Статьи адвокатской практики

Вернуться

Тащил автомобиль на жесткой сцепке, в котором сидел пьяный - получи 3 года лишения прав

В Республике Беларусь, Гродненской области, в славном городе Лида, привлекли к ответственности гражданина нашей страны за передачу управления ТС, лицу, находящему в состоянии алкогольного опьянения.

В Республике Беларусь, Гродненской области, в славном городе Лида, привлекли к ответственности гражданина нашей страны за передачу управления ТС, лицу, находящему в состоянии алкогольного опьянения.


Получил гражданин 50 базовых штрафа и 3 года лишения права управления транспортным средством.Вроде бы простая ситуация, если бы не  одно НО. Транспортное средство, которым якобы управляло лицо, находящее в состоянии алкогольного опьянения, которому якобы было передано управление, не имело:


1. Двигателя внутреннего сгорания;


2. Коробки переключения передач;


3. Тормозной системы;


4. Радиатора охлаждения;


5. Рулевого колеса;


6. Карданного вала;


 


Также необходимо отметить, что гражданин А, которого привлекали к ответственности не являлся владельцем или лицом, имеющим право на управление ТС, буксируемого транспортного средства, управление которого он якобы предал гражданину В. Данное ТС принадлежало на праве собственности умершему гражданину С, который доверил это транспортное средство Б


 


Таким образом, в действиях гражданина А отсутствовало нарушение вменяемого ему в вину п.11.1 ПДД Республики Беларусь


 


В движение автомобиль ФОРД приводился с помощью механической силы от буксирующего его с помощью жесткой сцепки автомобиля ФОРД Ф-150. Находящийся в салоне буксируемого автомобиля ФОРД р\з 5760 ___ гражданин Б придерживал дверь данного ТС, а не воздействовал на органы управления ФОРД р\з 5760 ___ (которых, вообще НЕ БЫЛО), которые привели к изменению положения данного ТС в пространстве.


 


Таким образом, в действиях гражданина А полностью отсутствовало событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.16 КоАП, а именно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.


 


Адвокат в Минске Латышев П.С. подготовил соответствующую жалобу, которая была рассмотрена судом Лидского района 02 мая 2016 года. Суд принял во внимание позицию защиты и отменил вынесенное в отношении гражданина А постановление о привлечении к ответственности, а дело отправил на новое рассмотрение.


 


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: