Блоги

Вернуться

закон работает на того, кто раньше к нему обратился

мы часто сталкиваемся с тем, что имеем дело с законом тогда, когда он требует привлечения к ответсвенности.

обращая свое внимание к разнообразной юридической практике, мы находим, что не только незнание закона не избавляет от ответственности, но и что его незнание его практики влечет за собой таковую.
это находит свое выражение во всех ипостасях права от административного до уголовного.
так несвоевременное обращение к норме закона в любой его форме на стадии установления обстоятельств и прав влечет за собой утрату процессуальных возможностей при разрешении споров и доказывании.
своевременность обращения за квалифицированной юридической помощью позволяет гражданину более полно, а иногда и в принципе реализовать свое право.
в случае "запоздалого обращения", назовем его так, возможности эти если не утрачиваются в полном объеме, то объем их существенно урезается.
если вас беспокоят правоохранительные органы, и вам известно, что это необоснованно, не стоит расчитывать на то, то закону ваше мнение о ситуации известно по умолчанию (потому что он "закон"), защитой собственных интересов стоит заняться именно в это время. когда вам предъявят обвинение вы будете заниматься его опровержением. фиксацией ваших доказательств и отстаиванием ваших интересов на любой стадии (в том числе и на доследственной проверке, что всегда более эффективно) может и должен заниматься адвокат.
в случае возникновения трудового спора, когда еще до выяснения отношений в суде вам уже известно, что ваше право нарушено, имеет смысл заняться сбором доказательств вашей правоты, как это сделать не нарушая чужого права с тем, чтобы судом эти доказательства были приняты как допустимые и относимые, вам должен подсказать ваш защитник, в суде это всегда имеет должный эффект, так как это просто поставит точку в ваших спорах, в вашу пользу. в ряде случаев можно совершенно законно избежать разбирательства и обеспечить реализацию вашего права вам так же поможет ваш адвокат.
для нашей страны, до настоящего времени, обращение за помощью к адвокату было редкостью, между тем как это должно стать такой же нормой, как обращение к врачу. расхожий принцип "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" не должен заключаться в одиноком противостоянии гражданина возникшей проблеме. гражданин может не позволить ей родиться, свовременно принятыми мерами.
многие считают, что целесообразно обращаться за юридической помощью, когда законным правам и интересам гражданина уже причиняется вред (привлечение к административной, уголовной ответственности, направление иска в суд), однако реализация права на защиту интересов возможна задолго до таких масштабных событий. и вся юридическая практика свидетельствует о том, что это наиболее эффективный способ защиты прав. обратившись к адвокату на стадии конфликта интересов, или предполагая такое развитие событий вы наносите превентивный удар по проблеме, если не устраняете ее в принципе. заботьтесь о своем блашгополучии заблаговременно и удачного вам дня.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: