Статьи адвокатской практики

Вернуться

За помощью к адвокату: Дело о крутых диагнозах

Дело о защите прав потребителя, пострадавшего от ненадлежащим образом оказанных медицинских услуг (гинекология, УЗИ)

Судебное разбирательство окончено. Иск моей клиентки Ирины удовлетворен полностью. 
Сижу в кабинете, ломаю голову, как направить документы в Шведскую королевскую академию наук на присуждение Нобелевской премии по медицине гинекологу Слепцовой М.А. за «лечение» бесплодия обычным мочегонным препаратом. 
Ирина обратилась к гинекологу-эндокринологу Слепцовой М.А. в связи с тем, что на фоне сильного стресса, связанного с подготовкой и защитой дипломной работы, у нее прекратились месячные. 
Без УЗИ и анализов, полагаясь на опыт, доктор щедрой рукой писала диагнозы: «синдром поликистозных яичников, вторичная аменорея, метаболический синдром, инсулинорезистентность». 
На вопрос Ирины, что эти диагнозы означают, доктор холодно бросила: «Вы бесплодны. Вам грозят ожирение, гипертония и сахарный диабет». 
Ирина очень эмоционально рассказывала мне, как в тот момент земля ушла у нее из-под ног. 
Прописанный препарат жестко «выжал» очередные месячные, на пятый день которых Ирина сделала УЗИ, на второй сдала кровь на гормоны. Прием врача, лекарство, УЗИ и анализы «выжали» из Ирины почти восемь тысяч. 
Анализы показали, что у Ирины отсутствуют метаболический синдром и инсулинорезистентность. Но 11 дней ожидания стали сильнейшим отрицательным стрессом, который Ирина не забудет долго. 
Готовясь к делу, разбираясь относительно качества оказанных медицинских услуг, я пыталась понять, исходя из чего, без надлежащего обследования и анализов, доктор поставила энергичной спортивной девушке страшный диагноз? 
Ответ пришел неожиданно от самой Слепцовой: «А как еще я могу выполнить план по анализам? У меня каждый пациент должен оставить в клинике не меньше пяти тысяч!» 
Вот оно что… Как говорится, Ирина, ничего личного! 
Так, может быть «синдром поликистозных яичников» тоже выдуман? 
С привлеченным специалистом мы анализировали медицинскую документацию. 
При осмотре на первичном приеме доктором не было выявлено увеличения яичников, а именно увеличение характерно для «синдрома поликистозных яичников». 
На повторном приеме, несмотря на протокол УЗИ, где картина именно мультифолликулярных яичников и нет данных за поликистоз, диагноз оставлен. 
Может быть доктор не отличает мультифолликулярного яичника от поликистозного? Для большинства из нас это тоже просто длинные и заумные слова. Правда, лечение должно быть разное. 
Результаты анализов гормонов указывали на начало гиперандрогении, что, очевидно, и было возможной причиной сбоя женского месячного цикла. 
Гиперандрогения – расстройство, связанное с повышением активности мужских половых гормонов в организме женщины, в норме количество мужских и женских половых гормонов должно быть сбалансировано. 
Лечится комплексно, долго и сложно, назначаются: эстроген-гестогенные препараты (женские половые гормоны); антиандрогены (препараты, избирательно подавляющие избыточное выделение андрогенов – мужских половых гормонов яичниками и надпочечниками); препараты, снижающие выработку яичниками эстрогенов и андрогенов; препараты прогестерона (гормон яичников). 
Ирина обратилась к доктору Слепцовой М.А. за помощью в связи с отсутствием месячных. Установив причину их отсутствия, доктор был обязан назначить адекватное лечение, стабилизирующее цикл и устраняющее причину неполадок в организме. 
Но такого лечения Ирине назначено не было. 
Ирине были назначены таблетки «Верошпирон» - мочегонный препарат по 1 таблетке натощак 6 месяцев. Всё! 
При том, что «Верошпирон», как правило, не назначается при нарушениях месячных. 
У меня на приеме Ирина плакала: «Меня развели, как дурочку! Я кучу денег в этой клинике оставила! Проблемы со здоровьем не решила. Что делать? Помогите!» 
Снимки УЗИ и результаты анализов были у Ирины на руках, я ее предупредила никому ни под каким предлогом их не передавать, для меня сделать копии. 
Нужно было добыть копию медицинской карты, так как по опыту я знала, что медкарты имеют обыкновение исчезать. 
Можно было направить адвокатский запрос и ждать, пришлют копию или нет. Но мы с Ириной решили действовать быстрее: пришли в клинику, в регистратуре повосхищались гинекологом Слепцовой М.А. и попросили сделать копию медкарты, якобы для лопуха-гинеколога по месту жительства Ирины, так как районному гинекологу «учиться и учиться у «светила» Слепцовой М.А.». Для порядка попросили поставить на копию штамп клиники и печать, что нам тут же и сделали. 
Потом я все же направила в клинику адвокатский запрос. Из ответа следовало, что медкарта на Ирину не оформлялась. Позднее медкарта все же нашлась, когда в суде мы предъявили копию. 
Не теряя времени, я направила Ирину к хорошим специалистам гинекологу-эндокринологу высшей квалификационной категории и врачу ультразвуковой диагностики высшей квалификационной категории, которые тщательно, на современном оборудовании осмотрели девушку, проанализировали результаты осмотров,УЗИ, анализы, ряд анализов на гормоны заставили пройти повторно, так как они сдаются не в начале месячного цикла, а в конце, чего Слепцова М.А., вероятно не знала. По результатам обследования дали заключение по здоровью и лечению Ирины. 
Рецензию на медкарту Ирины, подготовили компетентные специалисты медицинского университета. 
Мною был подготовлен для Ирины иск в суд. 
В суде мы доказали, что доктором Слепцовой М.А. диагнозы Ирине были поставлены без оснований и неправильно, лечение назначено неправильно, медицинская помощь в целом оказана ненадлежащим образом. 
Ирина получила 96000руб, в том числе: полный возврат стоимости лечения, полное возмещение убытков в связи с приобретением ненужных лекарств и необходимостью повторного обследования, неустойки, штраф с ответчика и щедрую компенсацию морального вреда. Расходы на оплату услуг адвоката также были возмещены Ирине ответчиком сверх этой суммы. 
Клиника и гинеколог Слепцова М.А. свою вину так и не признали. Клиника работает, гинеколог, вероятно, «гонит план»: пять тысяч в кассу клиники с пациента. Берегите себя! 
Имена и фамилии мною изменены, но факты подлинные. 
Всегда рада Вам помочь, обращайтесь 8-910-938-12-83. 
Адвокат Н.Н.Троицкая

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: