Статьи адвокатской практики

Вернуться

Семейный адвокат в Минске

Лишение родительских прав: основания и правовые последствия. Адвокат в Республике Беларусь город Минск Наталья Некрашевич, осуществляет юридическую помощь в составлении исковых заявлений, юридическая консультация, представительство интересов в суде +375296592068.

Порядок и основания для лишения родителей прав в отношении их несовершеннолетних детей мы  найдем  в Кодексе о браке и семье Республики Беларусь.  Лишение  родителей их родительских прав  рассматривается  как исключительная мера, применяемая  с  целью защиты прав детей  и ни в  коем  разе  это не  страшилка  для  родителей  или  своего рода  кнут  для  наказания родителей. Лишить родительских прав  возможно  лишь  с применением судебных  процедур  и только в суде. При рассмотрении  вопроса о  лишении  родительских прав  суд будет  руководствоваться  не только  нормами национального законодательством (Республики Беларусь), но и  рядом  имеющихся  норм  международных Конвенций, регламентирующих   обозначенную тему.


Рассмотрим  или  обозначим  основания, установленные действующим законодательством  для подачи искового заявления  о лишении родительских прав


 


В статье  80 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь  мы  прочитаем исчерпывающий список причин, по которым  можно обратиться с  иском в суд  о  лишении  родительских прав  родителей, одного из родителей, что  приведет  их (его) в зал суда:


·                                 уклонение от воспитания ребенка и (или) его содержания (обязанности эти определены в статье  77 и статье  91 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь );


·                                 злоупотребление своими правами или жесткое обращение с детьми;


·                                 аморальный образ жизни родителей, оказывающий вредное воздействие на детей;


·                                 отказ (отречение) от ребенка с письменным согласием на его дальнейшее усыновление;


·                                 неустранение причин отобрания ребенка на 6 месяцев (ст. 85/1 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь ).


·                                  


Каждое из указанных выше оснований является достаточным для проявления  инициативы лишения родительских прав. Только следует учитывать, что  исковое заявление  может быть подано к одному или обоим родителям и по нескольким из них. Пленум Верховного суда  Республики Беларусь,  обобщив имеющуюся  и накопленную судебную практику по  такого рода  категории дел, издал Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь за  №7 от 29.09.2002 года,  где были разъяснены позиция Верховного суда по применению норм содержащихся в статье  80 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь .


В частности в Указанном выше Постановлении № 7  были раскрыты, используемые в ней понятия. Так, согласно Постановления Пленума ВС РБ под уклонением от обязанностей родителей понимается отсутствие с их стороны заботы о здоровье, обучении и всестороннем развитии ребенка, отказ в денежном содержании и удовлетворении потребностей. Применяется это основание даже в том случае, если второй родитель или другие родственники подобную заботу проявляют.


Разделяет Верховный суд такие понятия, как жестокое обращение и злоупотребление родительскими правами. В первом случае речь идет о насилии (физическом или психическом) и унижении человеческого достоинства. Во втором — об использовании родительской воли в ущерб детским интересам. Например, препятствовании получению образования, склонении к антиобщественной деятельности (воровству, бродяжничеству, попрошайничеству и т. п.)


Порядок лишения родительских прав


Для того, чтобы суд лишил родителей их прав в отношении детей, необходимо подать соответствующий иск. Истцом по нему выступает ребенок, а ответчиком один или оба родителя. Но в силу несовершеннолетия ребенок не может заявить исковые требования сам. За него это делает ограниченный законом круг лиц (ч. 1 ст. 81 КоБС РБ):


·                                 второй родитель (только если он записан в акте о рождении);


·                                 опекун или попечитель;


·                                 органы опеки;


·                                 прокурор;


·                                 КДН;


·                                 учреждение, где находится ребенок (школа-интернат, детский дом, социальный приют и т. д.).


Лишенный родительских  прав родитель не может в дальнейшем претендовать на получение от своего ребенка в последующем содержания или пенсионного обеспечения после его смерти, а также на наследование оставшегося от него имущества. Однако от обязанности содержать своего ребенка лишение родительских прав, напротив, не освобождает.


По всем  вопроса  о лишении   родительских  прав  Вы  можете  проконсультироваться  у адвоката Некрашевич Натальи Викторовны  прием  ведется по предварительной   записи  по  телефону ,  WatsAp , viber  +375296592 '>: agnn@tut.by   www.advokat.agnn.by


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: