Блоги

Вернуться

Незаконная эвакуация автомобиля

Вопрос: мой автомобиль эвакуировали пока я отошел по неотложным делам. При парковке автомобиля запрещающих знаков я видеть не мог, поскольку выезжал с второстепенной дороги. Протокол о задержании транспортного средства сотрудники ДПС составляли уже после эвакуации в моем присутствии на специализированной стоянке. Что можно предпринять в данной ситуации и как обжаловать постановление по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ?

В силу ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ  несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.


       В рассматриваемом случае необходимо обратиться в суд по месту совершения административного правонарушения с жалобой на постановление инспектора ДПС ГИБДД по делу об административном правонарушении.


В жалобе необходимо указать на то, что вы не могли видеть запрещающих остановку или стоянку знаков при парковке вашего автомобиля, а значит в ваших действиях отсутствовала вина.


В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ  административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.


В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.


Более того, задержание транспортного средства регламентировано ст. 27.13 КоАП РФ.


Вместе с тем, в силу ч. 8 ст. 27.13 КоАП РФ протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.


В соответствии с п. 147 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 03.10.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" задержание транспортного средства по основаниям, предусмотренным КоАП РФ, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования путем его перемещения при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).


        Так же в соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона Краснодарского края от 04.06.2012 N 2508-КЗ (ред. от 03.10.2014) "О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств" должностное лицо органа внутренних дел, уполномоченное составлять протокол о соответствующем административном правонарушении, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения сообщает в диспетчерский центр о необходимости направления эвакуатора с указанием времени и места задержания транспортного средства для его перемещения на специализированную стоянку.


В силу ч. 4 ст. 17 указанного закона перемещение задержанных транспортных средств осуществляется уполномоченной организацией после составления протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства.


При отсутствии водителя протокол о задержании транспортного средства составляется в присутствии двух понятых, которые подписывают составленный протокол. Перед погрузкой транспортного средства должностное лицо уполномоченной организации, осуществляющее перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в задержанное транспортное средство.


При таких обстоятельствах, с учетом того, что в рассматриваемом случае протокол задержания транспортного средства был составлен после самого задержания (эвакуации)  автомобиля, то принятое решение о задержании транспортного средства является незаконным и необоснованным, поскольку данное решение принято с нарушением порядка предусмотренного законодательством Краснодарского края и РФ.


 


В любом случае для выяснения всех обстоятельств дела и составления мотивированной жалобы в суд, рекомендуется обратиться к адвокату. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: