Статьи адвокатской практики

Вернуться

Наследование

Пропуск срока для принятия наследства

Ко мне приходит много граждан, пропустивших срок для принятия наследства, и впоследствии вынужденных обращаться в суд с иском о восстановлении указанного срока.


В связи с этим хотелось бы дать некоторые пояснения по данному вопросу.


Для начала надо разъяснить, что общий срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Следовательно, до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Именно до истечения этого срока, а не после. Часто граждане заблуждаются, ждут истечения шести месяцев, и только потом идут к нотариусу. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, то местом открытия наследства признается местонахождение наследственного имущества.


Собираясь к нотариусу, захватите с собой: свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения с ним либо завещание, справку с места жительства о регистрации наследодателя на дату смерти, а также документы, подтверждающие права умершего на наследственное имущество. О том, какие необходимо дополнительно собрать документы, вам сообщит нотариус, выдав так называемый «бегунок» со списком документов.


У нотариуса вы подпишите заявление о принятии наследства, после этого можете спокойно собирать оставшиеся документы, здесь уже срок не важен. Настоятельно рекомендую не затягивать поход к нотариусу, т.к. при обращении к нему может выясниться достаточно много вопросов, требующих разрешения в судебном порядке. Например, могут быть ошибки в документах, подтверждающих родственные отношения, в том числе неправильное написание букв в именах, фамилиях, отчествах. В этом случае, если путем получения дубликатов документов и актовых записей в отделе ЗАГС невозможно исправить ситуацию, то вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.


6-ти месячный срок дается также и для того, чтобы нотариус мог определить круг наследников и направить всем извещения об открытии наследства, а также для того, чтобы все наследники имели возможность заявить о своих правах на наследство.


При пропуске срока на принятие наследства ваше положение не безнадежно, т.к. вы имеете возможность в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства либо имелись уважительные причины для его пропуска, такие, например, как болезнь, выезд за пределы Российской Федерации, служба в армии, нахождение в местах лишения свободы и др. В каждом случае вопрос решается судом с учетом всех обстоятельств. Имейте в виду, что после получения решения суда у вас опять есть лишь 6 месяцев для того, чтобы обратиться к нотариусу.


Также надо учесть и тот факт, что если имеются наследники, принявшие наследство вовремя, то с письменного согласия всех таких наследников нотариус может принять от вас заявление о принятии наследства даже после пропуска установленного срока.


Обращаю ваше внимание на то, что и отказаться от принятия наследства можно тоже только в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Если же вы пропустили срок для отказа от наследства, то также можно обратиться в суд с иском о признании наследника отказавшимся от наследства. При этом не забудьте, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.


 


Что же делать, если вы пришли к нотариусу по месту открытия наследства за 2-3 дня до окончания срока, а нотариус, например, болеет или в отпуске. В этом случае вы имеете право обратиться к любому другому нотариусу и заявление о принятии наследства либо заявление об отказе от принятия наследства направить почтой по месту нахождения нужного вам нотариуса. Естественно, данное заявление необходимо направить заказным или ценным письмом, чтобы у вас сохранилась квитанция об отправке.


Также надо иметь в виду, что если вы проживаете далеко от нотариуса, у которого надо принимать и оформлять наследство, то вы можете оформить доверенность на кого-либо из ваших родственников, знакомых, либо заключить договор с юристом, который совершит за вас все необходимые действия по вступлению в права наследства.


Если вы все же пропустили срок для принятия наследства и данный срок составляет 5 ,10, а иногда и 20 лет, то в этом случае сложно восстановить срок для принятия наследства, но можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо с иском о признании наследника принявшим наследство. Согласно гражданскому законодательству признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии, в частности вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и др. В данном случае вам надо представить в суд, например, квитанции на уплату налогов за наследственное имущество – земельного и имущественного, страховые полисы, если вы осуществляли страхование имущество умершего, квитанции на уплату коммунальных платежей, квитанции и чеки, подтверждающие осуществление вами ремонта наследственного имущества и др., в том числе, какие-то факты могут подтвердить свидетели, которым необходимо явиться в суд и лично дать свои показания.


Еще хочу пояснить следующий вопрос. В наследственном праве имеется такое понятие как фактическое принятие наследства, это означает, что если наследник был зарегистрирован по месту постоянного жительства вместе с умершим на дату его смерти, то он считается фактически принявшим наследство. В этом случае даже при пропуске срока для принятия наследства у вас отпадает необходимость обращаться в суд за его восстановлением, вы можете сразу идти к нотариусу, предъявив все необходимые документы и справку о регистрации наследодателя по постоянному месту жительства на дату смерти.


Перед тем как обратиться к нотариусу, определите круг наследственного имущества и имейте в виду, что наследник, принявший наследство, принимает все имущество умершего, а не только понравившуюся ему часть. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принимая наследство, вы получаете не только право на имущество наследодателя, но и обязанности по выплате его долгов. Таким образом, если у наследодателя имелись кредитные либо иные долговые обязательства, не обеспеченные залогом, или если он не застраховал свою ответственность по выплате кредита на случай смерти, то принявшие наследство наследники должны будут выплачивать его долги. Все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


Также хотелось бы разъяснить, что право на получение не полученных при жизни наследодателем сумм заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, алиментов или иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Данные требования предъявляются не к нотариусу, а непосредственно к той организации или лицу, которые должны выплачивать указанные суммы, например, в отделение Пенсионного фонда по месту жительства умершего. В случае, если вы пропустили данный срок в 4 месяца, то вам придется обращаться к нотариусу и наследовать указанные суммы в общем порядке.


Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание: наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.


Уважаемые граждане, учтите, что в суде исковые заявления не составляют, консультаций по правовым вопросам не оказывают, поэтому либо вам надо самим составить заявление в суд в соответствии с образцами, имеющимися в суде, либо обратиться за оказанием юридической помощи к юристам и адвокатам.


 


В наследственных делах довольно много нюансов, поэтому все возможные ситуации рассказать невозможно. Каждую ситуацию необходимо рассматривать отдельно. Поэтому я всегда рекомендую гражданам до обращения в суд обратиться к нотариусу хотя бы для предварительной консультации.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: