Статьи адвокатской практики

Вернуться

Вернуть права

Лишение водителя прав – это не всегда законные действия сотрудников полиции.

Инспектор ГИБДД решил, что водитель находится в состоянии опьянения, попросил его пройти освидетельствование и отстранил от управления автомобилем. Понятых при этом не было. Приобщенная к материалам дела видеозапись не содержит процедуры освидетельствования.


При таких обстоятельствах акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является недопустимым доказательством – он получен с нарушением требований закона (ст. 26.2 КоАП). Верховный Суд РФ отменил все вынесенные по делу решения и прекратил производство по делу.


Автомобиль не остановился по требованию сотрудников ДПС. Предполагаемый водитель, не спорил с тем, что был пьян, но настаивал, что сидел на пассажирском кресле, а за рулем был его приятель. Нижестоящие суды поверили инспекторам ДПС и привлекли незадачливого пассажира к административной ответственности. Но Верховный Суд с ними не согласился. Все сомнения должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к ответственности. В связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых гражданин был лишен прав, Верховный Суд отменил их и прекратил производство по делу.


Сотрудники ДПС остановили водителя, предложили ему пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, а когда он отказался, составили протокол. Затем суд оштрафовал нарушителя на 30 000 руб. и лишил его прав на 1,5 года.


В протоколы об административном правонарушении и о направлении на медосвидетельствование были внесены изменения без ведома водителя. Это видно из копий протоколов, которые находились на руках у шофёра. В дальнейшем внесении еизменений подтвердил сотрудник полиции. Верховный Суд РФ установил, что полицейский внёс изменения в протоколы без участия водителя, что неправомерно. В результате этого Шофера лишили предоставленных законом гарантий защиты его прав: он не мог возражать и давать объяснения по существу внесенных изменений. На этом основании Верховный Суд РФ прекратил производство по делу


 


Защита прав водителя возможна


Закон защищает права автомобилистов!

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: