Блоги

Вернуться

«Завещание лучше, чем дарение; дарение лучше, чем завещание».

Каким образом безвозмездно передать права на свое имущество другим лицам: подарить или завещать?
Это самый распространенный вопрос среди старшего поколения.


1.    


Завещание и дарение – это абсолютно разные сделки. И ответ на заданный вопрос зависит от того, кто его задает и какие конкретно цели он преследует. Соответственно, и ответы будут разные.


Завещание – это распоряжение гражданина  относительно принадлежащего ему имущества на случай его смерти. Завещание носит строго личный характер, его нельзя составить и удостоверить через представителя. Также не допускается составле­ние одного завещания от имени нескольких человек. Однако завещание может быть отменено или изменено в любой момент по желанию наследодателя.


Наследники приобретают право на это имущество только после его смерти.


При заключении договора дарения право собственности на подаренное недвижимое имущество возникает у одаряемого с момента госуда­рственной регистрации договора и основанного на нем права в органах государственной регистрации.


В отличие от завещания, договор дарения может заклю­чить и представитель, у которого в доверенности предусмот­рены соответствующие полномочия или законный представи­тель.


При этом никакие обязательства у одаряемого перед дарителем не возникают.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: