения связаны с одним  гражданским и одним уголовным делом, в разрешении которых я принимал  непосредственное участие в группе с другими юристами. 


Более подробно читайте здесь.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: