Статьи адвокатской практики

Вернуться

Семейные споры

Семейные споры: почему нужна профессиональная адвокатская помощь

Юрист по семейным делам в Санкт-Петербурге: семейные споры и их удачное разрешение


Все люди на земле хотят создать семью, продолжить род. Они сходятся ради долгой совместной жизни, но далеко не всегда она складывается удачно. Появляются трения, разногласия, взаимные или односторонние претензии. Они приводят к разводам, дележу имущества, спорам о детях.



  • В юности мы строим разные планы, но лишь части из них суждено сбыться. Семья – не исключение. 

  • Увы, так было и так будет. Семейные споры – одна из самых распространенных категорий гражданских дел


Семейные споры: почему нужна профессиональная адвокатская помощь


Семейное право регулирует взаимоотношения между будущими парами (брачный договор), настоящими и бывшими парами, между родителями и детьми, братьями и сестрами, более дальними родственниками. Это один из разделов юриспруденции, отрасль частного права, созданная еще на заре зарождения правовых отношений, постоянно и активно развивающаяся, направленная на защиту семьи, материнства, отцовства и детства.


Сколько семейных пар – столько жизненных драм. Есть традиционные причины расставаний (измены, алкоголизм или другие аддикции, семейное насилие и пр.), а есть и уникальные. Все они изучаются на протяжении многих столетий существования семейного права. В России четко они классифицируются и закрепляются в законах и подзаконных актах, Семейном кодексе РФ. 











  • Разногласия между людьми, связанными узами брака, кровного родства, усыновления и пр. возникают личные и производные от них имущественные отношения.




  • При их возникновении и невозможности добиться разрешения конфликтов самостоятельно обращаются за помощью к юристам и адвокатам. 



 



  • Знание законов, Семейного кодекса РФ, грамотное их применение, знакомство с прецедентами, включая редкие, позволяет мне, как адвокату по семейному праву, добиваться решений в пользу моего клиента.


Обращение за помощью ко мне, компетентному адвокату Сверчковой Ольге Николаевне, имеющей 15-летний опыт практической профессиональной деятельности в сфере семейного права, позволяет в короткие сроки, без потери нервов и расхода лишних средств:



  • провести бракоразводный и другие процессы;

  • устранить при возможности разногласия в досудебном порядке;

  • добиться максимально выгодного решения в пользу моего клиента (доверителя)

  • разрешить любые споры, возникшие в семье с учетом интересов человека, нуждающегося в моей помощи.


Я помогаю выстраивать в правовой сфере отношения не только при разрыве, но и внутри семьи, сохранить ее. В своей огромной практике я постоянно сталкиваюсь с тем, что самостоятельные действия:



  • заводят в тупик или еще больше усложняют ситуацию;

  • приносят не те результаты, к которым стремились обе стороны;

  • ведут к материальным потерям, к невосполнимым потерям моральным.


Обращайтесь за помощью. Я глубоко вникну в спорную ситуацию, правильно и быстро поведу стороны к завершению конфликта, защищая интересы доверителя, его детей. 


Услуги частного адвоката в области семейного права


Основные причины обращений за помощью к адвокату - расторжение брака. Этот раздел семейного права регулирует все вопросы и процесс неизбежного судебного разбирательства. 


Бракоразводный процесс


Обращайтесь ко мне в том случае, если возникают разногласия при расставании с мужем или женой. Также помогаю при:



  • признании брака недействительным;

  • оформлении документов для получения развода;

  • взыскании судебных расходов, если таковые возникли в бракоразводном процессе. 


Проведу его без участия доверителя (присутствия в суде), если это желательно для него в силу обстоятельств. Даю все виды консультаций, касающихся процедуры развода и смежных вопросов. 


Раздел имущества и все, что с ним связано


Одна из самых важных и наиболее востребованных услуг адвоката по семейному праву - раздел имущества супругов при разводе. Именно в этом вопросе возникают наибольшие разногласия. Участие профессионального адвоката позволяет добиться максимальной выгодны для доверителя. 



  • В сферу моей компетенции входит раздел любой совместной собственности супругов, общего имущества, появившегося в период брака, приватизированного (квартира, машина, загородные владения и прочее). 

  • Добиваюсь наиболее выгодного для клиента, нуждающегося в помощи, соглашения о разделе общего имущества супругов.

  • Помогаю в определении личного, наследованного, подаренного в браке имущества, долговых обязательств супругов, возникших в период официально оформленной совместной жизни (кредиты, ипотека и пр.).

  • Не упускаю из вида такой момент, как срок исковой давности при возникновении претензий в части раздела имущества бывших супругов.


Компетентна также в брачном договоре. Его составление – одна из моих услуг в сфере семейного права. Помогу разобраться в его отличии от соглашения о разделе имущества супругов. Во избежание появления разногласий имущественного и прочего характера рекомендую всем будущим парам подумать о составлении такого контракта до вступления в брак.


Алиментные обязательства


При разводе у бывших супругов почти всегда возникает вопрос уплаты алиментов. Это могут быть как алименты на детей, так и на престарелых родителей, содержание второго супруга (если присутствует пункт в брачном договоре) или подтверждена нетрудоспособность. Помогаю:



  • составить исковое заявление на выплату алиментов в фиксированной денежной сумме, корректное и наиболее выгодное соглашение об уплате алиментов;

  • определить порядок уплаты и взыскания алиментов в судебном порядке, включая дополнительные расходы, возникающие в процессе воспитания детей;

  • добиться исполнения судебного приказа о взыскании, включая участие судебных приставов, если нарушаются условия судебного решения;


Отлично разбираюсь в вопросах контроля выплат, взыскания алиментов с безработного, неустоек при просрочке выплаты, индексации алиментов, освобождения от их уплаты.


Семейные разногласия по детям, рожденным или усыновленным в браке


Споры о детях – одни из самых сложных в семейном праве. Основная сложность – моральное состояние всех участников процесса и психологические травмы, которыми чреват для детей развод родителей, их разногласия. В отдельных ситуациях (пьянство, наркомания, семейное насилие и пр.) одному из родителей запрещают свидания с наследниками, ограничивают их определенными условиями, которые не всегда идут на пользу детям.


Права и обязанности родителей закреплены в Законах РФ, Семейном кодексе, не могут быть нарушены, как и права несовершеннолетних. В каждом отдельном случае, при обращении клиента за адвокатской помощью, я разбираюсь в конфликте, добиваюсь для моего клиента максимально комфортных условий общения с ребенком/детьми, правильности вынесенного судебного решения, если таковое уже состоялось. Споры возникают о:



  • проживании детей (местожительство с матерью или отцом);

  • порядке свиданий и общения со вторым супругом после развода;

  • участии второго супруга в воспитании;

  • запретах и разрешениях на выезд ребенка/детей за границу на отдых, для обучения, на ПМЖ и других целей.


Ко мне также обращаются по вопросам лишения родительских прав, их ограничения или восстановления. Помогаю при оформлении исков, связанных с ними, устранении последствий лишения, оформления отказа от ребенка в роддоме (для матери). 


Я составляю официальное адвокатское соглашение также о моем участии при обращении отцов  по вопросам установления/оспаривания отцовства. Участвую как адвокат в решении жилищных споров супругов (раздел счетов, прописка/выписка, снятие регистрации, определение порядка и препятствование в пользовании жилищем).


Каждому своему доверителю я гарантирую максимально выгодный исход семейного спора и разрешение конфликтов с минимальными психологическими травмами. Избавлю от лишней траты времени, сил и нервов. 


Мое адвокатское вознаграждение – невысокий расход при компетентных результатах. Залог того – высокая квалификация и огромный практический опыт в семейных спорах. 


 



  • Приглашаю обсудить порядок нашего с вами взаимодействия на первичной консультации.

  • Ее можно провести по телефону, в режиме онлайн или при вашем личном посещении моего офиса в СПб.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: