Блоги

Вернуться

ОБОЮДНАЯ ВИНА ПРИ ДТП

Как себя вести со страховой компанией при обоюдной вине при получении выплат

Каждый из виновников дорожно-транспортного происшествия имеет право на страховое возмещение по ОСАГО. Поскольку каждый из водителей причинил вред другому.
Страховая компания не имеет права определять виновность сторон, и устанавливать кто более виновен в дорожно-транспортном происшествии.
Все зависит от конкретной ситуации, поэтому рекомендую разбирать ее с помощью адвоката, который будет защищать именно Ваши интересы, а не слушать советы сотрудников ГИБДД, страховой компании, тем более адвокатов противной стороны.
Во многих случаях, хотя оба водителя нарушили правила дорожного движения, но виноват один и говорить об обоюдной вине нельзя. Решать степень вины может только суд.
Если вы нарушили правила дорожного движения, например, ехали с превышением скорости, либо ехали без ремня безопасности, а Вам не уступил дорогу водитель двигавшийся со второстепенной дороги, а страховщик выплатил Вам половину обращайтесь в суд, в то же время, если вина именно обоих водителей привела к дорожно-транспортному происшествию, а страховая компания выплатила Вам половину суммы ущерба будьте довольны, поскольку, если Вы пойдете в суд, то суд будет руководствоваться абзацем 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которого, если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Так что если виноваты оба, суд определит степень вины каждого.
Если же Вы считаете, что вина второго водителя больше, то нужно проводить трасологическую экспертизу, которая определит степень вины каждого водителя.
Исходя из изложенного рекомендую, либо написать заявление в страховую компанию другого участника, если выплатить 50 процентов получить их и успокоиться, если откажет в выплате, то идти в суд, либо сразу идти в суд и определить степень вины каждого участника дорожно-транспортного происшествия

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: