Блоги

Вернуться

Земельные споры

Цена объекта порождает массу конфликтов

Земля является особо ценным объектом собственности. И очень часто становится предметом споров и конфликтов. Эти споры и конфликты возникают в связи с нарушением прав и законных интересов собственников земли. И не менее часто возникают вопросы землевладения и землепользования, перерастающие в ожесточенные споры.

Следует сказать, что и собственник, и землевладелец (землепользователь) вправе защищать от нарушений свои права владения, пользования и распоряжения земельными участками.

Среди земельных споров в судах чаще всего встречаются споры о границах земельного участка, об определении порядка пользования земельным участком, о признании права собственности на землю, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, об изъятии земли из чужого незаконного владения.

Встречаются споры о приватизации земельных участков, о недействительности сделок с землей. Нередко оспаривается исключение из СНТ (ДНТ), обжалуются действия (бездействие) государственных и муниципальных органов.

И конечно, вопросы узаконивания земельных участков. Здесь долгое время был полный хаос по причине несовершенства законодательства, подстегиваемого большим конфликтом интересов. Однако в настоящее время в Бурятии уже определены и активно используются некоторые схемы узаконивания земли.

Самостоятельное участие в решении земельных споров может повлечь за собой весьма печальные последствия. Поэтому, если Вы стали участником земельного конфликта, очень рекомендую обратиться к специалисту в области земельного права – адвокату по земельным вопросам.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: