Статьи адвокатской практики

Вернуться

Реабилитация доверителя (клиента) адвоката Журавлева Е. А. Взыскание денег с казны Российской Федерации

По данному делу доверитель адвоката Журавлева Е. А., в отношении которого был постановлен оправдательный приговор по уголовному делу, был реабилитирован и в его пользу с казны Российской Федерации была взыскана компенсация морального вреда причиненного незаконным уголовным преследованием.

Приговором Старооскольского городского суда от 29 декабря 2011 года доверитель адвоката Журавлева Е. А. на основании ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.2 УК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, оправдан.


Он признан невиновным, за ним признано право на реабилитацию. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него была отменена.


Дело инициировано иском доверителя адвоката Журавлева Е. А., которое последний ему подготовил. В нем он просил за незаконное уголовное преследование, обвинение в совершении преступления, незаконным применением к нему подписки о невыезде, необоснованном ограничении конституционных прав и нематериальных благ, утраты здоровья взыскать с государства компенсацию морального вреда.


Представитель прокуратуры требуемую сумму компенсации морального вреда не признал, посчитал, что она явно завышена и несоразмерна причиненным истцу страданиям.


Благодаря активной позиции адвоката Журавлева Е. А. по делу, и представленным им доказательствам, суд удовлетворил исковые требования доверителя адвоката Журавлева Е. А. взыскав с казны РФ в его пользу компенсацию морального вреда.


Решение суда на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/HXBZtIXCI067jw


Решение суда на официальном сайте Белгородского областного суда: https://clck.ru/FDtsk


_________________________________________


Примечание. Согласно ч. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав: официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.


Указание адвокатом в Интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у адвоката положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката (Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, утв. Советом ФПА РФ 28.01.2016 Протокол №3).


Перечень информации, материалов, хранящихся в адвокатском производстве, в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны: записи и сведения, полученные адвокатом в результате его участия в закрытых судебных заседаниях, за исключением содержания судебных актов, подлежащих публичному оглашению (Методические рекомендации по ведению адвокатского производства 28.09.2016 Протокол №5 с доп. от 28.09.2016 (Протокол №7).


Таким образом, судебные акты, подлежащие публичному оглашению и публикуемые для всеобщего сведения в справочно-правовых системах, в том числе в ГАС "Правосудие", не относятся к материалам, хранящимся в адвокатском производстве в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны.


Согласие доверителя на публикацию статьи об этом деле, также как и согласие на публикацию других дел доверителей на этом сайте (портале Первый Правовой), адвокатом Журавлевым Е. А. получено.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: