Блоги

Вернуться

Сделка купли-продажи квартиры впервые признана безнравственной

В России, как оказалось, существует нравственность!

Суд признал сделку купли-продажи квартиры с матерью-инвалидом недействительной именно потому, что суд посчитал ее безнравственной.

С недавних пор, в продаже квартиры с проживающими в ней людьми нет ничего необычного для России, т.к 292 статья Гражданского Кодекса РФ позволяет новому собственнику выселить членов семьи бывшего собственника.

По практике договор купли-продажи обычно предусматривает, кто утрачивает право проживания в квартире или доме, в связи с чем, сложностей с выселением не возникает. Но в действительности договор купли-продажи должен содержать в себе информацию не о том, кто утрачивает право проживания в жилом помещении, а кто остается в ней проживать. Об этом говорит 558 статья Гражданского Кодекса РФ, согласно которой: «Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением».

Но, как правило, такие договоры никто не заключает, т.к. в этом случае договор купли-продажи недвижимости теряет всякий смысл для сторон сделки, желающие, естественно, не возлагать на себя дополнительные обременения.

Обычно такие квартиры с бременем стоят дешевле, т.к. инициирование судебных процессов по выселению проживающих ложатся на плечи новых собственников, которыми зачастую оказываются сами риэлторы, профессионалы в сферы недвижимости. Они это делают по четко отлаженному алгоритму, после чего продают уже якобы «чистую» квартиру по действительной стоимости.

Так и произошло с одной из московских квартир. Мурад Королев, которому надоела мать-инвалид, решил продать квартиру, которую в свое время ему отписала та самая мать по договору купли-продажи. В результате сделки, у квартиры сменился собственник, а мать-инвалид Алла Петровна утратила право проживания в этой квартире на основании статьи 292 ГК РФ.

Алла Петровна случайным образом попала в коллегию «Мартынова и партнеры», где адвокат Евгения Мартынова предложила подать странный, даже на ее собственный взгляд, иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной на основании статьи 169 Гражданского Кодекса РФ.

Что же это за статья такая, когда всегда фигурируют только 292 и 558 статья ГК РФ? Согласно ст.169 ГК РФ: «Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна».

В результате, после недолгих раздумий придуманный иск о признании сделки недействительной в связи с ее безнравственностью был подан в Бабушкинский суд города Москвы.

В положительный исход дела кроме Аллы Петровны не верил никто, по словам Мартыновой, даже сама защитница. В суде лишь неоднократно озвучивалось, что если суд считает нравственным оставить родную мать без жилья, то пусть напишет это в своем решении.

Неожиданное решение суда повергло в шок не только мать-инвалида, адвоката, но и общественность, а особенно, риэлторов. И вот уже на протяжении двух месяцев, решение вступило в силу (!) 20 сентября 2011 года, СМИ, юристы и риэлторы бурно обсуждают это дело.

В России, как оказалось, существует нравственность!

Суд признал сделку купли-продажи квартиры с матерью-инвалидом недействительной именно потому, что суд посчитал ее безнравственной.

Этот прецедент действительно войдет в историю, ведь теперь риэлторам придется думать, кого им выселять после покупки жилья с обременениями, которые ранее они могли скрывать, т.к. судебные органы до этого никогда не отменяли такого рода сделки, ссылаясь на 292 статью Гражданского Кодекса РФ. Copyright ZEM.RU

http://www.mk.ru/social/article/2011/09/22/626223-mat-prodat-ne-udalos.html

РЕШЕНИЕ СУДА:

http://martynova.com/rus/practic/citizen/?show=96&id=138

Действительно, - для меня это тоже шок. Однако, я думаю, что это, так называемые, "разовые" или "штучные" решения, которые не станут массовыми, особенно это касается нашего родного Краснодарского края.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: