Блоги

Вернуться

Налог на добавленную стоимость

Порядок и сроки уплаты НДС. Налоговая декларация

Данный вопрос регулируется статьей 174 НК РФ.


Уплату НДС необходимо производить равными долями по итогам каждого налогового периода равными долями до 25 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.


Например, налог за 1 квартал уплачивается до 25 апреля.


При ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, НДС уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.


Сумма НДС, уплачиваемая в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.


Налоговый агенты (организации и ИП) уплачивают НДС по месту своего нахождения.


Лица, не являющиеся налогоплательщиками или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, обязаны уплатить полную сумму исчисленного налога не позднее 25 числа месяца, следующим за истекшим налоговым периодом.


В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками – иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах, уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно с перечислением денег этим иностранным лицам.


Налогоплательщики (в т.ч. налоговые агенты) и лица, не являющиеся налогоплательщиками или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по ТКС не позднее 25 числа месяца, следующим за истекшим налоговым периодом.


Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или являющиеся плательщиками, освобожденными от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС не позднее 25 числа месяца, следующим за истекшим налоговым периодом.


Указанные лица, в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основании договоров транспортной экспедиции, а также при исполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом налоговую декларацию по НДС в электронном форме по ТКС.


Декларация на бумажном носителе не считается представленной, если в предыдущих трех абзацах предусмотрена обязанность ее представления в электронной форме.


Правила, изложенные мною в предыдущих четырех абзацах, применяются в отношении деклараций, представленных после 1 января 2015 года.


В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.


В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком или налоговым агентом предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при исполнении функций застройщика в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.


Лица, не являющиеся налогоплательщиками или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, включают в налоговую декларацию по НДС сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах.


Иностранные организации, имеющие на территории РФ несколько обособленных подразделений, самостоятельно выбирают подразделение, по месту учета в налоговом органе которого они будут представлять декларации по НДС и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории РФ обособленных подразделений.


О своем выборе они уведомляют в письменной форме налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений на территории РФ.


 


 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: