Блоги

Вернуться

«Империалистов» наказали на деньги?

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение, по которому коммерсанты, под видом продажи земельного участка взявшие немалые деньги у петербуржца и пустившие их в оборот, теперь вынуждены вернуть ему помимо начальной суммы проценты «по кредиту» и компенсацию «за обнищание».

                «Империалистов» наказали на деньги?




Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение, по которому коммерсанты, под видом продажи земельного участка взявшие немалые деньги у петербуржца и пустившие их в оборот, теперь вынуждены вернуть ему помимо начальной суммы проценты «по кредиту» и компенсацию «за обнищание». Впрочем, единичный случай вряд ли остановит продавцов чистого воздуха от заключения подобных сделок. А ведь скандальная история с группой компаний «Айдадом» может обернуться не просто президентским выговором, который получил на днях глава Республики Карелия Александр Худилайнен – тысячи потерпевших семей всерьез требуют отставки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко…


Об исходе судебного разбирательства в Выборгском районе корреспонденту «Конкретно.ру» рассказал адвокат Андрей Ветков, представлявший сторону истца. По его словам, заинтересовавшись рекламным предложением группы компаний «Айдадом», с которой связано тесными деловыми узами ООО «Империал», житель Санкт-Петербурга и дачу не построил, и свои деньги чуть не потерял.


                         Хороша была бы «дача»…


Желание петербуржца даже в нынешние непростые времена вложить сбережения в покупку дачного участка – вполне объяснимо. Группа компаний «Айдадом» в числе прочих коттеджных поселков предлагает стать собственником земли. Вот, допустим, «Иннола парк» – здесь вскоре должны появиться не только уютные домики, но и собственный парк с живописными прудами, ландшафтный дизайн общественной зоны и даже декоративный водный канал. И все это совсем рядом с городом, в Ломоносовском районе Ленинградской области. Иными словами – чем не альтернатива задыхающемуся в автомобильных пробках мегаполису?


К тому же поселки, которые возводит «Айдадом», хоть и значатся как дачные некоммерческие партнерства (что-то вроде современных садоводств), но вполне претендуют на статус полноценного жилья – в строениях, сооружаемых на землях ДНП, можно получить государственную регистрацию, такую же, как в городской квартире. Поэтому такая комфортабельная «дача», да еще и расположенная поблизости с петербургскими окраинами, вполне пригодна для постоянного проживания.


И подзащитный Андрея Веткова без лишних раздумий отправился в феврале 2015 года заключать предварительный договор с ООО «Империал» о продаже земельного участка для дачного строительства.


                            Деньги до суда доведут


Предварительный договор оказался довольно жестким – за один день, который к тому же приходился на субботу, петербуржец был обязан внести 1 530 тысяч рублей. Если же не успеешь за столько короткий срок добежать до девелопера с инкассаторской сумкой, то, как замечает адвокат Ветков, все обязательства «империалистов» считаются недействительными. Правда, в том же договоре есть еще более интересный пункт – не внеся вовремя деньги, клиент попадает на штраф. Судя по всему, любая просрочка дает возможность коммерсантам из ООО «Империал» самостоятельно выбирать наказание для противоположной стороны – то ли вообще отказать ей в покупке земельного участка, то ли снять с недостаточно расторопного гражданина дополнительных денег.


Косвенно это предположение подтверждается информацией, опубликованной в июле прошлого года на портале «Правовед.ру». Петербуржец, обозначивший себя как Илья, заключил предварительный договор с уже известной компанией «Империал» на покупку земельного участка в коттеджном поселке «Айдадома». Внес все деньги, но в указанное время ничего в ответ не получил. Воспользовавшись пунктом о штрафных санкциях (20%), он написал официальную претензию, что раз продавец нарушил сроки заключения основного договора, то хочет взыскать с компании штраф.


Претензия была официально зарегистрирована, а затем представители ООО «Империал» сообщили о том, что заявитель якобы подписал какое-то дополнительное соглашение с продлением сроков. «Наглая ложь, – возмущается Илья, – я этого не делал». В результате московские юристы порекомендовали ему обратиться в суд с иском о нарушении прав, как потребителя, где заявить ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы.


В случае с подзащитным Андрея Веткова все пошло немного по-другому. Он не собирался взыскивать штраф, а хотел вовремя получить заветный земельный участок. Однако срок для заключения основного договора истек, и потенциальный дачник остался один на один со своими мечтаниями о том, как вскоре будет любоваться на «собственный парк с живописными прудами, ландшафтный дизайн общественной зоны и даже декоративный водный канал».


«Ладно, – вздохнул обитатель автомобильных пробок, – коль не суждено, хотя бы деньги верните». Но тут коммерсанты видимо поразмыслили, что торопиться не надо. Даже если заключено соответствующее соглашение. Попытки договориться по-хорошему ни к чему не привели, и петербуржец обратился за помощью к Фемиде.


                           Барыш на чистом воздухе


Если на одну чашу весов положить чистый воздух, а на другую – произведенную оплату за землю, причем вполне материальную, которую пощупать можно, то первая вряд ли перевесит. Исходя из норм действующего законодательства, суд обязал ответчика не только вернуть в полном объеме сумму, обозначенную в предварительном договоре, но и выплатить истцу проценты за пользование чужими деньгами, которые с июля по январь составили почти 63 тысячи рублей. К тому же суд взыскал с ООО «Империал» еще и 68,5 тысяч рублей в качестве компенсации убытков, связанных с обесцениванием денежных средств.


Впрочем, Андрея Веткова не слишком радует победа. «Я не уверен, что ответчик вообще хотел выполнять свои договорные обязательства, – рассуждает адвокат, – ведь гораздо интереснее было в феврале прошлого года, получив с клиента деньги, вложить их в покупку долларов. Если помните, как раз в это время курс валюты активно шел вниз, но, очевидно, что через какое-то время ситуация бы поменялась на противоположную. Сейчас, даже выплатив все перечисленные в судебном решении суммы, ООО «Империал» в таком случае выигрывает более 15 процентов от курсовой разницы или около 270 тысяч рублей. В нашем случае эти ловкачи остались в хорошем плюсе. Чем не заработок – взять чужие деньги, покрутить их в течение года, а потом вернуть с мизерными процентами?»


                                     Губернатора долой…


К слову, эксперты в сфере недвижимости высказываются относительно перспектив «Иннола парка» куда осторожнее, чем о ней заявлено в рекламе «Айдадома». Пока что ведется продажа объектов по двум очередям поселка, которые состоят из 173 наделов (от шести до 36 соток). Это примерно половина всей территории.


Транспортная доступность, суд по откликам будущих жителей, оставляет желать лучшего. Если добираться, например, через Ропшинское шоссе, то после КАД сначала идет вполне приличная дорога, но состояние трассы от пересечения дороги на Стрельну до поселка можно оценить только на «троечку». Второй вариант – от кольца по Красносельскому шоссе, а дальше по убитой дороге со средней скоростью 30 км/ч до границы «Иннола парка». Он значительно удален от районного центра Аннино, где расположена вся социальная инфраструктура. Далеко до ближайших магазинов, школы, детского сада и поликлиники.


Тем временем в соцсети ВКонтакте зарегистрировано сообщество обманутых жителей поселков ГК «Айдадом». Количество участников группы перевалило за полторы тысячи.


Люди утверждают, что органы местного самоуправления и надзорные ведомства не осуществляют должный контроль за соблюдением норм пожарной, санитарной и строительной безопасности. И несмотря на то, что ситуация вокруг поселков «Айдадома» давно попала в поле зрение региональных властей, ничего особо не меняется. Уже существующие ДНП привлекают внимание прокуратуры и правоохранительных органов, однако сотрудники местных отделов МВД якобы не усматривают в действиях группы компаний или ее «ставленников» никакого криминала.


Если верить участникам обманутого сообщества, то собственное расследование жителей таких поселков выявило, что в составе «Айдадома» функционирует свыше пятидесяти мелких компаний, которые имеют явные признаки аффилированности. При этом с потенциальных дачников собрано более 7,0 млрд рублей, а число обманутых семей исчисляется тысячами. По информации возмущенных граждан, ни один из 16 амбициозных проектов девелопера не сдан. Люди требуют отправить в отставку должностных лиц в Росреестре и налоговых органах Ленинградской области, начальника полиции по Ломоносовскому району, областного прокурора и даже губернатора Александра Дрозденко.


На этом фоне, можно сказать, подзащитному Андрея Веткова крупно повезло – пусть «дачу» и не построил, так хотя бы деньги не потерял…


 


          Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото https://vk.com/innola_park 




                                                                20 февраля 2016 г. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: