Жизненные ситуации: заключаем брачный договор

>> понять правовую проблему >> все жизненные ситуации

Понятие «брачный договор» («брачный контракт» - синоним, хотя и не употребляется законодателем) появилось в российском законодательстве c 1 марта 1996 года, когда вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), принятый 29 декабря 2005 г.
Глава 8 СК РФ «Договорный режим имущества супругов» дает понятие брачного договора и определяет условия его заключения и расторжения, а также дает перечень прав и обязанностей, регулируемых этим договором (ст. 42 СК «Содержание брачного договора»).

Распространенность. Пока такой институт семейного права, как брачный договор не распространен широко в практике лиц, состоящих в браке. Причин можно привести несколько.

1. Зачастую, в связи с тем, что супруги не владеют большим количеством имущества.
2. Пока в России не возникло традиции заключения брачных контрактов.
3. Для многих процедура заключения кажется чем-то обременительным (нотариальное удостоверение договора, при котором нотариус может просить предоставить какие-то документы, касающиеся имущества и т.д.).
4. Не достаточная правовая грамотность граждан и вера в закон.

Понятие: брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Регулирование:
Регулируется Семейным кодексом РФ (глава 8 - пять статей). Где определено:

- понятие брачного договора (ст. 40 СК),
- определяют условия его заключения (ст. 41 СК),
- содержание брачного договора (ст. 42 СК),
- условия изменения и расторжения договора (ст. 43 СК) и условия, при которых брачный договор может быть признан недействительным,
- гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора (ст. 46 СК).

Кто может заключить договор. Брачный договор могут заключить только супруги (лица состоящие в зарегистрированном браке) или лица, подавшие заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Последнее следует из формулировки «лица, вступающие в брак».

Форма договора. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Это означает, что несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его ничтожность (п. 1 ст. 165 ГК). В силу того что брачный договор связан с личностью его участников, он не может быть заключен с участием законного представителя или представителя, действующего по доверенности.

Расходы за нотариальное удостоверение договора. За удостоверение брачного договора нотариусом лица, заключающие договор, обязаны заплатить государственную пошлину в размере и порядке, устанавливаемых Налоговым кодексом. На сегодняшний день это 500 рублей (подпункт 10 п. 1 ст. 333.24 НК). Государственная пошлина уплачивается лицами, вступающими в брак, или супругами в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК) до обращения к нотариусу (подпункт 3 п. 1 ст. 333.18 НК).

Содержание брачного договора.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачным договором можно урегулировать только имущественные отношения супругов. Это основное отличие брачного договора, предусмотренного российским законодательством, от брачных контрактов других стран. Так, например, брачным договором нельзя определить судьбу детей супругов в случае развода последних (п. 3 ст. 42 СК вообще запрещает регулировать брачным договором права и обязанности супругов в отношении детей). Этот вопрос супруги должны решить при расторжении брака по взаимному согласию, а если такового не будет достигнуто, то этот вопрос решит суд.

 Супруги вправе определить в брачном договоре:

- свои права и обязанности по взаимному содержанию,
- способы участия в доходах друг друга,
- порядок несения каждым из них семейных расходов;
- определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака и т.д.

То есть в договор может быть включены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания (п. 3 ст. 42 СК). А также договор не может содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Два последних требования означают, что в договор нельзя включать такие условия, согласно которым все или почти все имущество будет являться собственностью одного из супругов, либо в его собственность будут поступать все доходы семьи. А если такие условия будут в договоре, то суд может квалифицировать такие положения, как не соответствующие закону, а значит, не действующие в отношениях между супругами.

Срок действия договора. Срок действия брачного договора ограничивается событиями, имеющими юридическое значение. Это:

1) заключение брака;
2) расторжение брака;
3) прекращение брака по иным основаниям;
4) истечение срока, на который заключался договор;
5) расторжение договора;
6) исполнение сторонами своих обязанностей по брачному договору.

Исходя из этого, при заключении брачного договора необходимо урегулировать сроки его действия и правовые последствия, наступающие после наступления указанных выше событий.

Также смотрите:
Развод.
Заключаем договор о разделе совместно нажитого имущества.

Найти адвоката по специализации:
Семейные дела.
Развод.
Раздел имущества супругов при разводе.
Споры о детях при разводе.
Брачные договоры.
Алименты.
Установление/оспаривание отцовства.

 

Законы


"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

 

Постановления Правительства РФ

 

Постановление Правительства РФ от 06.07.1998 N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"

 

 

 

Статьи

Блоги

Бесплатные консультации

12 декабря 2013 года провожу бесплатные консультации по вопросам семейного, жилищного права и миграционного законодательства.

Антенна на стене многоквартирного дома

На стене многоквартирного дома размещены антенны.Жилец квартиры полагает, что от этих приборов идет вредоносное излучение, влияющее не его здоровье. Какой правовой способ защиты надлежит использовать?

Специализации

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: