Статьи адвокатской практики

Вернуться

Проблемы по КОАП ст17.17

Главное вовремя все успеть и остаться с правами и без штрафа




 




 


Дорогие коллеги хочу поделиться примером рассмотрения  и прекращения административного производства по ст.17.17. КоАП Статья 17.17. 


Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. (введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)


Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -


влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.


В практике, если честно у меня такого производства не было. А все что не было ранее, затягивает,  интригует и сподвигает на изучение практики и разрешении проблемы.


Пришел ко мне «горемыка» и объясняет, что хотят лишить прав по ст. 17.17 КОАП РФ из-за алиментов.


Даже сначала не могла понять, в чем дело, так как на руках кроме повестки у моего «горемыки» ничего не было. В общем, взялась я за это дело, пошла в мировой суд изучила материал, откопировала и стала разбираться в новом деле.

 


Мой доверитель оказался должником по алиментным обязательствам аж с 2010 года по исполнительному производству, имел немаленький долг. 


Какое-то время официально не работал, долги по и/листу росли, но ежемесячно платил наличными взыскателю (бывшей жене) по 5 тысяч рублей, молодец, что собирал расписки, чеки, квитанции.(сейчас сделали перерасчет уже)


Получилось так, что в феврале 2017г. ему судебные приставы дали Предупреждение, что в случае неисполнения требований по и/производству судебный пристав вправе вынести Постановление о временном ограничении на пользовании должником специальным правом в виде управления транспортным средством.


По прошествии некоторого времени, в июле месяце на автодороге остановили моего доверителя сотрудники ГИБДД и по базе данных пробили, что в отношении него вынесено Постановлении 28.03.17г. о временном ограничении на управление транспортным средством, о котором естественно он не знал.


Оформили административный протокол по ст.17.17.

КоАП РФ.


В итоге до начала судебного разбирательства пишу Ходатайство в ПСП об отмене Постановления на ограничении управления транспортным средством с доводами:


Прошу Вас отменить Постановление «О временном ограничении на пользование должником специальных средств» от 28.03.2017г. по следующим основаниям:


— ограничение лишит меня, как  должника основного законного источника средств к существованию, что повлечет не уплату алиментов;


— не погашая задолженность по алиментам в рамках исполнительного производства, я осуществлял периодические выплаты по ним наличными взыскателю;


— копия постановления о временном ограничении специального права не вручена лично должнику.


— в настоящее время я работаю водителем официально, характер моей трудовой деятельности связан с эксплуатацией транспортных средств, в связи с чем прошу не ограничивать мое право на труд, и не лишать единственного заработка.


Ограничение специального права приведет к нарушению конституционного права  на труд, сделает невозможным дальнейшее исполнение моих трудовых обязанностей и в конечном итоге приведет к нарушению прав и интересов обеих сторон исполнительного производства.


В последствии, ПСП удовлетворяет наше ходатайство и снимает временное ограничение.


Приходим в суд в полной уверенности, что административное производство будет прекращено. 

Да не тут то было, судья говорит: «А с какой стати я отменю?» На момент составления административного протокола Постановление об ограничении управления транспортным средством действовало и ограничения не были сняты.


Пришлось долго убеждать судью, приводя примеры из судебной практики (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2016 по делу №33а-35525/2016; Постановление Архангельского областного суда от 18.12.2017г. по делу №4а-14)  и приводя  норму ст.67.1. (ч.2, ч.5), где указано, что копии постановления о временном ограничении на пользовании должником специальным правом не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются лично.

 


В общем мы были убедительны и одержали победу, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст17.17 КоАП РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КОАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.


Тем самым мы «убили двух зайцев»: отменили ограничение на управление транспортным средством и прекратили административное производство с сохранением водительских прав, т.е. без соответствующих санкций, предусмотренных этой статьей.


 



Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: