Блоги

Вернуться

"Юридический ликбез № 2"

"Юридический ликбез № 2" от Адвоката Чепеленко Д.В. (семейное право)


1. Официальный брачный возраст в России – 18 лет. В исключительных случая в брак могут вступить лица с 16 лет и даже моложе.


2. Не является общим имуществом супругов имущество, полученное ими: до вступления в брак, в дар, в наследство, в порядке приватизации, а также вещи индивидуального использования (одежда, обувь и т.п.)


3. Каждый из супругов имеет право разделить не только совместно нажитое имущество, но и  приобретенные в браке долги.


4. Нельзя отказаться от официально установленного отцовства, но его можно оспорить в судебном порядке.


5. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.


6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание ребенка, должник может быть лишен родительских прав и даже привлечен к уголовной ответственности. При этом, ни в том ни в другом случае он не освобождается от обязанности уплачивать алименты.


7. Если один из родителей нетрудоспособен и нуждается в помощи, то он имеет право на получение алиментов от своих трудоспособных детей.


8. Задолженность по алиментам может быть индексирована (увеличена) с учетом роста прожиточного минимума. Кроме того, взыскатель имеет право требоваться с «алиментщика» неустойку.


9.  В случае, если родитель обязанный уплачивать алименты, не имеет работы, то размер взыскиваемых с него алиментов рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по стране.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: