Статьи адвокатской практики

Вернуться

Мировое соглашение - эталон деятельности адвоката

Недаром считается, что заключение мирового соглашения между сторонами, считается высшим пилотажем адвокатской деятельности, так как адвокату бывает легче добиться оправдания своего подзащитного или прекращения в отношении него уголовного дела, чем примирить враждующие стороны. В моей копилке уже больше двадцати дел, по которым мне удалось привести стороны к миру, но на суд читателя я хочу представить только некоторые из них, кажущиеся мне наиболее интересными.

В круге первом... Прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением сторон


Вся сложность этого дела заключалось в том, что мой подзащитный и его супруга-потрепевшая очень хотели примириться, а вот прокурор - не очень. На стадии дознания дознаватель отказала в удовлетворении ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Жалоба поданная прокурору также была оставлена без удовлетворения.


В судебном заседании мной было подготовлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, с которым государственный обвинитель был категорически не согласен. Но суд не согласился с мнением прокурора и прекратил в отношении моего подзащитного производство по уголовному делу в связи с примирением сторон.


Постановление суда о прекращении уголовного дела на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/AOYTDAqrG17V5g


Примирить непримиримое


В этом уголовном деле двум моим подзащитным был вынесен обвинительный приговор по делу частного обвинения, а в отношении тех кто их избил был вынесен оправдательный приговор.


Но благодаря тому, что я выявил в суде апелляционной инстанции существенные противоречия в показаниях оппонентов моих подзащитных, чаша весов правосудия начала клониться к тому, что в отношении моих подзащитных должен был быть вынесен оправдательный приговор, а вот в отношении лиц их избивших уже обвинительный.


Представитель противоположной стороны быстро смекнула в чем дело и наше предложение о прекращении уголовного дела ответила согласием вместе со своими доверителями.


Постановление суда о прекращении уголовного дела на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/stqJYGIAqxGQag


Постановление суда о прекращении уголовного дела на официальном сайте Губкинского городского суда Белгородской области: https://clck.ru/FEA3e


Заключение мировых соглашений по гражданским делам


Практически все споры, связанные с имуществом не разрешаются миром в связи с тем, что стороны не могут договориться о сумме выплачиваемой компенсации, но как только сумма компенсации всех устраивает - спор уже фактически разрешен, о чем указано в этих, нижеприведенных, судебных актах об утверждении мировых соглашений.


Постановление суда об утверждении мирового соглашения по спору о недвижимом имуществе на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/Zb1PjD4n7a_X_g


Постановление суда об утверждении мирового соглашения по спору о недвижимом имуществе на официальном сайте суда.


Постановление суда об утверждении мирового соглашения по делу о признании сделки недействительной на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/M2PPetB4N6FkdQ


Постановление суда об утверждении мирового соглашения по делу о признании сделки недействительной на официальном сайте суда.


Постановление суда об утверждении мирового соглашения по делу о разделе совместно нажитого имущества на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/bnF0zQ9zt6YM0g


_________________________________________


Примечание. Согласно ч. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав: официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.


Указание адвокатом в Интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у адвоката положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката (Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, утв. Советом ФПА РФ 28.01.2016 Протокол №3).


Перечень информации, материалов, хранящихся в адвокатском производстве, в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны: записи и сведения, полученные адвокатом в результате его участия в закрытых судебных заседаниях, за исключением содержания судебных актов, подлежащих публичному оглашению (Методические рекомендации по ведению адвокатского производства 28.09.2016 Протокол №5 с доп. от 28.09.2016 (Протокол №7).


Таким образом, судебные акты, подлежащие публичному оглашению и публикуемые для всеобщего сведения в справочно-правовых системах, в том числе в ГАС "Правосудие", не относятся к материалам, хранящимся в адвокатском производстве в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны.


Согласие доверителей на публикацию статьи об этих делах, также как и согласие на публикацию других дел доверителей на этом сайте (портале Первый Правовой), адвокатом Журавлевым Е. А. получено.

Прикрепленные файлы
Определение суда об утверждении мирового соглашения по делу о разделе совместно нажитого имущества.pdf
Специализации
защита по уголовным делам, досудебные стадии уголовного дела – вызов на допрос,задержание,предварительное следствие и т.д., защита интересов потерпевшего в уголовном процессе, представление интересов гражданского истца в уголовном процессе, семейные дела, развод, раздел имущества супругов при разводе, жилищные споры, раздел недвижимого имущества при разводе, гражданские споры, представительство в судах общей юрисдикции, в мировых судах, составление процессуальных документов (исковое заявление, отзывы, ходатайства ...)
Жизненные ситуации
развод, заключаем договор о разделе совместно нажитого имущества, отстаиваем нарушенные права, обращаемся в суд, на Вас завели уголовное дело
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: