Блоги

Вернуться

Задаток

Вопрос: При подписании предварительного договора купли-продажи квартиры, которую я намеревался купить, я передал собственнику квартиры денежную сумму в качестве задатка. Однако, квартиру я так и не купил по семейным обстоятельствам и в целом присмотрел другую квартиру, которая мне понравилась больше. Могу ли я потребовать от собственника квартиры сумму задатка обратно?

Положения о задатке регулируется статьями 380 и 381 Гражданского кодекса РФ. Так в соответствии с ч. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В силу ч. 2 той же статьи соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.


В рассматриваемом случае вы решили не покупать квартиру по независящим от продавца причинам, поэтому в таком случае денежная сумма переданная в качестве задатка возврату не подлежит. Так в соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.


Однако, все таки существуют юридические тонкости в спорных ситуациях связанных с возвратом или удержанием задатка. Следует учитывать, что  в предварительном договоре купли-продажи либо в отдельном соглашении между продавцом и покупателем должно быть предусмотрено условие о том, что переданная сумма является именно задатком и предназначена для выполнения платежной, удостоверяющей и обеспечительной функций и засчитывается в счет будущих платежей.


Если же какая то часть денежной суммы передана продавцу, но в предварительном договоре не указано, что денежная сумма передана в качестве задатка или не заключено соглашение о задатке в письменном виде, то переданную сумму следует считать уплаченной в качестве аванса. Более того, не всегда считается задатком сумма передаваемая продавцу, хоть она и будет указана в предварительном договоре купли-продажи, как передаваемая в качестве задатка. Из смысла договора или соглашения, а так же из намерения сторон должно следовать, что данная сумма передается, как обеспечительная, т.е. в обеспечение исполнения договора. В противном случае, по смыслу ч. 3 ст. 380 ГК РФ, такая сумма будет считаться уплаченной в качестве аванса. Так в соответствии с указанной нормой, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 настоящей статьи (письменная форма), эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


 Аванс же подобно задатку, засчитывается в счет будущих платежей, то есть выполняет платежную функцию, а также служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора, однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, а значит он подлежит возврату тому лицу, которое оплатило аванс, вне зависимости от причин не заключения договора в последующем.


 


Таким образом в вашем случае, если все таки из заключенного вами предварительного договора купли-продажи не следует, что переданная сумма продавцу является задатком, то ее следует считать авансом и в таком случае вы вправе требовать ее возврата.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: