Перед поиском адвоката

К списку статей

Договор с адвокатом.

Договор с адвокатом, или говоря языком закона Соглашение об оказании юридической помощи (ст. 25).


Что надо знать о таком договоре?

 


1.     Это гражданско-правовой договор имеющий некоторую специфику. (ГК, ФЗ).


2.     Договор заключается с конкретным адвокатом, не с адвокатским образованием (место работы адвоката - коллегия, бюро, кабинет). То есть, сторонами договора должны быть: с одной стороны адвокат, с другой стороны Вы, как клиент. Как следствие, имейте ввиду, что в случае чего, претензии Вы будете предъявлять именно адвокату. Увидели в договоре ООО, ИП - знайте Вас обманывают, адвокаты не могут работать в таких структурах, там могут быть только юристы (см. преимущества работы с адвокатом).


3.     Договор заключается в простой письменной форме.


4.     Договор регулирует ВСЕ взаимоотношения по оказанию правовой помощи доверителю (клиенту адвоката).


5.     Любой адвокат, имеющий статус действующего (см.), независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, может заключить договор с доверителем (клиентом) независимо от места жительства (нахождения) клиента (п. 3 ст. 25).


По мнению опытных адвокатов адекватно составленный договор, как правило содержит не менее 4 - 5 страниц.


На что прежде всего необходимо обратить внимание.


Прежде всего обратите внимание на то, что адвокат до начала работы с Вашим делом, сам предложит заключить договор. И в договоре будут содержаться все те договорённости, которых Вы вместе с адвокатом достигли.


Это, так сказать главное, также смотрите на то, что:


1.     Договор написан понятным языком.


2.     Договор (соглашение об оказании юридической помощи) составлен подробно, в нем полностью описано какие именно действия (см.), какую именно работу по Вашему делу будет выполнять адвокат (см. пример соглашения). Иными словами - объем работы.


3.     В договоре описаны сроки предстоящей работы.


4.     В договоре указан порядок оплаты - этапы, возможно ли изменение суммы, если да, то при каких обстоятельствах, предусмотрен ли возврат денег).


Что должно быть в договоре.


1.     В договоре должен быть назван адвокат с которым Вы заключаете договор, не адвокатское образование (бюро, коллегия, кабинет), а именно адвокат. Т.е. так и должно быть написано «адвокат Фамилия Имя Отчество, с одной стороны». Должно быть указано в каком адвокатском образовании трудится этот адвокат, например, «являющийся членом Городской коллегии адвокатов № 1», а также принадлежность к адвокатской палате.


2.     Предмет поручения. Что именно должен делать адвокат. Пример ...


3.     Условия выплаты вознаграждения за оказываемую юридическую помощь. Сумма, этапы оплаты, сроки оплаты. Обращаем внимание. Вознаграждение (как и компенсация расходов адвоката) должны вноситься в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования.


4.     Порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения. Здесь должно быть указано, например, если адвокат должен в связи с Вашим поручением выехать в другой город, категория транспорта, которым может воспользоваться адвокат, категория гостиницы, где будет жить адвокат и так далее.


5.     Размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего исполнение поручения.


 


 

Поиск адвоката