Статьи адвокатской практики

Вернуться

Купля-продажа автомобилей по доверенности

Почему не стоит приобретать автомобиль по доверенности

Почему не стоит приобретать автомобиль по доверенности.


Сейчас очень распространен способ приобретения автомобиля по доверенности, когда продавец выдает покупателю нотариально оформленную доверенность на приобретение автомобиля и на регистрацию и постановку его на учет в органах ГИБДД. Кто при этом рискует? В первую очередь рискует продавец автомобиля. Продавец получил деньги и успокоился, что у него автомобиль снят с учета. Потом через год получает извещение об уплате транспортного налога на автомобиль, потом снова приходит налог, а покупатель исчез, и где он находится – неизвестно. Хорошо, если вы продали автомобиль соседу, а если покупатель проживает в другом регионе? Вам по-прежнему будут начислять транспортный налог, хотя автомобиля у вас уже не будет, т.к. покупатель просто не снял автомобиль с учета и ездит на автомобиле, предъявляя сотрудникам ГИБДД доверенность.


Какой выход из этой ситуации? Вы можете найти покупателя и разобраться с ним «по-соседски». Но лучше обратиться к нотариусу и отменить доверенность, при этом вы обязаны известить покупателя заказным письмом с уведомлением о том, что вы отменили доверенность. Также об отмене доверенности вы можете уведомить и орган ГИБДД.  Вы можете обратиться в суд с обязанием покупателя снять автомобиль с учета в ГИБДД. Расторгнуть сделку вы уже, к сожалению, не сможете, т.к. формально она сторонами исполнена: вы получили деньги, а покупатель – автомобиль.


Но это еще не все неприятности: недобросовестный покупатель, купив автомобиль и передав деньги продавцу, ездит на данном автомобиле по доверенности. При этом автомобиль является источником повышенной опасности, и при совершении на автомобиле дорожно-транспортного происшествия, вас могут привлечь к участию в суде.


Вот пример конкретной ситуации. Продавец продал автомобиль по доверенности. Впоследствии оказалось, что фактически автомобиль приобретал не покупатель, а его друг, у которого не имелось прав на управление автомобилем. Этот друг, управляя автомобилем в пьяном виде, совершил ДТП, в котором пострадал человек и другое транспортное средство. Естественно, гражданская ответственность данного гражданина не была застрахована. Более того, Доверенность на приобретение автомобиля была утеряна, договор купли-продажи автомобиля не составлялся, расписки на получение денег также не было.


Дело оказалось в суде, т.к. пострадавший просил взыскать в его пользу материальный ущерб и компенсацию морального вреда. Результат судебного разбирательства: в пользу пострадавшего были взысканы значительные денежные суммы … с собственника автомобиля, который продал автомобиль по доверенности! При этом был взысканы: материальный ущерб за повреждение автомобиля, т.к. страховое возмещение в данном случае не выплачивается, утрата товарной стоимости автомобиля в результате проведения ремонтных работ, услуги оценщика на проведение оценки ущерба, компенсация морального вреда пострадавшему, услуги адвоката за представительство в суде, уплаченная в суде госпошлина.


Выход из данной ситуации только один: собственник автомобиля может взыскать с виновника ДТП в регрессном порядке впоследствии выплаченный им пострадавшему ущерб. Но только после полной выплаты. А вот можно ли будет потом получить с виновника ДТП эти деньги, если у него не будет ни постоянного места работы, ни иного дохода или имущества – неизвестно.


Но и это еще не все. При оформлении автомобиля по доверенности может пострадать также и покупатель автомобиля. Если он своевременно не оформит автомобиль и не поставит его на учет в органах ГИБДД на свое имя, то в случае смерти продавца автомобиля, на данный автомобиль вступят в права наследства наследники продавца. Какой выход? В судебном порядке признавать право собственности на автомбиль.


 


Поэтому, чтобы избежать всех указанных неприятностей и судебных разбирательств, рекомендую оформлять договор купли-продажи и снимать автомобиль с учета в ГИБДД, при этом необходимо оформлять расписку на получение денег по сделке.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: