Блоги

Вернуться

Освобождение имущества из-под ареста

Очень часто на практике возможен такой случай: Покупатель приобретает машину у Продавца, однако когда он (Покупатель) впоследствии обращается в органы ГИБДД для постановки данного автомобиля на учет (оформление регистрации на себя), оказывается, что его ждет неприятный сюрприз. Что же произошло?

 Покупателю предъявляют постановление судебного пристава-исполнителя о запрете совершения регистрационных действий, вынесенное в целях обеспечения исполнения обязательства Продавца перед третьим лицом в рамках возбужденного исполнительного производства между данными субъектами. Как быть в подобных ситуациях добросовестному покупателю? Попробуем разобраться.


Известно, что арест имущества (имущественных прав) является оптимальным средством обеспечения, так как позволяет надежным образом обеспечить защиту материальных интересов участников процесса.


Согласно ст. 80 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 года (далее - Закон) «Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества».


Львиная доля споров при применении данной статьи связана именно с отменой ареста и исключением из описи имущества.


На прошлой неделе ко мне обратился житель Оленинского района , который в 2012 году приобрел тягач-трелёвочник. Но только в 2016 году гражданин решил поставить эту технику на учет. В ГИБДД выяснил, что тягач-трелёвочник  арестован и находится под запретом купли-продажи.


Итак, если Вы столкнулись с подобной проблемой, прежде всего, обратите внимание на даты заключения сделки купли-продажи. Если сделка заключена до момента вынесения постановления Федеральной службой судебных приставов, то с момента ее заключения Вы являетесь полноправным собственником. Основание - положения п. 1, 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.


Из ст. 454, 456 ГК РФ также следует, что право собственности по договору купли-продажи возникает у покупателя с момента передачи вещи.


Согласно ст. 130 ч. 2 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.


Требований о государственной регистрации перехода права собственности на автомобиль гражданское законодательство не содержит.


Итак, Вы собственник, а значит, согласно ст. 12 ГК РФ, имеете все основания на защиту своих прав. В случае наложения ареста в порядке обеспечения иска или исполненияисполнительных документов на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста (п.28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").


Таким образом, собственник должен подать исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста. При этом надо иметь ввиду, что иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику.


Ответчиками по таким искам являются:


- должник, у которого произведен арест имущества


- те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество (т.е. взыскатель).


В случае передачи имущества безвозмездно организация, которой оно передано, также привлекается в качестве ответчика.


Судам следует иметь в виду, что должник не вправе обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Этот же порядок применим и в случаях, когда арест с имущества не снят, а уголовное дело прекращено, и исполнительное производство окончено, например, в связи с оплатой должником суммы ущерба.


Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 69, п. 1 ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с Федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.


Исходя из данной нормы права, судебный пристав должен установить принадлежность спорного имущества должнику и исследовать факт нахождения данного имущества у должника либо другого лица, чего на практике обычно не происходит. Особенно чревато это с движимым имуществом, для перехода права собственности на которое, повторюсь, обязательной регистрации не предусмотрено, и приставы не истребуют у должника документы заблаговременно, либо последний не вовремя их предоставляет.


Необходимо отметить, что при совершении сделок, покупателю требуется быть предельно внимательным, так как при заключении ее позже срока вынесения Постановления о наложении ареста (запрета совершения действий), такая сделка может быть оспорена приставом исполнителем. В результате имущество может быть изъято приставом-исполнителем. Покупатель обращается к должнику за взысканием уплаченной суммы (что вероятнее всего не будет оперативно и беспроблемно), а к должнику  могут быть применены санкции, предусмотренные УК РФ в части намеренного вывода имущества с целью уклонения от погашения задолженности, а это уже последствия, неблагоприятные для всех.


Необходимо быть внимательным и аккуратным при заключении любых сделок! В случае, если у Вас возникли малейшие сомнения, обращайтесь к юристу. Так Вы сбережете свое время, нервы и деньги.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: