Блоги

Вернуться

Нужен ли адвокат потерпевшему?

Нужен ли адвокат потерпевшему?


Уголовная защита в представлении многих представляет собой деятельность адвоката по защите лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступления. Однако такое понимание адвокатской деятельности по уголовным делам является неполным.


Потерпевший от преступления в силу закона также имеет право на защиту. Причем необходимость в квалифицированной правовой помощи для потерпевшего является не менее значимой, позволяя избежать многих сложностей с момента обращения с заявлением о совершенном преступлении и до вынесения виновному лицу приговора.


Потерпевший является участником многих процессуальных действий на стадии дознания и следствия, содержание которых не всегда является понятным для несведущего в следственной и судебной системе лица. Участие в допросах и следственных экспериментах, дача объяснений, заявление ходатайств о проведении экспертиз, участие в очных ставках, ознакомление с протоколами следственных действий и формулирование своих замечаний на них – все это требует профессиональной квалификации, которой обладает адвокат. Охрана и соблюдение прав потерпевшего от преступления преследуют своей целью восстановление социальной справедливости, обеспечивают доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Разобраться во всех хитросплетениях процессуального закона, определить достаточность действий следственных органов потерпевшему самому не под силу.


А, учитывая известную леность сотрудников правоохранительных органов, даже возбуждение уголовного дела часто превращается в настоящую проблему, разрешить которую простому человеку невозможно. Возникающая необходимость обжалования бездействий сотрудников полиции вызывает множество вопросов и непонимания, справиться с которыми возможно лишь при участии в деле профессионального защитника – адвоката, способного своевременно содействовать реализации прав потерпевшего в уголовном процессе. Чем раньше потерпевший обратится за юридической помощью к адвокату, тем надежнее будут представлены, а иногда и защищены его законные права и интересы, поскольку защита со стороны государства, к сожалению, не всегда эффективна.


Адвокат окажет ценную помощь в сборе и предоставлении доказательств совершенного в отношении потерпевшего преступления, заявит необходимые ходатайства, при необходимости произведет опрос свидетелей и иных лиц, с тем, чтобы реализация прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве повлекла за собой установление всех обстоятельств происшествия, а уголовное дело в отношении виновного было направлено в суд и не подлежало бы прекращению без восстановления законных интересов потерпевшего и без компенсации ему причиненного ущерба.


Адвокат окажет помощь также при защите интересов потерпевшего как гражданского истца в части возмещения ущерба и вреда, причиненного преступлением. Успех разрешения судом гражданского иска во многом зависит от правильно заявленных требований в этой части и их обоснования, тем более, что судьям, осуществляющим уголовное правосудие, часто чужды представления о гражданско-правовых последствиях совершенного преступления, что подтверждается многочисленными приговорами, оставляющими без рассмотрения гражданские иски потерпевших. Вынуждая последних самостоятельно обращаться по новому кругу уже в гражданском порядке в суд за защитой своих прав. Правильное и своевременное обжалование приговоров в части гражданского иска является гарантией эффективной и своевременной компенсации потерпевшим имущественного и морального вреда. Кроме этого, помощь адвоката избавит потерпевшего от многих ненужных хлопот и неприятных моментов, возникающих в процессе уголовного преследования виновного. Ведь следователь и прокурор, поддерживающий обвинение в суде, прежде всего, представляют и защищают интересы государства. Интересы потерпевшего находятся на втором плане, и часто позиция потерпевшего в уголовном процессе не находит поддержки у представителей государственного обвинения.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: