Перед поиском адвоката

К списку статей

Обратиться к адвокату или к «просто» юристу?

При поиске специалиста по оказанию квалифицированной юридической помощи встает вопрос «А к кому собственно обращаться?». И если выбирать адвоката, то есть ли в этом выборе какие-либо преимущества.

На наш взгляд плюсы работы с адвокатом следующие.



  1. Это точно дипломированный юрист, т.к. для того чтобы получить статус адвоката человек должен иметь высшее юридическое образование (п. 1 ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

  2. Это точно юрист с опытом, как минимум два года, либо юрист, который прошел стажировку в адвокатском образовании. Срок стажировки от 1-го до 2-х лет. (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 28 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

  3. Это не просто юрист с опытом, это еще и юрист, который выдержал очень сложный квалификационный экзамен. Только список вопросов к экзамену, который утвержден Советом Федеральной Палаты Адвокатов, содержит 445 вопросов и вопросы эти охватывают все отрасли права.

  4. Адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

  5. Правовой статус адвоката определен законом и он выше, чем у «просто юриста». Так например адвокат может собирать сведения, запрашивать справки, иные документы, отправлять различные запросы, в том числе в органы государственной власти. При этом адвокату обязаны выдать запрашиваемые документы (или копии) не позднее, чем в месячный срок. Также адвокат может опрашивать с их согласия, лиц, предположительно владеющих информацией по делу; собирать предметы, документы, которые могут быть признаны доказательствами (п. 3 ст. 6). От собранных таким образом сведений может зависеть 90% успеха Вашего дела.

  6. Только адвокат может представлять клиента по определенным категориям дел (например, в качестве защитника по уголовным делам).

  7. Взаимоотношения адвоката и его клиента регулируются соглашением об оказании юридической помощи (ст. 25 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), заключение которого является обязательным.

  8. Отношения адвоката и клиента защищены адвокатской тайной. Это значит, что адвокат, например, не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием юридической помощи своему доверителю. Адвокат не только не может быть допрошен, но и не праве разглашать сведения, ставшие ему известны в процесс оказания юридической помощи если его прямо не попросит об этом его клиент.

  9. И, наконец, в случае некачественной работы есть куда пожаловаться на адвоката.


Есть ли минусы? Попробуем перечислить основные.



  1. Услуги адвоката как правило дороже, чем услуги «просто юриста».

  2. Хороший адвокат часто занят в других делах.


То есть, даже поверхностное сравнение с «просто юристом», коих известные и не очень ВУЗы страны навыпускали за последнее время в больших количествах, дает Вам веские основания остановить Ваши выбор именно на адвокате.

Поиск адвоката