Жизненные ситуации: Судебные экспертизы

 

Что можно сказать в «двух словах» о современных тенденциях в производстве экспертных исследований?

Экспертиза в целом - консервативная область, и изменения глобального характера в ней происходят не часто и небыстро. Революционный переход от назначения экспертиз исключительно в государственные экспертные организации на назначение и использование знаний экспертов негосударственных автономных некоммерческих организаций (некоммерческих партнерств) произошло около 15 лет назад, и на сегодняшний день принципиальных изменений не было.

Из произошедших перемен, прежде всего, необходимо отметить широкое внедрение экономики не только в судопроизводство, но и в управление механизмами, системами и экспертной организацией в целом.

На сегодняшний день, технический возможно открыть автономную некоммерческую организацию, которой можно управлять, сидя дома на диване, или которая будет управляться самостоятельно, и эти системы - уже будут являться коммерческой продукцией. Конечно, сейчас они переживают «некоторые трудности», но их преодоление всего лишь вопрос времени. Практика показывает, что в современном судопроизводстве назначение проведения экспертиз в негосударственных экспертных организациях за последние годы стало стандартом.

Если говорить о «штатности» экспертов, особенно среди небольших организаций, то при производстве «массовых» экспертиз (почерковедческих, психологических, автотехнических, оценочных, строительно-технических) очень велика доля участия экспертов - фрилансеров. Среди маленьких организаций заметно прослеживается тенденция так называемого «одного эксперта», другими словами один и тот же эксперт одновременно работает в нескольких организациях, и такая конструкция самой организации не обеспечивает высокий профессионализм и большую скорость производства экспертиз при «одинаковых» дипломах экспертов.

Участие в производстве экспертного исследования эксперта-фрилансера, как правило, не позволяет в полной мере обеспечить достаточность, полноту и глубину экспертного исследования. В сравнение с ними в организациях, в которых большая часть или все эксперты штатные, видна противоположная тенденция, что выражается в следующем:

- во-первых, более широкое применение экспертных методов и методик (экономически организация может себе это «позволить»), что позволяет точно проводить не только массовые виды экспертиз, но также сложные и специальные виды экспертиз (химические, геммологические, судебно-медицинские) и регулировать соотношение стоимости и качества, уменьшая стоимость экспертных услуг и повышая их качественность;

- во-вторых, расширение применения специальных технических средств при производстве экспертиз, что в свою очередь позволяет улучшить качество производимых экспертиз и снизить сроки самого производства исследования.

Компания АНО «ЦБ НСЭ» с недавнего времени начала применять высокотехнологичные методы исследования даже для производства «массовых экспертиз».

 

 

 

С уважением,

Гончаров Алексей Александрович

Заместитель генерального директора по экспертной работе

врач судебно - медицинский эксперт,

специалист в области организации здравоохранения

тел. 8 495 645 03 10

моб. 8 910 402 03 86

e.mail: 89104020386@mail.ru

info@sud-medexpertiza.ru

www.sud-medexpertiza.ru

 

 

 

 

 

Статьи

виндикация

Как мы вернули собственнику квартиру. И насколько важно проверять с адвокатом чистоту сделок!!! Все вопросы по моей практике по тел: 648-00-88 или на сайте http://lawforyou.ru/sudebnaya-praktika

Блоги

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: