Блоги

Вернуться

Примирение сторон в уголовном деле

Вопрос: В ходе возникшего конфликта на парковке у супермаркета я ударом ноги повредил автомобиль молодого человека, с которым вступил в конфликт. После чего по заявлению потерпевшего в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение имущества. Причиненный имущественный вред я возместил потерпевшему в полном объеме и он ко мне никаких претензий не имеет. Можно ли в данном случае прекратить уголовное дело?

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


В конкретно рассматриваемом случае, прекращение уголовного дела  возможно, поскольку преступление предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, для прекращения уголовного дела необходимо наличие заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а так же обязательное отсутствие у вас непогашенных судимостей за совершенные ранее преступления, если таковые вы совершали. В п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013 г. №19 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ» более подробно указано каких лиц следует считать впервые совершившими преступление относительно ст. ст. 75, 76, 76.1 УК РФ.


Однако, следует иметь ввиду, что положения закрепленные в ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, является правом суда, следователя, дознавателя, а не их обязанностью, что неоднократно находило свое отражение в определениях Конституционного суда РФ.


Для того, чтобы у суда, следователя, дознавателя имелось больше оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, необходимо тщательно и правильно подойти к этому вопросу. Так в таком заявлении о прекращении уголовного дела желательно указать каким именно способом обвиняемым, подсудимым заглажен причиненный потерпевшему вред и в каком размере. Так же не будет лишним если к данному заявлению будет приобщена расписка в получении денежных средств или квитанция подтверждающая перевод денежных средств на банковский счет потерпевшего или иные доказательства подтверждающие возмещение вреда.


Зачастую, подсудимые самостоятельно на стадии рассмотрения уголовного дела в суде предъявляют суду заявление (ходатайство) написанное потерпевшим о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, в то время как потерпевший по тем или иным причинам в судебное заседание не является и просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. В таком случае, вероятно положительный результат в прекращении уголовного дела невелик. Для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон необходимо предпринять меры для того, чтобы потерпевший явился в суд и поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела самостоятельно. Это будет являться подтверждением того, что заявление (ходатайство) заявлено им самостоятельно и добровольно без оказания какого либо давления и проч.


 


В любом случае для того, чтобы не совершать различных ошибок, следует обратиться за квалифицированной помощью к адвокату.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: