Специализации: раздел имущества супругов при разводе

Жизнь в браке предполагает не только совместное проживание и близкородственные отношения, но также затрагивает и имущественную сферу каждого из супругов. Особенно остро данный вопрос встает при разделе имущества в процессе развода  (расторжения брака между супругами).

Найдите адвоката специализирующегося на семейном праве.

Индивидуальное и общее имущество супругов

Семейный кодекс РФ (СК РФ) в главе 37 устанавливает разграничением между общим имуществом супругов, которое было нажито за время брака, и личным (индивидуальным) имуществом, которое принадлежит исключительно одному из супругов.

Общим имуществом супругов является (пункт 2 статьи 34 СК РФ):

- доходы, полученные в связи с выполнением трудовой деятельности (заработная плата, надбавки, премии, компенсации, отпускные и т.д.); в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (например, в форме ИП); в связи с использованием или распоряжением принадлежащей супругу интеллектуальной собственностью  (например, платные публикации в журналах, различные композиторские или музыкальные постановки и т.д.).

- совместно приобретенные недвижимое  (например, квартира, дача) и движимое (например, автомобиль, мебель) имущество, ценные бумаги (например, акции, облигации, чеки), паи, вклады, а также доли, которые внесены в банк или в уставной (складочный, паевой) капитал коммерческой организации.

- любое иное имущество, приобретенное во время брака.

При этом законодательство устанавливает, что не имеет значения на имя кого из супругов было приобретено (записано) имущество либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства на счет в банке.

Стоит указать, что тот супруг, который не работал и не имел доходов, но занимался домашним хозяйством или воспитанием детей, также является сособственником вышеуказанного имущества, несмотря на то, что не вкладывал деньги в его приобретение.

Индивидуальным имуществом каждого из супругов является (статья 36 СК РФ):

- имущество, которое находилось у них до вступления в брак;

- имущество, которое супруг получил в порядке дарения, наследования  или по иным безвозмездным основаниям от третьего лица, в том числе в порядке приватизации жилого помещения (например, дарение родителями сыну квартиры);

- вещи для личного пользования (например, одежда, обувь, инструменты для ремесла и т.д.), но не включая драгоценности (золото, драгоценные металлы) и иные предметы роскоши (например, шуба и др.).

Раздел общего имущества может быть произведен супругами в период нахождения в браке, после расторжения брака, а также в случае заявления кредитором одного из супругов требования о разделе общего имущества в целях обращения взыскания на его долю в общем имуществе.

Определение долей супругов в имуществе при разводе

На практике раздел имущества между супругами является довольно-таки проблемной процедурой в части выделения того или иного имущества, которое передается одному или другому супругу.

Действующее законодательство определяет два порядка раздела имущества между супругами:

1)   По соглашению между ними (когда достигнуто согласие о том, кому какое имущество передается);

2)   В судебном порядке (когда между супругами имеется спор относительно раздела имущества и передачи того или иного имущества одному из супругов).

По общему правилу согласно статьи 39 СК РФ доли супругов в праве на общее имущество признаются равными, то есть каждый из них вправе рассчитывать на получение половины от того, что было ими приобретено в период брака (к примеру, если общим имуществом является квартира, то каждому из супругов полагается доля в размере 1/2 в праве собственности на данную квартиру).

Вместе с тем при разделе общего имущества судом у суда есть право отойти от равенства долей супругов по следующим основаниям:

- для соблюдения интересов несовершеннолетнего ребенка, который остается с одним из супругов.

- если супруг не получал собственных доходов по неуважительным причинам (например, просто отказывался работать и при этом не занимался домашним хозяйством) или тратил общее имущество не в интересах семьи (например, продавал его для того, чтобы играть в казино и т.д.).

Необходимо обязательно также указать, что долги, имеющиеся у супругов, также подлежат распределению между супругами при разводе. При этом на каждого из супругов возлагаются долги в том объеме, который соответствует его доле в передаваемом общем имуществе.

Особенности раздела имущества при наличии брачного контракта

Брачный контракт (договор) - это специальный документ, который составляется и подписывается супругами в целях определения своих взаимных прав и обязательств. На данный момент брачные контракты не приобрели широкой популярности в Российской Федерации. Вместе с тем данный документ во многом бы предотвратил различного рода споры между супругами в отношении того или иного имущества при разводе.

В брачном контракте супруги могут зафиксировать виды имущества, которое принадлежит конкретному супругу (например, квартира является индивидуальной собственностью жены, а дача и автомобиль - индивидуальной собственностью мужа), могут установить режим общего имущества в отношении индивидуального (личного) имущества каждого из супругов (например, указать, что вещи, полученные по наследству или в подарок, являются их общим имуществом).

При наличии брачного контракта раздел имущества производится непосредственно в соответствие с теми положениями, которые установлены в брачном договоре. Соответственно каждый из супругов вправе рассчитывать именно на указанное в нем имущество или на долю, определенную в соответствие с таким брачным контрактом.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Как уже указывалось выше, супруги могут разделить общее имущество не только путем обращения в суд, но также  и путем заключения двустороннего соглашения, в котором они определят доли, принадлежащие каждому из супругов и/или имущество, которое переходит к каждому из супругов.

Возможность заключения данного соглашения предусмотрена пунктом 2 статьи 38 СК РФ.

Заключение добровольного соглашения между супругами является более приоритетным по многим причинам, в частности:

- экономия времени, так как судебное разбирательство  может затянуться на несколько лет;

- экономия денежных средств, так как составить соглашение с участием адвоката дешевле, чем приглашение адвоката специализирующегося на семейном праве для рассмотрения дела в суде;

- экономия нервов, так как, безусловно, любые споры особенно семейные отнимают множество сил у каждого из супругов особенно в тех случаях, когда для рассмотрения и разбирательства данного дела привлекаются несовершеннолетние дети .

 

 

>> понять правовую проблему >> все специализации

Найти адвоката

Законы

 

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

 

Постановления Правительства РФ

 

Постановление Правительства РФ от 06.07.1998 N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"

 

 

 

 

Статьи

Свой адвокат в Регионе

Россия – большая страна, у которой удаленность городов друг от друга имеет существенное значение. Посудите сами. К примеру, вы живете в городе Миллерово Ростовской области, или городе Геленджике Краснодарского края. Расстояние до регионального центра в этом случае будет исчисляться десятками километров. А теперь возьмем расстояние от Краснодара до Ростова-на-Дону – уже 300 км. А от Ростова-на-Дону до Москвы – 900 км. А от Краснодара до Владивостока? Одним словом «широка страна моя родная», как пелось когда-то, в далекие времена.

Если лошадь сдохла – слезь с лошади. Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ

Собственно говоря, в защите по уголовному делу по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении моей подзащитной и в конечном итоге по его прекращению героизма особого не потребовалось. Все получалось на редкость довольно-таки гладко.

Рядом - значит вместе. Особенности защиты по ст. 228.1 УК РФ сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Хроника одного дела.

Эта история для меня началась почти год тому назад, а закончилась перед Новым 2014 годом. Ко мне обратилась за помощью женщина, чей сын уже находился под стражей, а его уголовное дело уже было передано в Никулинский районный суд г. Москвы. Со слов матери, сыну вменялось в вину попытки сбыта наркотических средств – героин, по двум эпизодам, но мать считала, что сын хоть и употребляет запрещенные вещества, но ни о какой продаже речи быть не может.

Адвокат Санкт-Петербург Ленинградская область

УГОЛОВНЫЙ АДВОКАТ в Санкт-Петербурге. Телефоны для консультации: 8-911-173-1299. Всегда на связи, кроме работы в судебном процессе и следственных изоляторах. Работаю во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москве.

Адвокат Санкт-Петербург Ленинградская область

УГОЛОВНЫЙ АДВОКАТ в Санкт-Петербурге. Телефоны для консультации: 8-911-173-1299. Всегда на связи, кроме работы в судебном процессе и следственных изоляторах. Работаю во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москве.

Блоги

Бесплатные консультации

12 декабря 2013 года провожу бесплатные консультации по вопросам семейного, жилищного права и миграционного законодательства.

Рядом - значит вместе, вместе - значит сговор. Особенности защиты по ст. 228.1 УК РФ сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Хроника одного дела.

Эта история для меня началась почти год тому назад, а закончилась перед Новым 2014 годом. Ко мне обратилась за помощью женщина, чей сын уже находился под стражей, а его уголовное дело уже было передано в Никулинский районный суд г. Москвы.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: