ОСНОВНОЙ ЗАКОН ДЛЯ БИЗНЕСА - 1551 СТАТЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА. С ЧЕГО НАЧАТЬ

«ОСНОВНОЙ ЗАКОН ДЛЯ БИЗНЕСА - 1551 СТАТЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА. С ЧЕГО НАЧАТЬ?»

В предыдущих частях-статьях я уже упоминал о таком документе, как Гражданский кодекс РФ (дальше буду сокращать до «ГК»). Пришло время пояснить, что это такое. Так сказать, вводный курс для неспециалиста. 

Начнем. 

ПЕРВОЕ. Почему именно про этот закон следует рассказать? Дело в том, что для предпринимателя, для бизнеса, это, собственно говоря, правовая база его деятельности. Как фундамент для дома, как «Слово о полку Игореве» для русской словесности. Почему это так - станет понятно далее. 

А пока, для примера, вспомните свой сегодняшний день.

  • В магазине себе что-нибудь покупали? (заключали договор розничной купли-продажи?)
  • По телефону звонили? (оператор связи исполнял обязательства по договору возмездного оказания услуг?)
  • На такси ездили? (договор перевозки пассажира?)
  • Свет дома включали? (договор энергоснабжения?)

...И так далее и тому подобное. Все эти отношения регулируются гражданским законодательством, а в этом законодательстве ГК занимает центральную роль. Так сказать «становой хребет».

То есть, мы постоянно находимся в сфере регулирования гражданского законодательства вообще, и ГК в частности. И, в основном, именно ГК такого рода отношения регулирует. (Для справки уточню: все гражданское законодательство = это ГК + принятые в соответствии с ним Федеральные Законы). 

Я написал - «гражданский кодекс регулирует отношения».  Какие именно отношения? Разберемся подробнее. 

Для начала цитатка (из ст. 2 ГК):
«Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников». 

Переводим на нормальный человеческий язык:
Правила касаются имущественных отношений (ну и личных неимущественных отношений, но для простоты про них сейчас не будем) - то есть, отношений (между лицами) по поводу имущества (всего того, что мы привыкли оценивать деньгами и собственно денег). 

А дальше самое важное. Принципиальные признаки этих имущественных отношений:
«Отношения, основанные на равенстве». Это что же, спросите вы, значит все равны? Что ООО «Вася+» равно ОАО «Газпром»? Да равно. Но равно не фактически (по величине активов, количеству клиентов, масштабам деятельности), а юридически.
То есть, если ООО «Вася +» не аффилированное Газпрому лицо, то действует оно самостоятельно. И даже такой великий и уж... прекрасный Газпром не может это самое ООО заставить что-либо сделать. Например, заставить заключить с ним договор. Или: поставить какую-то продукцию, оказать услугу, продать или купить у него что-то. Не хочет эта ООО-шка и ничего с ней не сделаешь. Нет у другого лица власти над этой фирмой (если говорить по научному: участники оборота находятся между собой в отношении координации, а не субординации).
Вторая сторона равенства - правила, написанные в ГК одинаковы для всех участников гражданского оборота. То есть, если написано, что убытки возмещаются в полном объеме, таки и возмещай, если ты эти убытки причинил, а РАО ты или какой-нибудь ИП Петров П.П. значения не имеет.
Почему я так особо на этом остановился?  Потому что у большого числа предпринимателей есть иллюзия, что есть какие-то специальные основания, что именно вот с их компаний, в силу их, например, малого размера, никто ничего не взыщет.

Отношения, основанные на автономии воли.  Это тоже важно. Это значит, что я веду дела, как хочу, и никто мне не может указывать «займись-ка ты производством пластиковых окон, или ремонтом калькуляторов...». Что делать и как (в рамках закона, конечно же) участник гражданского оборота решает сам. Хочу булочку в этом магазине куплю, хочу в другом. Никто не указ.

Осталось разобраться с имущественной самостоятельностью участников. Это, думаю, проще всего. Это означает, что мое имущество - это мое, и состав этого имущества определен. А чужое имущество - это чужое.

Теперь, из этих трех признаков, становится понятно, что, например, когда вы платите налоги - это не гражданские отношения. Посмотрите сами.  Нет признаков равенства и автономии воли. Во-первых вам предписывают платить и с вами вопрос сколько, когда и прочее не согласовывают (отношения власти и подчинения (субординации), нет равенства), во-вторых хочешь, не хочешь, а платить надо (нет автономии воли).

Думаю с определением группы отношений разобрались.

 Теперь давайте перечислим конкретно, что регулирует ГК.
1.         определяет «статус субъектов» - тех кто действует, для кого эти правила написаны, какие они, эти субъекты (физические лица, юридические лица), дает характеристику этим лицам
2.         определяет «статус объектов» (того самого имущества), т.е. по поводу чего субъекты взаимодействуют
3.         определяет основания возникновения гражданских прав и обязанностей (почему я кому-то должен или мне что-то должны), перечислим некоторые основания:
a.       сделки («я своей волей в отношения ввязался»)
b.       причинение вреда («так уж получилось»)
c.       неосновательное обогащение
d.       наступление какого-то события
4.       и наконец, определяет содержание этих самых прав и обязанностей, т.е. правила игры для субъектов (1) по поводу объектов (2) в зависимости от оснований (3) и возникновения (кто, кому, в каком объеме должен; кто и на что имеет право). 

Понимаю. Сложновато. Но это собственно и все. Весь ГК. Но очень кратко. 

ТЕПЕРЬ ВТОРОЕ. Как со всей этой теорией «взлететь»? 

Как, собственно, нам (вам) этот самый ГК использовать? Скажу сразу. Больше всего понадобится нам вторая и четвертая части ГК. Во второй части описываются конкретные виды договоров - какие они вообще бывают (купля-продажа, аренда, подряд, возмездное оказание услуг и т.д.). 

Там же императивные нормы  - это правила для конкретных договоров, это те правила, которые нарушать вашим соглашением (договором) нельзя. 

Например: при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно. (см. 461 ГК) И что бы вы не написали в договоре будет действовать именно это правило. 

И диспозитивные нормы. Это такие правила которые установлены ГК, но которые можно изменить соглашением сторон (т.е. описав правила для вас и вашего контрагента по договору). Если вы ничего не изменили договором, то действуют правила ГК, если написали в договоре иначе, чем написано в ГК - действуют ваши правила. Опять же пример из закона. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (п. 2 ст. 459).

Так же, во второй части, перечислены все существенные условия того или иного вида договора (вспоминаем что это такое и зачем это вот здесь). 

В четвертой части содержатся правила, относящиеся к несколько специфическим объектам - результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации, для упрощения применим такое понятие как «интеллектуальная собственность». 

Именно из четвертой части вы сможете узнать такие важные для рекламного бизнеса понятия, как авторское право; права, смежные с авторскими; право на товарный знак и право на знак обслуживания. 

Здесь же содержатся правила заключения договоров по поводу «интеллектуальной собственности». 

Напоследок давайте определимся со статусом ГК. 

ГК - федеральный закон. Большой (4 части, 77 глав, 1551 статья). Называется кодекс, но все же обычный федеральный закон. А значит - других федеральных законов не сильнее.

Краткое теоретическое отступление.
Есть такое понятие, как «юридическая сила». Самый «сильный» закон, как не сложно догадаться - Конституция (она и называется - Основной закон), далее по силе - Федеральные конституционные законы (те о которых Конституция упоминает), далее (если упрощать ) - федеральные законы. Далее, нормативно-правовые акты, которые не являются законами. Разного рода Указы Президента, Постановления Правительства  и т.д. 

Следствие из сказанного - если какой-либо закон (федеральный) гражданскому кодексу противоречит - то, что применять не понятно. (?!) Конечно же есть методы преодоления таких противоречий, или, говоря специальным языком, коллизий. Но это в двух словах не объяснишь. Может как-нибудь позже.

 

Предыдущие статьи:
Зачем нужен договор? Уроки бумагомарания или 4 веские причины все-таки заключать договоры.
5+1 самых главных моментов договора.
Чужой договор - плохой договор. Или 10+1 веских причин разработать договор самому и почему же договор скаченный из интернета - не оптимальный выбор.
Кто подписал ваш договор. Уполномоченное лицо или не очень.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: