Блоги

Вернуться

Бесплатная юридическая помощь

Организация оказания юридической помощи населению Волгоградской области. Практические советы реализации гражданами права на бесплатную юридическую помощь оказываемую адвокатами Волгоградской области.



Никто из нас не застрахован от неприятностей, которые потребуют нашего обращения за квалифицированной юридической помощью. При этом многие пытаются самостоятельно решать возникшие проблемы, считая, что обращение к адвокату обойдется слишком дорого. Между тем многие категории граждан имеют право на получение бесплатной юридической помощи от адвокатов, которую впоследствии оплачивает государство. Так кто и когда может обратиться к адвокатам за такой помощью корреспондент «Обозрения» попросил рассказать известного волжского адвоката, члена совета Адвокатской палаты Волгоградской области Александра Фадина.
– Кто может обратиться к адвокатам за бесплатной юридической помощью, какие документы должен представить и куда может обратиться?
– ЗАКОН Волгоградской области от 27 ноября 2012 г. № 164-ОД «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области», благодаря активной позиции адвокатского сообщества, определяет довольно широкий круг граждан, имеющих право на такую помощь.
Гражданин, либо его законный представитель, может прийти в любую адвокатскую контору или адвокатский кабинет и поинтересоваться, кто из адвокатов участвует в системе оказания государственной бесплатной юр. помощи. Как правило, в каждом адвокатском образовании есть дежурный адвокат, который и будет работать с вами.
Обратившийся за юридической помощью гражданин или его представитель должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, а также документы, подтверждающие его принадлежность к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
Таких категорий, определенных региональным законом, 10.
Итак, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане), предоставляют справку о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) для получения бесплатной юридической помощи, выданную центром социальной защиты населения по месту жительства гражданина.
Инвалиды I и II группы – копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.
Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда предоставляют копию удостоверения, подтверждающего указанный статус.
Следующая категория – дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей. Им необходимо представить документ, подтверждающий соответствующий статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выданный органом опеки и попечительства по месту жительства (пребывания) ребенка, а также копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей установление инвалидности (для детей-инвалидов).
Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» должны предъявить адвокату справку о проживании в стационарном учреждении социального обслуживания, выданную этим учреждением и копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов).
К сожалению, нередко проблемы с законом возникают у молодых волжан, подростков. На бесплатную квалифицированную помощь адвоката они также имеют Это – несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве), – справку из учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних или учреждения исполнения наказания о пребывании в нем несовершеннолетнего.
Следующая категория граждан имеет право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Эти граждане или их представители предъявляют справку учреждения, оказывающего гражданину психиатрическую помощь.
Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан, – копию вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным или документ, подтверждающий отнесение данного гражданина к вышеуказанной категории, выданный органом опеки и попечительства по месту его жительства.
К адвокатам могут обратиться и неработающие пенсионеры при предоставлении копии пенсионного удостоверения и копии трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего отсутствие у гражданина доходов, получаемых в результате исполнения им трудовых отношений.
Ну, а члены многодетных семей – копию удостоверения установленного образца, подтверждающего статус многодетной семьи, выданного на имя одного из родителей органом социальной защиты населения.
Перед тем, как адвокат приступит к работе, потребуется написать заявление соответствующего образца.
Адвокат может составить для таких граждан заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, даже представлять интересы в суде. Но не во всех, а только в определенных в Законе «О бесплатной юридической помощи в РФ» случаях. Впрочем, их перечень также обширен: это и сделки с недвижимостью, защита прав на жилые помещения, трудовые отношения, установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов, обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц и многое другое. Все это также может разъяснить адвокат.
– А если, например, у человека случилось несчастье? Скажем, поломал обе ноги, следовательно, лишился заработка, а ему банк грозит судом за неуплату кредита…
– НЕДАВНО губернатор Волгоградской области подписал постановление в рамках Закона № 164-ОД «О бесплатной юридической помощи в Волгоградской области», согласно которому экстренную бесплатную юридическую помощь смогут получать люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Принимать решения об оказании экстренной помощи будут территориальные органы соцзащиты населения. Для принятия такого решения должно быть одновременно: трудная жизненная ситуация и экстренный случай. Понятия данным терминам даны в «Порядке принятия решений…», который прилагается к этому документу. Они носят расширительный характер, как видно из текста. Каждая ситуация должна, по нашему мнению, рассматриваться индивидуально. В приведенном вами жизненном примере можно однозначно утверждать, что существует трудная жизненная ситуация. Но при этом, чтобы принять соответствующее решение органом социальной защиты населения, необходимо, чтобы также возник экстренный случай. Таким образом, необходимо установить дополнительные обстоятельства, чтобы сделать вывод об экстренности ситуации. Поэтому теоретически, в зависимости от обстоятельств, возможно при данных жизненных ситуациях принять решение об оказании бесплатной юридической помощи в связи с трудной жизненной ситуацией и возникновением экстренного случая.
– Итак, как же трактуется понятие «трудная жизненная ситуация»?
– ПОСТАНОВЛЕНИЕМ губернатора установлено, что «трудная жизненная ситуация», требующая оказания экстренной юридической помощи – это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, мало обеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно. А экстренный случай – случай, возникший в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью гражданина, либо повлекший значительные материальные потери (авария, пожар, опасное природное явление, экологическая и техногенная катастрофа, межнациональные конфликты и войны, стихийные или иные бедствия, которые повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности и тому подобное), и требующий немедленного оказания юридической помощи.
– Как человек может заявить о том, что нуждается в экстренной юридической помощи?
– ОН или его представитель должны подать заявление в уполномоченный орган. Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:•паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность;•документ, удостоверяющий личность представителя, доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия представителя, в случае обращения с заявлением представителя гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации; документы, подтверждающие нахождение гражданина в трудной жизненной ситуации (справка, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности, справка о нуждаемости в постороннем уходе, сведения о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние три месяца, копия трудовой книжки, справка органов службы занятости населения о признании гражданина безработным, копия пенсионного удостоверения или иные документы, подтверждающие нахождение в трудной жизненной ситуации); документы, подтверждающие факт возникновения экстренного случая (справка пожарной части для пострадавших от пожара, справка отделения полиции в случае кражи, справка о стихийном бедствии, техногенной катастрофе или иные документы, подтверждающие факт возникновения экстренного случая).
– А если какой-то документ человек не смог представить, ему что, сразу откажут?
– ЕСЛИ какой-то из указанных документов находится в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, многофункциональных центров, предоставляющих государственную услугу, специалисты уполномоченного органа сами запросят сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
– Как долго орган соцзащиты будет рассматривать заявление?
– ПУНКТОМ 6 данного Постановления установлен срок – два рабочих дня. При этом решение оформляется на бланке уполномоченного органа, подписывается руководителем уполномоченного органа или уполномоченным им лицом и скрепляется печатью. Решение выдадут либо самому гражданину, либо его представителю
– Ну, а что может все-таки стать причиной отказа в оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи?
– ОСНОВАНИЯМИ для принятия решения об отказе являются: непредставление необходимых документов, которые не могут быть запрошены уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия; представление документов, содержащих недостоверные сведения, или выявление неполных и (или) недостоверных сведений в представленных документах; не подтверждение факта нахождения гражданина в трудной жизненной ситуации и (или) факта возникновения экстренного случая. Отмечу, что решение об отказе гражданином может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.
– Если решение принято, к кому может обратиться гражданин, чтобы получить экстренную юридическую помощь?
– ЕСТЕСТВЕННО, к любому адвокату, участвующему в государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области, или в государственное казенное учреждение Волгоградской области «Государственное юридическое бюро Волгоградской области». Это решение гражданин принимает самостоятельно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: