Блоги

Вернуться

Раздельное проживание приводит к депортации из Италии

Раздельное проживание приводит к депортации из Италии

История судебного разбирательства началась с того, что между гражданкой Италии и гражданином Албании был заключен гражданский брак и последний в 2007г. получил вид на жительство.

По прошествии нескольких лет Албанец обратился в уполномоченный орган Италии с заявлением о продлении вида на жительства, однако получил отказ и распоряжение о депортации, поскольку было установлено, что он ни только не проживает длительное время со своей супругой и их брак фактически распался, но и его присутствие в семье несет для супруги реальную угрозу для ее жизни. Властями было установлено жестокое обращение с экс-супругой и наличие у него в прошлом судимостей, последняя из которых была незадолго до заключения брака.

Данные обстоятельства тщательно проверялись судами трех инстанций и решение властей было признано законным и обоснованным (решение Кассационного суда №6315 от 20.04.2012 года).

Статьей 144 Гражданского кодекса Италии установлена обязанность супругов проживать совместно, в противном случае брак будет считаться ничтожным. Статьей 570 Уголовного кодекса Италии предусмотрена и уголовная ответственность в виде лишения свободы до 1 года либо штрафа от 103 до 1032 евро за необоснованное покидание семьи, а равно осуществление таких действий, которые нарушают установленный общественный правопорядок (хулиганство), нормы семейной морали, уклонение от родительских и супружеских обязанностей.

Итальянской юриспруденции хорошо известно правило о том, что в семье супруга-гражданина Италии (или другого государства-члена ЕС), супруг-иностранец должен запросить вид на жительство в соответствии со статьей 10 Декрета №30/2007 и продлевать его до тех пор пока не получит статус резидента. Порядок исполнения супружеских обязанностей, в т.ч. совместного проживания, контролируется властями и может являться предметом судебного разбирательства.

Следует отметить, что решением Конституционного суда Италии от 20.07.2011г. №245 установлено несоответствие конституционных норм части 1 статьи 116 ГК ИР, согласно которой иностранный гражданин для заключения брака должен иметь документ, подтверждающий свое легальное нахождение в стране. Суд указал, что отсутствие вида на жительство (нелегальное пребывание) не является препятствием для создания семьи и регистрации брака.

Автор: Третьяк Т.А.
http://russ-ital.com/?p=712

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: