Зачем нужен договор? Или 4 веские причины все-таки заключать договоры

«Зачем нужен договор? Уроки бумагомарания или 4 веские причины все-таки заключать договоры». 

Сначала давайте ответим себе на один несложный вопрос: «А вообще договор нужен?» Ответ очевиден: нет, конечно.

В самом деле: ну зачем вам договор, если вы оказали услугу (например, разместили рекламу на радио), а ваш заказчик оплатил эту услугу ровно так, как вы с ним договаривались, - то есть, в тот самый срок, в том самом размере?

Зачем договор, если все хорошо? Всё, финиш, все довольны. Готовим следующее предложение взаимовыгодного сотрудничества. Зачем огород городить с бумажками?

Ах, да. Вам наверняка возразит ваш главбух: «А что я налоговой буду показывать? Откуда это у нас доход нарисовался?»

Ну хорошо, для налоговой напишем поллиста, ООО «Вася+» и ЗАО «Уважаемое рекламное агентство (полного цикла)» договорились, все сделали, рассчитались. Привет. Все счастливы! И наш главбух, и налоговый инспектор. Все удовлетворены. Супер, да?

Нет... Вас, наверняка еще «терзают смутные сомнения». Мол, как это так, все договоры заключают, а нам не очень то и надо?
Или надо? И наверное не только для бухгалтерии и для налоговой.

А понадобится вам договор (тот, который не для проформы, а настоящий, правильный, профессиональный) только в одном, в общем-то случае - если что-то пойдет не так! То есть, не так, как вы договаривались.

А откуда, кстати, помните, что договаривались именно так, а не иначе (именно «утром деньги, а вечером стулья», а не наоборот?). Из исписанной, исчерканной бумажки вашего сейлза, которая после переговоров осталась?

Так у него одна бумажка, у заказчика другая, в которой то, что заказчик на переговорах услышал, или ЕМУ показалось, что услышал он совсем другое (например: наоборот, утром стулья «из дворца», всего лишь по полтора неденоминированных белорусских рубля каждый, а уже вечером деньги, причем рассрочка платежа на 49 лет). И клиент при этом думает: «Порядок, работаем! А этот менеджер не врал, у них действительно выгодные условия!»

Вот вам и стал очевиден первый утилитарный смысл договора - просто зафиксировать договоренности, чтобы ничего не напутать и не забыть (стулья работы Гампса, артикул - 012/25669, цвет - светлый орех, количество - 12 шт., номер в каталоге - АА 7852, поставка на склад покупателя по адресу: г. Удоев, ул. Ленина, д. 2, после оплаты в течении 5 (пяти) рабочих дней, оплата - 600 000 (шестьсот тысяч) рублей, на счет продавца, реквизиты которого указаны и разделе 11 данного договора).

Определенность очень полезна в любом бизнесе!

Ну ладно, зафиксировали, но что-то пошло не так. А пойти не так может буквально всё, что угодно, везде же люди - тут не вовремя разместили, там не вовремя оплатили, и пошло, поехало.

И вы начинаете спорить с вашим контрагентом, вы ему - белое, он вам - черное. Кто прав? Пойди разберись! И ни кто не идет на попятную. Ну бывает. Нашла коса на камень. И зашли вы в полный тупик и предложили (или потребовали - в зависимости от опыта вашего юриста) разобраться в этом третьей стороне - суду.

Который, естественно, в переговорах не участвовал, не в курсе, кто там и о чем договорился. И для суда, порой, тот самый договор - единственный источник, откуда суд может узнать о воле сторон. О чем конкретно они договорились. И вот тогда суд авторитетно скажет: нарушила условия договора такая-то сторона, нарушения выразились в том-то и в том-то, и в связи с этим должна эта самая сторона сделать то-то и то-то.  Стало быть второй смысл договора - зафиксировать договоренности для суда, если что-то пошло не так.

И тот, кто нарушил договоренности, которые зафиксированы в договоре (конечно, если зафиксированы они надлежащим образом, четко, непротиворечиво, в соответствии с законом) чаще осознает, что не прав именно он.

И при наличии договора-документа и без суда договориться (уж извините за повтор) с таким нарушителем проще, чем в том случае, когда документа нет.

А того, кто не нарушил, но по каким-либо причинам собирается это сделать (или, так скажем, допускает такую возможность) наличие грамотного договора может остановить от совершения такого необдуманного шага. Вот вам и третий смысл договора - превентивная мера, предупреждение возможности нарушать взятые на себя обязательства.

И наконец последнее (если хотите, четвертый смысл) - пусть всё же налоговый чиновник и ваш бухгалтер спят спокойно. :))

_______________________________
см. продолжение

5+1 самых главных моментов договора.
Чужой договор - плохой договор. Или 10+1 веских причин разработать договор самому и почему же договор скаченный из интернета - не оптимальный выбор.
Кто подписал ваш договор. Уполномоченное лицо или не очень.
Гражданский кодекс - Основной закон для бизнеса. Начинаем знакомство.

 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: