Статьи адвокатской практики

Вернуться

Условно-досрочное освобождение по ч.2 ст.228 УК РФ

Освобожден условно-досрочно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 4/1-228/2012


г. Уфа 09 июля 2012 года


Ленинский районный суд в составе


председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.


при секретаре Даутовой Ю. Р.,


с участием помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Алексеева А. Ю.,


представителя ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ Плотникова А. В.,


осужденного Насипова А. Р.,


адвоката Гордиенко Л. Ф. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ,


рассмотрев ходатайство адвоката Гордиенко Л. Ф. об условно – досрочном освобождении от отбывания наказания Насипова А.Р.


УСТАНОВИЛ:


ДД.ММ.ГГГГ Насипов А. Р. осужден <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в <данные изъяты> строгого режима.


Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ , окончание срока ДД.ММ.ГГГГ .


Адвокат Гордиенко Л. Ф. обратилась с ходатайством об условно – досрочном освобождении от отбывания наказания Насипова А. Р.


В судебном заседании осужденный и его защитник поддержали ходатайство.


Представитель ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ поддержал ходатайство об условно – досрочном освобождении от отбывания наказания Насипова.


Суд выслушав осужденного, защитника, представителя ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ, мнение прокурора, полагавшего, что осужденный нуждается в дальнейшем отбывании наказания, и исследовав представленные материалы, считает, что ходатайство адвоката Гордиенко об условно – досрочном освобождении от отбывания наказания Насипова подлежит удовлетворению по следующим основаниям.


Согласно представленной характеристике Насипов отбывает наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по РБ с ДД.ММ.ГГГГ . Трудоустроен подсобным рабочим. К труду относится добросовестно, инициативу проявляет. Стремления освоить новые профессии и получить дополнительные знания проявляет. Трудовую дисциплину не нарушает. Вину в содеянном преступлении признал. За время нахождения в учреждении зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, дисциплинарных взысканий не имеет. Принимает участие в жизни отряда, культурно – массовых мероприятиях, Взаимоотношения с другими осужденными поддерживает ровные, конфликтных ситуаций не создает, поддержку и помощь другим осужденным оказывает. С представителями администрации вежлив. Социально – полезные связи поддерживает. На мероприятия воспитательного характера реагирует адекватною. По характеру спокоен, уравновешен, малообщителен, эмоционально устойчив, чужому влиянию не подвержен.


Учитывая, что Насипов отбыл не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, положительную характеристику по месту отбытия наказания, мнение представителя учреждения, суд считает, что для своего исправления Насипов не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, в связи с чем ходатайство адвоката подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 79 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст.399 УПК РФ, суд


ПОСТАНОВИЛ:


Удовлетворить ходатайство адвоката Гордиенко Л. Ф. об условно – досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Насипова А.Р. .


Освободить Насипова А.Р условно – досрочно от отбывания наказания на 1(один) год 2 (два) месяца 25 дней.


Возложить на Насипова А.Р. исполнение следующих обязанностей:


–ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган;


-не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.


Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, через Ленинский районный суд г. Уфа, а осужденным, в тот же срок со дня получения им копии постановления.


Судья : Л.М.Нурмухаметова Постановление вступило в законную силу



Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: