Перед поиском адвоката

К списку статей

Кто он – хороший адвокат? Как не ошибиться с выбором.

В этом вопросе разумеется всегда будет преобладать большая доля субъективных факторов. Сами отношения, которые связывают адвоката и его доверителя подразумевают большую долю доверия, которое должно установится между ними. И все-таки попробуем описать основные признаки, которые помогут с большем основанием предположить, что перед Вами именно тот адвокат, что Вам нужен.

Открытость


Адвокат без проблем предъявляет Вам свое удостоверение.


Начните с этого. Адвокаты нормально относятся к подобной просьбе. Плюс, Вы сразу рекомендуете себя как подготовленного и серьёзного человека.


Опыт.



  1. Адвокат специализируется на именно на интересующей Вас отрасли права (уголовные дела, жилищные споры, семейные споры, и т.д.), т.е. «узкий специалист». Избегайте адвокатов занимающихся всеми отраслями права сразу.

  2. Адвокат имеет внушительный стаж работы.

  3. Адвокат знает проблему, при этом не читает при Вас законы, пытаясь найти ответ на Ваши вопросы. Адвокат конечно может открыть закон, чтобы процитировать его, для убедительности.

  4. Адвокат не дает гарантий в разрешении Вашего дела. Даже если дело самое типичное. Во-первых , во-вторых Ваше дело может показаться типичным лишь на первый взгляд (дьявол скрыт в деталях) и не выяснив все эти детали, а для этого зачастую не достаточно беседы с Вами, а может потребоваться, например, исследование документов.

  5. Адвокат по Вашей просьбе называет законы, статьи законов, которые собирается использовать.

  6. Всегда хорошо, когда адвокат может показать решения по аналогичным делам, вынесенные в пользу клиентов адвоката.


План работы/соглашение с адвокатом.



  1. Адвокат предлагает конкретный план работы по Вашему делу, объясняет что именно будет делать и зачем будут предприняты те или иные действия.

  2. Договор (соглашение об оказании юридической помощи) составлен подробно, в нем полностью описано какие именно действия, какую именно работу по Вашему делу будет выполнять адвокат (см. про соглашение; см. пример соглашения), описаны сроки предстоящей работы, порядок оплаты – этапы, возможно ли изменение суммы, если да, то при каких обстоятельствах, предусмотрен ли возврат денег). Имейте дело только с адвокатами, требующими оплаты своих услуг вперед (хотя бы частично).

  3. Услуги хорошего адвоката не могут стоить дешево, хотя дороговизна адвоката не гарантия качества его услуг, но «дешевизна» точно повод задуматься.


Общение



  1. Адвокат слушает Вас, выслушивает до конца, лишь задавая наводящие вопросы. Не говорит, не дослушав, что мол и так понятно Ваше дело. Дьявол скрыт в деталях, если адвокат деталями не интересуется, то маловероятно, что он будет качественно отстаивать Ваш интерес.

  2. Адвокат отвечает на Ваши вопросы четко, а не говорит общих фраз или дает уклончивые ответы.

  3. Адвокат, объяснения которого Вам понятны, а если Вы что-то переспрашиваете, то адвокат объясняет Вам снова, более подробно и понятными Вам словами.

  4. Вам нравится то, как адвокат общается с Вами. Вам должно быть комфортно. Очень важны для адвоката коммуникабельность, умение общаться с клиентом и способность четко и конкретно выражать свои мысли. Помните, "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает", эта крылатая фраза как нельзя лучше подходит для адвоката.

  5. Хороший знак, если после консультации с адвокатом вы абсолютно четко представляете перспективу и способы решения Вашей проблемы. Если это не так – потратьте время на поиск другого адвоката. Оно того стоит!!!


До встречи с адвокатом составьте список вопросов, которые Вы собираетесь выяснить.


Возьмите с собой чек-лист проверки, чтобы после общения с адвокатом понять перспективы успешного разрешения Вашего дела.

Поиск адвоката