Статьи адвокатской практики

Вернуться

незаконное отключение электроэнергии

о признании действий незаконными и возложении обязанности произвести подключение электроэнергии

Дело № 2-385/15


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации


г.Чернушка                         20 апреля 2015 года


 


Чернушинский районный суд Пермского края в составе:


председательствующего судьи Мень О.А.,


с участием представителей истца ФИО1 ФИО12ФИО4,


представителя ответчика ОАО «Пермэнергосбыт» ФИО8,


представителя третьего лица МРСК Урала «Пермэнерго» ФИО9,


при секретаре Желудковой С.А.,


 


    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к Открытому акционерному обществу «Пермэнергосбыт» о признании действий незаконными и возложении обязанности произвести подключение электроэнергии,


УСТАНОВИЛ:


ФИО1 обратилась в суд с иском к ОАО «Пермэнергосбыт» о признании действий незаконными и возложении обязанности произвести подключение электроэнергии. Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ у истца возникло право на наследство по завещанию на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. С данного времени истец законно владеет и распоряжается данным жилым домом. Оплата за потребленную электроэнергию истцом производится полностью по показаниям счетчика. ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению взыскателя ОАО «Пермэнергосбыт» мировым судьей судебного участка № 125 Чернушинского муниципального района вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате электроэнергии с должника ФИО6, в сумме 18 825 рублей 10 копеек. ДД.ММ.ГГГГ истцом было подано письменное возражение, относительно исполнения судебного приказа. ДД.ММ.ГГГГ истец написала письменное заявление а ОАО «Пермэнергосбыт» о том, что ответчик ошибочно посчитал неоплату за электроэнергию, указав показания счетчика как 9831, а в действительности показания счетчика 0931. Истец предоставила в ОАО «Пермэнергосбыт» копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом, копию свидетельства о смерти ФИО6 В ОАО «Пермэнергосбыт» ей пояснили, что необходимо перезаключить новый договор, так как прежний собственник умер, с чем она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ истцу позвонила представитель ОАО «Пермэнергосбыт» ФИО7 и сообщила, что необходимо подъехать и заключить новый договор электроснабжения. В этот в доме по адресу: <адрес> отключили, до настоящего времени электричество к дому не подключено. Считает действия ОАО «Пермэнергосбыт» незаконными и необоснованными. Какого – либо предупреждения о планируемом введении ограничения режима потребления электроэнергии истцу не поступало. Спор о том, имеется ли у истца в настоящее время задолженность по оплате электроэнергии в судебном порядке не решен, судебный приказ отменен. Истец от перезаключения договора энергоснабжения не отказывалась, предприняла меры для его заключения. Как наследник ФИО6 истец своевременно оплачивала электроэнергию, поступающую к дому по адресу: <адрес>. Оплачивала электроэнергию исходя из показаний счетчика, а зачастую и переплачивала, чтобы не образовалось долга. Просит признать действия ОАО «Пермэнергосбыт» по отключению электроэнергии от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконными; возложить на ОАО «Пермэнергосбыт» обязанность произвести подключение электроснабжения к жилому дому по адресу: <адрес>; взыскать с ОАО «Пермэнергосбыт» судебные расходы за составление искового заявления сумму в размере 2 500 рублей.


Определением Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части исковых требований о возложении на ОАО «Пермэнергосбыт» обязанности произвести подключение электроснабжения к жилому дому по адресу: <адрес>, прекращено, в связи с отказом истца, в этой части, от исковых требований.


Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в суд представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.


Представители истца ФИО12ФИО11 в судебном заседании исковые требования, с учетом отказа в части от исковых требований, поддержали в полном объеме, на удовлетворении остальных требований настаивали.


Представитель ответчика ОАО «Пермэнергосбыт» ФИО8 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласились, просила отказать в удовлетворении требований, указала, что фактически задолженность за услуги сложилась по вине потребителя, который неверно передал показания учетных приборов и не сообщил о смене собственника дома.


Представитель третьего лица МРСК Урала «Пермэнерго» ФИО9 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, просил отказать в удовлетворении иска.


Суд, заслушав стороны, представителя третьего лица, рассмотрев представленные материалы дела, считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.


Судом установлено, что после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1, на основании свидетельства о государственной регистрации права, является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного нотариусом Чернушинского нотариального округа Пермского края ФИО10 (л.д. 7, 8).


ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о принятии мер в связи с неправильным исчислением задолженности за электроэнергию по адресу: <адрес>, в доме принадлежащем ей на праве собственности, в порядке наследования, приложив к заявлению документы, подтверждающие ее права на дом, в том числе свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти ФИО6 Указанные обстоятельства сторонами не опровергаются и подтверждаются материалами дела.


ДД.ММ.ГГГГ работниками ОАО «Пермэнергосбыт», в связи с наличием задолженности по оплате было осуществлено полное ограничение подачи электроэнергии в жилой дом по адресу <адрес>.


Согласно ч.1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.


В судебном заседании установлено, что дом, принадлежащий истцу ФИО1 по адресу <адрес>, фактически был подключен к присоединенной сети, в связи с чем договор энергоснабжения с ней считается заключенным.


В соответствии с ч.1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.


Порядок ограничения подачи электроэнергии регулируется «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 442.


Согласно п.п. «б» п.2 данных Правил ограничение режима потребления электрической энергии может вводиться, в том, числе при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии.


В соответствии с п. 4 Правил, ограничение режима потребления по данному основанию вводится по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства (инициатор введения ограничения) на основании его (ее) письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию.


В данном случае, ОАО «Пермэнергосбыт» является инициатором введения ограничения, а МРСК Урала «Пермэнерго» исполнителем.


На основании материалов дела и пояснений сторон, судом установлено, что надлежащее уведомление ФИО1 об отключении электроэнергии отсутствует.


В соответствии с п.п. «а» п.15 Правил, введение ограничения режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором и третьем подпункта «б», подпункте «д» пункта 2 настоящих Правил, осуществляется после обязательного предварительного письменного уведомления потребителя о планируемом введении ограничения режима потребления (подписывается инициатором введения ограничения или сетевой организацией, если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления, и вручается потребителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, если иной способ уведомления не предусмотрен договором энергоснабжения, тогда как указанное требование ОАО «Пермэнергосбыт» не выполнено.


Таким образом, полное ограничение подачи электроэнергии в жилой дом истца ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено с нарушением установленного порядка, поскольку по состоянию на день отключения электроэнергии ответчик владел полной информацией о смене собственника дома, указанные обстоятельства подтверждаются доводами представителя ответчика, в том числе изложенными в отзыве по иску и заявлением истца от ДД.ММ.ГГГГ.


Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, тогда как в соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.


Истец понесла судебные расходы за составление искового заявления в сумме 2 500 рублей, что подтверждается квитанцией. Поскольку требования истца судом удовлетворены, суд в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает расходы за составление искового заявления с ответчика ОАО «Пермэнерго» в пользу истца в сумме 2 500 рублей.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО2 удовлетворить.


Признать действия ОАО «Пермэнергосбыт» по отключению электроэнергии от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконными.


Взыскать с ОАО «Пермэнергосбыт» в пользу ФИО2 судебные расходы в сумме 2 500 рублей.


Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд, в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


Судья                             О.А. Мень

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: